Экологический менеджмент

ЭКОЛОГИЯ

В.Н. КУЗНЕЦОВ

Экологический менеджмент

Проблема сохранения природы актуальна сейчас как никогда, но в тоже время она не должна тормозить развитие цивилизации. Обеспечение баланса между возможностями природы и общественными потребностями определило необходимость формирования и внедрения особого вида управления хозяйственной деятельностью – экологического менеджмента.

Его концепция опирается на модель устойчивого развития. Устойчивое развитие (более точный перевод – сбалансированное развитие) – это социально-экономическое развитие, осуществляемое в гармонии с окружающей природной средой и предполагающее удовлетворение общественных потребностей без нанесения ущерба интересам будущих поколений.

Концепция устойчивого развития была провозглашена на конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. В декларации конференции «Повестка дня – XXI век» содержались основные положения новой концепции, предлагаемой всем странам мира. Для реализации этих положений необходим переход к качественно новому способу управления хозяйственной деяте-льностью, позволяющему учитывать возможности природной среды и потребности человеческого общества.

В основе экологического менеджмента лежат следующие принципы:

1. Экологический императив – приоритет экологических целей.

2. Эколого-экономическая сбалансированность – размещение и развитие производства на любой территории должно осуществляться с учетом ее экологической техноемкости.

Основными инструментами экологического менеджмента являются:

– экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую природную среду;
– экологический аудит;
– экологический контроль;
– экологическая сертификация;
– экологическая отчетность;
– экологический мониторинг;
– экологическая маркировка и реклама.

В России экологическое регулирование осуществляется на различных стадиях хозяйственной деятельности. Правовой базой регулирования являются Федеральные Законы: «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «О сертификации продукции и услуг», «Об особо охраняемых природоохран-ных объектах», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и др.

Экологическая экспертиза – процедура установления соответствия намеченной хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости ее осуществления. Любая хозяйственная деятельность, связанная с воздействием на окружающую природную, допускается только при наличии договора на комплексное природопользование, заключаемого между природопользователем и местными органами исполнительной власти.

Под экологическим аудитом (от англ. – проверка, ревизия) подразумевается периодически проводимый анализ различных аспектов деятельности предприятия с точки зрения соответствия требованиям охраны окружающей природной среды или соответствия деятельности предприятия требованиям обеспечения техногенной безопасности окружающей среды и экологической безопасности предприятия. Экологический аудит осуществляется: при сделках с недвижимостью; приватизации; экологическом обосновании инвестиционного проекта для выявления степени экологического риска предприятия; заключении договора об экологическом страховании; расширении объекта без технического перевооружения; оценке соответствия систем экологического менеджмента на предприятии нормативным требованиям; анализе финансовых показателей природоохранной деятельности компании.

Экологическая сертификация – это выявление соответствия объекта сертификации предъявляемым экологическим требованиям. Экологическую сертификацию проводят с той же целью, что и экологическую экспертизу. Объектами сертификации являются: технологические процессы; продукция предприятия; отходы производства и потребления; объекты окружающей среды; экологические услуги.

Одним из элементов экологического менеджмента является экологическая маркировка производимой продукции. Первые экознаки были введены в 1978 г. в Германии для маркировки гигиенической бумаги из макулатуры, изделий повседневного спроса (дезодоранты без фреона). В настоящее время разработаны экологические маркировки и знаки, имеющие национальное и международное значение.

В современных рыночных условиях эффективность систем экологического менеджмента увеличивается при использовании экономических рычагов воздействия на предприятия.

Механизм экономического стимулирования природоохранной деятельности включает:

– платежи за природопользование;
– налоговые льготы в экологической сфере;
– систему финансирования природоохранной деятельности;
– экологическое страхование.

Под экологическим страхованием понимается страхование ответственности предприятий – потенциальных загрязнителей – и имущественных интересов страхователей, возникающих в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

Предметом налогообложения являются.

  • Водные объекты, в том числе: забор воды из водных объектов; удовлетворение потребностей гидроэнергетики; использование водных объектов для лесосплава без судов, для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, проведения буровых и других работ на воде; сброс сточных вод в водные объекты.

  • Использование недр, в том числе: платежи за право пользования недрами; отчисления за воспроизводство минеральной сырьевой базы; акцизы; платежи за пользование акваторией и участками морского дна.

  • Пользование лесными ресурсами, в том числе: плата за древесину, отпускаемую на корню; за сенокошение, выпас скота, промысловую заготовку древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, размещение пасек; за пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических, спортивных целей.

Плата за загрязнение, или экологический налог, взимается за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; подземное размещение загрязняющих веществ.

Основной целью экологического законодательства РФ является регулирование отношений в области взаимодействия общества с окружающей природой средой. Экологическое правонарушение – это противоправное деяние, нарушающее природоохранное законодательство, причиняющее вред окружающей природной среде, здоровью граждан и имущественным интересам физических и юридических лиц. Объектами экологического правонарушения являются природные объекты, здоровье людей, имущество физических и юридических лиц.

Величина штрафа при административной ответственности за экологическое правонарушение составляет для граждан – 1–10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для должностных лиц – 3–20 МРОТ, для юридических лиц – 20–500 МРОТ.

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации от 01.01.97 г. с дополнениями и изменениями от 23.08.2002 г., в отличие от Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., охраняющего природную среду с точки зрения экономической защиты государственной безопасности, признает окружающую природную среду основой здоровья и жизнедеятельности человека.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru