Первые слепцы Австралии

ЗООЛОГИЯ

Н.Ю.ФЕОКТИСТОВА

Первые слепцы Австралии

Milyeringa veritas

Milyeringa veritas

Первые слепые пещерные рыбки были обнаружены в пещерах Мексики исследователем Сальвадоро Корона в 1936 г. Они были посланы в США ученому С.В. Жордану, который описал этих своеобразных рыбок из семейства харациновых и дал им научное название – аноптихт жордани (Anoptichthys jordani). Кожа аноптихта совершенно лишена пигмента, и рыба имеет розоватую окраску, благодаря просвечивающей через кожу крови. Глаза у нее совершенно редуцированы и частично прикрыты кожей. Тем не менее, аноптихт прекрасно ориентируется в пространстве, благодаря отлично развитым органам боковой линии.

В 1942 г. была организована вторая экспедиция за безглазыми аноптихтами. И на этот раз от пойманных рыбок удалось получить потомство.

С тех пор обнаружено около 50 видов слепых пещерных рыб по всему миру (они относятся к 12 семействам из 6 отрядов). В Северной и в Южной Америке живут слепоглазковые и пимелодовые, клариевые, бротуловые и кошачьи сомы. В Африке в пещерных реках можно встретить ванделловых, хоботнорылых и слитожаберников; в Японии и на Мадагаскаре – бычковых; в пещерах Средней Азии и Ирана – вьюновых и карповых.

Большинство этих рыб, как и аноптихт, не имеют окраски, и глаза у них в большей или меньшей степени редуцированы, так как в темноте пещер зрение не нужно. Зато отлично развиты обоняние, вкус и осязание.

Первая слепая рыба Австралии была обнаружена в 1945 г. Она получила название слепой

Гедеон (Milyeringa veritas). У этой маленькой, длиной не более 5 см рыбки, белое полупрозрачное тело, полное отсутствие глаз и пигментов в коже. Голова рыбки, практически не покрытая чешуей, украшена аккуратными рядами чувствительных сосоч-ков, способных определять давление воды. Эта отлично развитая сенсорная система позволяет рыбе ориентироваться в пространстве, а кроме того, определять местонахождение потенциальных жертв, которых совсем не много в водных пещерах. С тех пор, как оригинальная слепая рыбка была описана, ее обнаружили на обширной площади: в пещерах Северо-Западного Уэльса и на севере острова Барроу. Рыбка обитает в маленьких бассейнах в скалах, неглубоких открытых пещерах, глубоких отверстиях в скалах, старых колодцах и глубоких внутренних пещерах. Слепая рыбка может жить как недалеко от берега в открытом море, так и в пещерах на расстоянии более 4,3 км от открытых пространств.

Очень мало известно о биологии слепого Гедеона. Анализ содержимого желудков этой рыбки показывает, что она весьма ловко ловит наземных беспозвоночных, которые случайно попадают в воду пещер: муравьев, равноногих ракообразных, тараканов. Кроме того, Гедеоны активно ловят слепых водных креветок из семейства Atrydae. Однако это характерно для Гедеонов, которых ловили около выходов из пещер, а подобные места составляют всего лишь 1% от общей территории обитания рыбок. Основу рациона Гедеонов, которые живут в глубоких пещерах скорее всего составляют слепые креветки.

Слепые Гедеоны плавают то около поверхности, то на глубине. Рыбы перемещаются неторопливо, что не очень характерно для хищников. А Гедеоны вместе со слепыми пещерными угрями (Ophisternon candidum) являются единственными позвоночными пещерными хищниками, обитающими в Австралии.

Пещерный Гедеон является охраняемым видом и занесен в специальный список редких и исчезающих животных Австралии.

Конечно, эта слепая рыбка неплохо себя чувствует в водах пещер, находящихся на территории Национального парка Cape Range. Однако, водные системы пещер – это открытые системы, и изменение минерального или органического баланса в окружающих водах оказывает влияние и на пещерные водоемы. Только очень пристальные наблюдения за грунтовыми водами и их соленостью поможет ученым понять многие проблемы, и в частности, вникнуть в сложные взаимоотношения пещерной фауны, одним из важнейших составляющих которой является слепая рыбка Гедеон.

По материалам журнала Nature Australia, 2004, V. 27; N. 12.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru