Я ИДУ НА УРОК

Н.Н. СЕНЬКИНА,
учитель биологии, ср. ш. № 17,
п. Богородское, Московская обл.

Окончание. См. № 6/2007

Новое поколение выбирает здоровье

Урок-проект. 11-й класс

Заключительное слово учителя

Мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, раскрывающие зависимость здоровья человека от факторов среды. Всем нам надо задуматься: здоровый ли образ жизни мы ведем; что можно сделать для сохранения и укрепления здоровья? Прежде всего, по-настоящему захотеть этого. «Добыть и сохранить здоровье может только сам человек» – это слова известного хирурга Николая Михайловича Амосова. Всегда надо помнить: куда легче предупредить болезнь, чем излечиться от нее. Только бережное отношение к тому, что дано природой, могут сделать нашу жизнь долгой и счастливой.

Тест «Мое здоровье и экология»

Средняя продолжительность жизни людей постоянно растет. Но каждого, естественно, интересуют его шансы на долголетие. Наверное, многое прояснит этот тест. Отвечай на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми еще и поразмышляй. Возможно, тебе необходимо в чем-то изменить свой образ жизни. Возраст не имеет значения. Все равно – 14 тебе лет или 50. Но чем раньше ты откажешься от вредных привычек, тем лучше.

Итак, возьмем число 72. Из него нужно будет вычитать или прибавлять к нему набранные в результате твоих ответов очки.

1. Если ты мужчина, вычти из 72 3, а если женщина, прибавь 4, т.к. женщины в среднем живут на 7 лет дольше мужчин.

2. Если ты живешь в городе с населением более 1 млн человек, вычти 2 года.

3. Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3, если физическим – прибавь 3.

4. Если занимаешься спортом пять раз в неделю не менее 30 мин, прибавь 4, если 2–3 раза – прибавь 2 года.

5. Если ты в будущем собираешься вступить в брак, добавь 5 лет, если нет – то вычти по одному году за каждые 10 лет холостой жизни, начиная с 25-летнего возраста.

6. Если ты постоянно спишь более 10 ч, вычти 4 года, если по 7–8 часов – ничего не вычитай.

7. Если ты плохо спишь, отними 3 года. Накопившаяся усталость, как и слишком продолжительный сон, – признаки плохого кровообращения.

8. Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный, – добавь 3.

9. Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2.

10. Если собираешься получить среднее образование, добавь 1 год, если высшее – добавь 2.

11. Если кто-то из твоих бабушек или дедушек дожил до 85 лет, прибавь 2 года, если кто-то из них скоропостижно скончался (от инсульта, инфаркта, и т.д.), не дожив до 50 лет, отними сразу 4 года.

12. Если кто-то из твоих родственников, не дожив до 50 лет, умер от инфаркта, рака и т.д., отними – 3 года.

13. Если ты выкуриваешь больше трех пачек сигарет в день, отними 8 лет, если одну пачку в день, отними 6 лет, если меньше пачки – 3 года.

14. Если каждый день ты выпиваешь хоть каплю спиртного, вычти 1 год.

15. Если твой вес превышает нормальный для твоего возраста и роста на 20 кг, вычти 8 лет, если на 15–20 – то 4 года, если на 5–15 – вычти 2 года.

Число, которое получится в итоге, и есть тот возраст, до которого ты можешь дожить. Как видишь, на продолжительность жизни влияют разные факторы. Важное место среди них занимает наследственность. Но очень многое зависит от человека – его привычек и образа жизни. Посмотри еще раз на пунк-
ты теста. Убедись, что курение, алкоголь, агрессивное поведение, пассивный образ жизни и другие вредные факторы сокращают продолжительность жизни. Влияет и окружающая среда, не зря в тесте есть вопрос о населенном пункте, в котором ты живешь.

Попробуйте найти в тесте факторы продолжительности жизни, зависящие от воли человека.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru