НОВОСТИ НАУКИ

В.А. ХАМИТОВ

Магнит лечит ожоги

Практически все испытали на себе, что такое ожог первой степени: покрасневшую кожу смазал лекарством – и через пару дней уже забыл об ожоге. При ожоге второй степени образуются волдыри. Ожоги третьей и четвертой степеней – это сгоревшая на всю толщу кожа, обуглившаяся подкожная ткань.

Это уже ожоговая болезнь. Она сопровождается расстройствами функций печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Если обожженная поверхность занимает более 20% кожных покровов, то у больного развивается общее отравление.

Ранее считалось, что причиной смерти в этом случае является инфекция, связанная с отмиранием тканей, но швейцарские медики 20 лет назад выделили у обожженных людей новый токсин. Введение этого токсина подопытным животным приводило к их быстрой гибели. Антибиотики ничем не могли помочь. Если же ожоговый больной шел на поправку, то в его организме обнаруживался нейтрализатор токсина.

При обширных ожогах помогает пересадка донорской или своей кожи (аутопластика). Но заживление ран идет долго и мучительно.

Профессор Ковалев и его коллеги предложили и испытали новый метод лечения ожогов, который включает аутопластику и магнитотерапию. Перед аутопластикой ожоговую рану обрабатывают не спиртом, как обычно, а раствором соли (слабый электролит) и воздействуют на пораженное место электромагнитным полем напряженностью 5–6 эрст. Затем на облученную поверхность накладывают лекарственную повязку и одновременно таким же полем воздействуют на участок здоровой кожи, который будет пересажен на пораженное место. После аутопластики снова проводят магнитотерапию.

Устройство для магнитотерапии кроме генератора магнитных импульсов содержит датчик пульса и последовательно соединенное с ним устройство для синхронизации магнитных импульсов с работой сердца. Все это значительно ускоряет приживление пересаженной кожи, на 25–30% сокращает сроки лечения, снижает вероятность осложнений и облегчает страдания пациента.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru