Я ИДУ НА УРОК

С.С. ТИТОВА,
учитель биологии
ГОУ СОШ № 879, г. Москва

Из чего приготовить лесной обед

Ролевая игра

Проведение биологических вечеров, ролевых игр, КВНов делает процесс обучения наиболее результативным: повышает интерес к предмету, углубляет знания. Учащиеся знакомятся не только с материалом по биологии, но и узнают новые факты из истории, географии и других наук. В ходе проведения вечеров можно представить известные всем проблемы, например алкоголизм, наркоманию, курение, в совершенно новой, яркой, форме. Это не вызывает скуки, побуждает задуматься, переосмыслить свои действия.

Проведение игр дает ребятам возможность раскрыться, научиться не бояться выступать перед аудиторией. Конечно, ведущая роль в проведении и организации таких мероприятий принадлежит учителю, но умение представить материал – это область деятельности ребенка. От того, как будет изложен материал, зависит внимание аудитории, успех мероприятия. Те из ребят, которые не обладают артистическими способностями, могут помогать в оформлении кабинета.

Подготовка к таким мероприятиям не требует очень больших усилий со стороны учащихся, поэтому ребята охотно берутся за работу. В последние годы я провожу такие игры даже в рамках урока, если это позволяет сделать объем представляемого материала.

К концу года учащиеся устают, их внимание притупляется, а проведения урока в игровой форме вызывает эмоциональный подъем и позволяет заинтересовать даже самых пассивных, равнодушных школьников. Вот для примера одна из таких игр.

Ведущий. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 27 лет в полном одиночестве на необитаемом острове» – книга с таким длинным названием, написанная Даниэлем Дефо, появилась в Англии 25 апреля 1719 г. С тех пор прошло более 270 лет, но и поныне дети и взрослые во всех странах с увлечением читают этот роман. В основу сюжета положена истинная история шотландского моряка Александра Селькира, который после ссоры с капитаном корабля был высажен на необитаемый остров Мас-а-Тьера – один из группы островов Хуан-Фернандес в Тихом океане, в 60 км от берегов Чили. Поэтому жизнь Робинзона на острове описана так правдоподобно.
С этих пор робинзонами называют всех, попавших в места, где нет людей, нет привычных продуктов питания, нет привычной среды, созданной цивилизацией. Мы с вами вряд ли попадем на необитаемый остров, а вот заблудиться в лесу летом может каждый. Что же тогда делать? Чем питаться? Конечно, можно есть ягоды и грибы – об этом все знают. А мы хотим рассказать, из чего можно приготовить настоящий лесной обед. И так, отправляемся в путь!

Историк. Вот самое красивое дерево леса – дуб. С древних времен многие народы относились к дубу с большим почтением и любовью.

Ботаник. Дуб – громадное дерево, до 40 м высотой, с толстым стволом и извилистыми кряжистыми сучьями, образующими широкий шатер. Это очень долговечное растение: иногда дуб живет до 2 тыс. лет, а столетние и трехсотлетние дубы встречаются очень часто.

Историк. Дуб – дерево древних преданий и сказок. Наши предки считали его священным деревом, посвящали богу грома и молнии Перуну и называли «Перуновым деревом». Статую Перуна вырубали из дуба. В дубовых рощах приносили жертвы, совершали обряды, но дуб был и кормильцем многих народов. В ходе археологических раскопок было установлено, что люди издревле использовали желуди в пищу. Из них даже пекли хлеб.

Кулинар. Желуди очень питательны, но дубильные вещества придают им вяжущий горьковатый вкус. Если удалить эти вещества, то из желудей получится отличный продукт, из которого можно делать кашу, лепешки, оладьи и даже торты. Дубильные вещества легко удаляются вымачиванием. Зрелые желуди очищают и разрезают на части. Вымачивают двое суток, а затем нагревают воду с желудями до кипения. Потом желуди пропускают через мясорубку и сушат на воздухе или на сковородке.

Ведущий. Из подготовленной желудевой массы можно варить кашу. Но любая каша хороша с маслом. Поищем же в лесу масличные культуры.

Ботаник. В сентябре созревают орехи. Орешник, или лещина, дает питательные плоды.

Кулинар. Орехи – очень питательный продукт. Питательность орехов в два раза выше пшеницы. Ореховое масло светло-желтого цвета, по вкусу напоминает миндальное. Для его получения орехи сушат, ядра измельчают, заливают водой и нагревают. Затем эту массу заворачивают в тряпку и выжимают масло под прессом.

Ботаник. Орешник – однодомное растение, т.е. имеет и пестичные, и тычиночные цветки. После опыления из завязи образуются орехи, а окружающие завязь прицветники разрастаются в зеленую плюску, прикрывающую орех.

Историк. Так же, как дуб, орешник в древние времена считался священным деревом. Его запрещали вырубать. Верили, что ветка орехового дерева может указать на зарытые клады, что орехи обладают волшебной силой.

Кулинар. Из сырых орехов можно изготовить вкусное «молоко» и «сливки». Для этого орехи измельчают, замачивают на ночь, а затем растирают и смешивают 1 часть орехов и 9 частей воды. Эту смесь настаивают и процеживают. Получается вкусное питательное «молоко».

Ведущий. Мы с вами узнали рецепты приготовления дубовой каши и орехового молока. Но любому блюду не повредят приправы.

Историк. Растения, придающие пище аромат, ценились во все времена и у всех народов. Перец считали по зернышку, корицу, имбирь, гвоздику взвешивали на ювелирных весах, как золото. Пряности были очень дороги, потому что долог и опасен был путь до Европы от островов, где росли эти пряные растения. Больше всего в XV–XVII вв. ценились черный перец и гвоздика.

Ботаник. Гвоздика – это высушенные бутоны цветков гвоздичного дерева. У этого дерева, растущего на Молуккских островах, деревянистые цветки. Чашелистики и завязь окрашены в пурпурно-красный цвет, а снежно-белые лепестки плотно сомкнуты в колпачок. Они не распускаются, а так, колпачком, и отваливаются с цветка. Но гвоздичное дерево у нас в средней полосе не растет. Зато по опушкам и на сырых лугах растет гравилат. Корневища гравилата пахнут гвоздикой и употребляются в пищу.

Кулинар. Сухие корни гравилата заменяют гвоздику и корицу. Недаром в народе гравилат зовут «гвоздичным корнем».

Ботаник. В качестве заменителя имбиря и корицы используют пижму, или дикую рябинку, из семейства сложноцветных.

Кулинар. Пижму кладут для аромата в кексы, пудинги, салаты.

Ведущий. В жаркий день даже под тенью деревьев очень хочется пить. Без воды не обойдется ни один живой организм. Но одно дело – просто выпить воду, а другое – приготовить вкусный, питательный, а иногда и целебный напиток. Что чаще всего мы употребляем в нашей жизни в виде напитка? Конечно, чай!

Историк. А между тем 300 лет назад чай не был известен ни в России, ни в Западной Европе. Чрезвычайный Посол, царский стольник Василий Старков 20 сентября 1638 г. вернулся из Алтынского ханства, от озера Ужа, в Москву. Он привез царю Михаилу Федоровичу богатые подарки от Алтын-хана: куски атласа, сотни бобровых и собольих шкур и самое ценное – маленькие, по три четверти фунта, пакетики бахча – «ради варения чая». Чай царским боярам понравился. «Питие доброе и, когда привыкнешь, гораздо укусно», – говорили они.
В XVIII в. чаепитие распространилось в городах, а в начале XIX в. проникло в деревни. В Западную Европу чай впервые привезли на португальских кораблях в 1517 г., но и там не знали, как его употреблять. На торжественном обеде у одного из английских герцогов внимание всех привлекло китайское фарфоровое блюдо, наполненное темным салатом. Салат на вкус был горький и вызывал сильное сердцебиение у гостей, его употреблявших.
На родине чая, в Китае, он был известен 4600 лет тому назад. Но распространение получил в VI в., когда китайцы-буддисты стали считать его священным и целебным напитком. О возделывании чая европейцы долгое время не имели никакого представления. Это был «китайский секрет».

Ботаник. Чайный куст может вырастать до 8–9 м, но в культуре, благодаря подрезке, его высота не превышает 1 м. Листья с него обрывают два раза в год – в апреле и августе.
Вкусный ароматный чайный напиток можно получить из листьев не только чайного дерева, но и других растений. Правда, он не будет обладать такими же тонизирующими свойствами, но по цвету, аромату, вкусу не уступит настоящему.

Кулинар. В лесу чай можно заварить из листьев земляники, малины, кипрея (иван-чая), черники, клюквы, брусники. Листья земляники собирают с мая, но лучший чай получается из осенних вызревших листьев.
Многие пробуют заваривать просто высушенные листья, но такой чай невкусный. Для получения хорошего земляничного чая следует использовать методику обработки чайного листа. Сначала листья сушат, пока они не станут вялыми. Затем их скручивают руками, пока не выступит сок. После, накрыв мокрой тканью, проветривают 10 ч, а уж затем окончательно сушат 40 мин при температуре 100 оC.

Ботаник. Хорошо приготовленный земляничный чай – очень вкусный и ароматный. Недаром землянику называют по латыни «фрагария веска», что означает «благоухающая съедобная».

Ведущий. Те, кому не по вкусу чай, могут приготовить другой бодрящий напиток – кофе.

Историк. На трехмачтовом корабле отважный капитан де Клие вез сокровище из Парижа. За время путешествия на корабль нападали пираты, судно попало в страшный шторм, запасы пресной воды были на исходе. Воду выдавали небольшими порциями, и капитан делился своей водой с тем самым сокровищем – кофейным сеянцем.
Он был выращен из семени единственного кофейного дерева, растущего в ботаническом саду Парижа. В те времена кофе в Европу поставляли исключительно голландцы. Плантации кофейных деревьев имелись на принадлежавшем им острове Ява и тщательно охранялись. Но однажды французский король получил в подарок из Амстердама одно цветущее дерево, которое передал в Ботанический сад, где спустя много лет удалось получить один сеянец. Капитан довез деревце, и через несколько лет монополия голландцев на кофе была утрачена.

Ботаник. Чем же мы можем заменить этот напиток? Кофейное дерево относится к семейству мареновых. У нас на лугах растет его родственник – подмаренник, но по своим свойствам ничего общего с кофе он не имеет. Заменитель кофейного напитка можно приготовить из растения другого семейства, растения, которое встретишь повсюду. Это всем известный одуванчик.

Кулинар. Корни обыкновенного одуванчика могут заменить кофе. Они содержат крахмалистое вещество – инулин, которое при поджаривании превращается в сахар. Корни одуванчика разрезают вдоль, высушивают, затем поджаривают до покраснения. Поджаренные корни сладковаты, их размалывают и употребляют как кофе.

Историк. В старинной народной медицине одуванчик считали средством от бессонницы и «жизненным эликсиром».

Кулинар. Заменить кофе может и цикорий.

Ботаник. Цикорий – растение из семейства сложноцветных, с голубыми корзиночками цветков, с шершавым стеблем 1,5 м высотой и ланцетными острозубчатыми листьями. Цветет цикорий в июне–июле. Растет около дорог.

Кулинар. Из корней цикория получают сахар, спирт. Наиболее вкусный кофе получают, смешивая поджаренные желуди, цикорий или одуванчик. Такой кофе не только напоминает по вкусу и цвету настоящий, но и весьма питателен.

Ведущий. Мы поделились с вами секретами приготовления из самых обычных растений целого обеда. Конечно, съедобных растений на наших лугах и в лесах гораздо больше, перечислить их все просто невозможно. Назовем только еще некоторые. Можно употреблять в пищу крахмалистые корневища желтой кувшинки и камыша, корнеплоды лопуха, корневище и листья гусиной лапки (лапчатки), побеги мокрицы, листья кислицы.
А еще всем нам знакомо растение, которое можно назвать растением-комбинатом, – у него съедобны практически все части.

Ботаник. Видели ли вы красивые куртины розовых цветов по лесным опушкам? От этих цветов доносится запах меда, а когда подойдешь ближе, то яркие радостные султаны обступят тебя кругом. Это кипрей, или иван-чай, – высокое растение, растущее на открытых местах.

Кулинар. Молодые корневые отпрыски и побеги кипрея употребляют в сыром и отварном виде. Корневища у этого растения сладкие, и их тоже едят. Высушенные листья иван-чая заваривают и получают вкусный напиток. Из молодых листьев и побегов делают салат. В семенах растения содержится до 45% масла, годного в пищу.

Ведущий. Хорошо идти по лесу и знать чудесные свойства растений, но если вы растение не знаете, никогда не употребляйте его в пищу, ведь оно может быть ядовитым!
Изучайте растения нашей средней полосы – и тогда лес и луг станут вам роднее. А это значит, что вы не будете бездумно уничтожать окружающую вас растительность!

Литература

Верзилин Н.М. По следам Робинзона. – М.: Просвещение, 1994.

Громан Г. Жизнь растений. – М.: Парсифаль, 1995.

Кощеев А.К., Кощеев А.А. Дикорастущие съедобные растения. 2-е изд. – М.: Колос, 1994.

Кощеев А.К., Смирнов Ю.И. Лесные ягоды: Справочник. – М.: Лесная промышленность, 1986.

Петрова В.П. Дикорастущие плоды и ягоды. – М.: Лесная промышленность, 1987.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru