Ботаника в таблицах, схемах, тестах и терминах

БОТАНИКА

В.А. ДЕМИДОВ,
преподаватель химии
и биологии МОУ СОШ,
с. Синегорье,
Нагорский р-н,
Кировская обл.

Продолжение. См. № 10, 11, 12, 13, 14/2005

Ботаника в таблицах, схемах, тестах и терминах

В

ВАКУОЛИ (от лат. vacuus – пустой) – клеточные органеллы, представляющие собой наполненные жидкостью мембранные мешочки. Встречаются главным образом в растительных клетках, занимают центральное положение в цитоплазме. Мембрана вакуоли растительной клетки называется тонопластом, а содержимое – клеточным соком. В последнем могут находиться запасные питательные вещества, растворы пигментов, отходы жизнедеятельности, гидролитические ферменты и даже яды. Роль вакуолей в жизни клеток растений очень велика, так как они участвуют в создании осмотического давления клетки и поддерживают ее тургесцентность.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ – тип бесполого размножения, характерный для многих групп растений (от водорослей до цветковых). Как правило, при вегетативном размножении от материнского организма отделяется достаточно хорошо дифференцированная часть или же образуются особые структуры, специально предназначенные для вегетативного размножения (например, луковицы, клубни, клубнелуковицы, корневища, почки и др.). Принципиально вегетативное размножение практически не отличается от фрагментации или почкования, но традиционно этот термин применяется по отношению к растительным организмам и, в противоположность фрагментации и почкованию, лишь иногда к животным.

ВЕНЧИК – совокупность лепестков цветка. Вместе с чашечкой образует околоцветник. Венчик может быть сростнолепестный (например, колесовидный – у паслёновых, колокольчатый – у колокольчиковых, губовидный – у губоцветных, ворончатый – у вьюнковых) и свободнолепестный (у розоцветных, лилейных и т.д.). Иногда срастаются только некоторые лепестки венчика (например, лодочка в цветках бобовых состоит из 2 лепестков). В формулах цветков обозначается буквой c (corolla).

ВОДОРОСЛИ – группа фотосинтезирующих автотрофных эукариот, объединяющая несколько отделов низших растительных организмов. От высших их отличает более простая морфологическая организация (тело не разделено на корень, стебель, лист), отсутствие тканевой дифференцировки, специфические жизненные циклы с чередованием ядерных фаз, а также ряд физиологических и биохимических особенностей. В настоящее время насчитывается около 20 700 видов различных водорослей, относящихся к следующим отделам: красные, бурые, зелёные, золотистые, жёлто-зелёные, диатомовые, криптофициевые и эвгленовые. Представители этих отделов различаются между собой главным образом особенностями организации клеток, специфическим набором пигментов, видом запасных питательных веществ (при их наличии), организацией жгутиков и рядом других черт. Эти растения обитают главным образом в воде, однако большое число видов поселяется на суше (на поверхности почвы, влажных камнях, коре деревьев).

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru