ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А. ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19, 20, 21, 22/2006, 5, 6, 7, 8/2007

Памятники животным и животные на памятниках

  • Конная статуя Петра I в Санкт-Петербурге.

  • Конная статуя Богдана Хмельницкого в Киеве (Украина).

  • Конная статуя Григория Котовского в Кишиневе (Молдавия).

  • Конная статуя Салавата Юлаева в Уфе (Республика Башкортостан).

  • В 1960 г. в Ереване (Армения) был сооружен памятник Давиду Сасунскому – герою одноименного 1000-летнего эпоса армянского народа. Скульптор Кочар изобразил его сидящим на огнедышащем коне и держащим в руках молнию-меч. Пастух, ставший воином, карает врагов.

Знаете ли вы, что...

  • Крылатый конь Пегас – символ поэтического вдохновения, уносящего поэтов в мир фантазии, венчает колонну памятника А.С. Пушкину в Вашинг-тоне (США). «Солнце русской поэзии» взошло у Белого дома к 200-летнему юбилею великого поэта. Скульпторы: братья Игорь и Александр Бургановы.

  • В 2004 г. в Москве (Россия), недалеко от станции метро «Молодежная» появилась скульптурная композиция. Она иллюстрирует один из рассказов «самого правдивого человека на земле» барона Мюнхгаузена: «Однажды, спасаясь от турок, попробовал я перепрыгнуть болото верхом на коне. Но конь не допрыгнул до берега, и мы с разбегу шлепнулись в жидкую грязь. Шлепнулись – и стали тонуть... Что было делать. Мы непременно погибли бы, если бы не удивительная сила моих рук. Я страшный силач. Схватив себя за косичку, я изо всех сил дер-нул вверх и без большого труда вытащил из болота и себя, и своего коня...»

  • Известный русский ваятель Петр Карлович Клодт очень любил лошадей и создал много прекрасных скульптур этих животных. Самые известные из них – 4 скульптурные группы «Укротитель коней» украшают Аничков мост в Санкт-Петербурге (Россия). Их копии установлены в Неаполе и Берлине, в парке «Кузьминки» в Москве. Все эти и многие другие конные скульптуры являются памятниками лошадям.

  • Столицу Испании г. Мадрид невозможно представить без памятника Сервантесу и бессмертным героям его книги «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» («Дон Кихот»). Возможно, благородный странствующий рыцарь изображен в тот момент, когда, сев на Росинанта, отправляется на поиски своей возлюбленной – Дульсинеи Тобосской. А его верный оруженосец Санчо Панса, как всегда, рядом – на своем ослике.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru