НОВОСТИ НАУКИ

В.А.ХАМИТОВ

Магнит и таблетки

У истоков науки об электричестве и магнетизме стоял Вильям Гильберт (1540–1603), придворный врач английской королевы Елизаветы I. В своем знаменитом труде «О магните, магнитных телах и о большом магните. Новая физиология» он предположил: «...Придет такое время, наверное, не скоро, что магнит будет у медика всегда под рукой...»

При лечении многих заболеваний основной проблемой является доставка лекарства к пораженному органу. Не секрет, что многие препараты очень токсичны, и получается неприглядная картина: одно лечим, а другое калечим. Как же быть? Есть идея: магнитом притянуть лекарственный препарат в нужное место. Но как воплотить ее в жизнь?

Исследования магнитного удержания лекарственных препаратов стали интенсивно проводиться с 1980-х гг., и, наконец, российским ученым удалось разработать эффективную технологию получения «железных» таблеток. Пары летучих соединений железа под действием тока тлеющего разряда разлагаются на ионы и на катоде происходит осаждение ионов железа на легкоплавкие частицы лекарственных препаратов. (Такой же процесс давно используется в порошковой металлургии с той лишь разницей, что вместо температур в 3500 °С металлизация лекарства идет в вакууме при комнатной температуре). При этом получают капсулы с толщиной покрытия 3–5 мкм.

В настоящее время проведены медико-биологические эксперименты на животных, начаты клинические испытания ряда препаратов. Доказано, что само покрытие нетоксично. Время рассасывания микросфер – от нескольких часов до суток, в зависимости от конкретного органа. После введения в организм металлизированные капсулы накапливают в опухоли с помощью магнитного удержания. Глубина удержания может достигать 10 см. Затем железную оболочку капсул разогревают электромагнитным полем. При этом на опухоль действуют два фактора: химический и температурный, что приводит к более быстрому ее разрушению.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru