ЗООЛОГИЯ

 

Птица 2007 года – зимородок!

Ежегодно, начиная с 1996 г., Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы. Птице Года посвящаются специальные исследования, проводятся учеты ее численности, биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания, распространяются статьи, информационные листовки и плакаты, проводятся конкурсы детских рисунков и другие мероприятия. В 2006 это была Чайка. Новый, 2007-й – Год зимородка.

Обыкновенный голубой зимородок (Alcedo atthis) – удивительно красивая птица немного крупнее воробья с необычайно ярким оперением. Сочетание блестящего зеленовато-голубого и синего верха тела, ярко-голубого надхвостья и огненно-рыжего брюшка, непропорционально большая голова с длинным клювом, коротенькие лапки, крылья и хвост делают птицу оригинальной и запоминающейся. Не мудрено, ведь зимородки – выходцы из полутропических и тропических областей. У нас они – перелетные птицы, гнездящиеся в норах по обрывистым берегам небольших чистых речек и озер.

На реке зимородок – самое яркое ее украшение. Чаще всего его можно увидеть, когда, словно яркий драгоценный камень или маленькая бирюзовая ракета, он проносится низко над водой вдоль берега. Подолгу неподвижно замирает зимородок на присаде, когда высматривает сверху рыбку. Иногда вместо веточки или коряги он доверчиво присаживается на кончик удилища – тоже рыбачок. О зимородке сложено много преданий и легенд. Дословный перевод научного названия, которое еще древние греки дали этой прелестной птичке, означает «приносящая потомство в воде». По греческим преданиям, богиня Альциона, узнав, что ее супруг Кейкс – сын Вечерней звезды – утонул, в отчаянии бросилась вслед за ним в пучину вод. Из сострадания боги превратили верную супружескую пару в зимородков. Надо отметить, что на самом деле самцы зимородков часто имеют не одну, а две-три семьи и успевают приласкать и накормить всех.

Русское название «зимородок» произошло, очевидно, из-за мифа о размножении этих птиц зимой, в южных странах. Римский писатель, ученый и государственный деятель Плиний Старший, живший в I в. н.э., в своей знаменитой «Естественной истории» преподносил читателям самые невероятные небылицы о зимородках. Из них следовало, что они в период зимнего солнцестояния насиживают яйца прямо посреди моря, для чего строят себе гнезда, плавающие наподобие лодок. А боги, питающие самые нежные чувства к зимородкам, на время их насиживания разглаживают волны, так что морская поверхность в течение 14 дней пребывает в полном покое. У древних греков и римлян подобный морской штиль даже носил название «альцедоновый» (и на самом деле море, в особенности вокруг Сицилии, приблизительно к Рождеству на две недели становится удивительно спокойным).

Зимородок очень чувствителен к качеству природной среды. Негативно действуют на него выпас скота у водоемов, загрязнение вод ядохимикатами, бытовыми и промышленными отходами, беспокойство. Если свинья уже набившего оскомину восточного календаря – индикатор грязи, то зимородок орнитологического календаря – индикатор чистоты. Сейчас по новому водному законодательству очень упрощен режим водоохранных зон – многие еще спокойные и чистые побережья вскоре могут быть застроены, затоптаны и загажены. Зимородок внесен во многие региональные Красные книги.

Главная задача Года зимородка – сбор сведений о его численности, пропаганда охраны этой птицы и мест ее обитания.

По материалам Союза охраны птиц России

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru