ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

А.А. ЖУЧЕНКО,
д.б.н., акад. РАСХН, зав. кафедрой генетики МСХА им. К.А. Тимирязева

Продолжение. См. № 3/2007

Роль генетической инженерии в адаптивной системе селекции растений

Параллельно с использованием генетического потенциала окультуренных видов, учитывая многочисленные неудачные попытки повысить их морозоустойчивость и зимостойкость, соле- и кислотоустойчивость, скороспелость и фотосинтетическую производительность, особое внимание будет уделено введению в культуру новых видов (направление «смены вида»), обладающих большим потенциалом конститутивной адаптивности. В число первоочередных задач при этом выдвигается «приручение» новых видов бобовых культур, в том числе клубне-плодных, кустарниковых, пастбищных, фуражных и др. Перспективно также введение в культуру новых видов масличных, зерновых, зернобобовых, луковичных и корнеклубнеплодных растений, устойчивых к действию экологических стрессоров и содержащих большое количество биологически ценных веществ. Повышение их урожайности будет обеспечиваться за счет признаков, усиливающих продуктивность растений и снижающих отрицательное воздействие факторов, лимитирующих величину и качество урожая.

Первостепенное внимание нужно уделять повышению устойчивости сортов и гибридов к болезням, вредителям и сорнякам. Общее число потенциально вредоносных для агроэкосистем видов достигает 100 тыс., в том числе свыше 30 тыс. возбудителей грибных, бактериальных и вирусных заболеваний, около 10 тыс. членистоногих. Несмотря на увеличение количества применяемых в сельском хозяйстве пестицидов (например, в США – 400 тыс. т в год) к началу XXI в. потери урожая составляют в среднем 33%. Общая же цена потерь урожая сельскохозяй-ственных растений в мире только от болезней достигает 50 трлн долл. в год. В этой связи особенно перспективными могут оказаться сорта, сочетающие в себе устойчивость сразу к нескольким факторам, поскольку методы генной инженерии позволяют встраивать в растение-реципиент сразу несколько разных генов устойчивости.

Неправильно было бы утверждать, что генная инженерия сокращает время выведения сортов с требуемыми характеристиками, т.к. для этого всегда используют уже приспособленные к местным условиям сорта, на создания которых уходит 5–10 и более лет.

У многих видов установлена корреляция между признаками, проявляющимися на гаметофитном и спорофитном уровнях. Например, устойчивость томата к повышенной температуре зависит от наличия в пыльце определенных ферментов – эстераз. На гаплоидном уровне могут экспрессироваться такие признаки, выявить которые у диплоидов не удается. Однако если проводить отбор на гаплоидном уровне, например у кукурузы, усложняется прогноз проявления отдельных признаков у диплоидов.

К настоящему времени доказана возможность введения экзогенной ДНК в растения посредством прорастающей пыльцы.

Поскольку гаметная селекция, базирующаяся на прямом (свойства самой пыльцы) и косвенном (корреляция между признаками гаметофита и спорофита) отборе пыльцы, позволяет значительно ускорить селекционный процесс, целесообразно сочетать методы гаметной селекции и трансгеноза. В основу такой интеграции может быть положена гибридизация трансгенных форм с сортами-реципиентами, а также использование самой пыльцы в качестве генетически модифицируемого объекта.

В интеграции методов современной селекции и биоинженерии исключительно важную роль играет возможность с помощью последней решать две принципиально разные, но одинаково приоритетные для селекции и семеноводства растений задачи: 1) различать генотипы растений и паспортизировать сорта и 2) выявлять гены, контролирующие хозяйственно ценные и адаптивно значимые признаки. Причем оценить генетическую гетерогенность растений и пыльцы можно не только по агрономическим и биохимическим признакам, как это было во времена Н.И. Вавилова, но и на молекулярном уровне. При оценке генетического разнообразия особого внимания заслуживает учет новых аллелей, а также новых сочетаний генов (с указанием географического происхождения и генеалогии образцов, их географической отдаленности, степени генеалогического родства и т.д.). О биологическом разнообразии объектов исследования можно также судить по индикаторам расстояния или дивергенции между признаками.

Итак, в XXI в. сочетание методов адаптивной системы селекции и трансгеноза должно сыграть решающую роль в целенаправленном управлении наслед-ственностью и изменчивостью культурных растений с целью повышения их урожайности, поддержании средоулучшающих и ресурсовосстанавливающих функций. При этом основополагающее значение селекции в дальнейшем наращивании производства сельскохозяйственной продукции обусловлено тем, что применение техногенных средств интенсификации в промышленно развитых странах уже достигло порога антропогенного насыщения агробиогеоценозов, а для большинства развивающихся стран остается недоступным. Поскольку уже практически полностью использованы резервы расширения площадей плодородных почв и запасов пресной воды, а затраты невосполнимых ресурсов на каждую дополнительную единицу урожая и масштабы деградации природной среды имеют постоянную тенденцию к росту, будущее цивилизации зависит от возможностей биологизации и экологизации системы сельскохозяйственного природопользования.

Ограничения и опасности генетической инженерии

Высоко оценивая роль генетической инженерии в селекции растений, особенно в плане преодоления межвидовых и даже межродовых барьеров несовместимости, следует, однако, учитывать и ограничения, обусловленные следующими причинами.

1. Большинство хозяйственно ценных и адаптивно значимых признаков являются полигенными по своей природе и контролируются ядерными и цитоплазматическими детерминантами. Из более чем 50 тыс. генов, контролирующих идиотип высшего растения, лишь у некоторых видов изучены 200–300 генов (локализация в хромосомах); большинство адаптивно и хозяйственно значимых полигенных признаков остаются генетически не идентифицированными и биохимически не охарактеризованными; методы генетической инженерии разработаны только для небольшого числа культур и т.д. Наиболее распространенной ошибкой является отождествление гена с признаком, однако именно на этом базируется рабочая концепция трансгеноза как метода «переноса генов». Между тем любой ген – это лишь одна из важнейших, но не единственная предпосылка проявления признака, в том числе его пенетрантности, экспрессии, плейотропных эффектов и т.д.

2. Неопределенность конечного результата трансгеноза (как и при индукции мутаций) и ограниченные возможности переноса искомых генов. Это обусловлено рядом причин:

– отсутствие методов вставки интродуцируемых генов в определенный сайт ДНК-хозяина, что приводит к случайному встраиванию тДНК в геном растения;
– быстрый «выход из строя» ГМ-растений, полученных на основе бактериальных генов, под воздействием систем инактивации чужеродной ДНК, с помощью которых растения обычно защищаются от вторжения вирусов;
– наличие в трансгенных растениях наряду с чужеродным геном «строительного мусора» – нежелательных генетических элементов вектора (маркерные гены и пр.);
– невозможность использования Agrobacteria для переноса генов с помощью Ti-плазмид в однодольные растения, к которым принадлежат многие хозяйственно ценные виды;
– отсутствие генных векторов для хлоропластов и митохондрий (Ti-плазмиды переносят гены исключительно в ядро);
– недостаточные знания о структуре, функциях и регуляции генов, определяющих большинство хозяй-ственно ценных и адаптивно значимых признаков;
– возможность активации под влиянием чужеродных генов собственных «молчащих» генов организма-хозяина, а также индукция эндогенных систем мейотической и митотической рекомбинации.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru