Я ИДУ НА УРОК

В.А. БУДАРИНА,
г. Шахты, Ростовская обл.

Окончание. См. № 46, 47/2004

Викторина «Планета рыб»

8. Какая рыба спит в пузыре из собственной слизи? (Рыба-попугай.)

9. Какая рыба в случае опасности раздувается и превращается в колючий шар? (Несколько близких видов этих рыб известны под разными названиями: тетрадоны, рыбы-собаки, рыбы-ежи, фугу.)

10. Какая рыба питается летающими насекомыми, сбивая их в воду струйкой воды, выпущенной изо рта? (Брызгун.)

11. Где у рыбы нос? (Имеется в виду нос как орган обоняния. Он находится на голове. Это два мешочка в специальных углублениях на черепе. К ним подходят окончания особых нервных клеток. С помощью этого органа рыба и чувствует запахи. Дышать с помощью своего «носа» рыба не может – мешочки открываются только наружу.)

12. Каких рыб называют «акулами, расплющенными катком»? Почему? (Скатов. Скаты – хрящевые рыбы, близкие родственники акул. Но их тело имеет уплощенную, «блинообразную», форму.)

13. Какие способы добычи рыбы запрещены? (Запрещено «подмаривать» рыбу с помощью химических веществ, «глушить» ее взрывчаткой и пропусканием через воду электрического тока, бить рыбу острогой, стрелять из ружья, перекрывать реки сетями более чем на 1/3 ширины русла, применять бредни на малых реках.)

14. Печень этой рыбы используется для получения медицинского препарата «рыбий жир», богатого витамином D. Что это за рыба? (Треска.)

15. Хрящ какой рыбы использует современная медицина для лечения опухолей? (Акулы.)

16. Что лечит рыбий жир? (Он содержит витамины А и D, уменьшает уровень холестерина, лечит рахит, способствует скорому сращиванию костных переломов.)

17. Для чего употребляют черную икру в медицине? (Для восстановления сил прооперированных больных, повышения количества гемоглобина в крови.)

18. При перегонке сланцев, богатых остатками ископаемых рыб, получают ихтиол – черную сиропообразную жидкость. Как ее используют? (В качестве противовоспалительного средства.)

19. Однажды на оптовой ярмарке в Нью-Йорке в открытом стеклянном сосуде с водой были выставлены золотые монеты. В воде плавали рыбы, надежно охранявшие монеты. Что это были за рыбы? (Голодные пираньи.)

20. Почему рыбы спят с открытыми глазами? (Потому что у них нет век.)

21. Каких рыб называют «красными», хотят мясо у них белое, а икра черная? (Осетровых.)

Правда ли это?

1. Скат торпедо поражает своих жертв с помощью электрических разрядов? (Правда. Большой торпедо способен вырабатывать разряд тока 220 В, что соответствует напряжению в бытовой электросети.)

2. Рыба-дикобраз может выбраться из желудка акулы. (Нет.)

Что вы знаете о...

1. Что вы знаете об Э.Рыбке?

(Э.Рыбкапольский астроном, в 1952–1958 гг. был вице-президентом Международного астрономического союза.)

2. Что вы знаете о П.Рыбалко? (П.Рыбалко – советский военачальник, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза.)

3. Что вы знаете о П.Рыбкине? (П.Рыбкин – советский радиотехник, ближайший помощник изобретателя радио А.С. Попова.)

4. Что вы знаете о Н.Рыбникове? (Н.Рыбников – советский киноактер, народный артист РСФСР.)

5. Кто из выдающихся русских живописцев написал картину «Рыболов»? (В.Перов.)

6. В каком виде искусства проявил себя Ю.Карасик? (Ю.Карасик – советский кинорежиссер, поставил фильмы «Дикая собака Динго», «Шестое июля» и др.)

7. Кто из известных русских художников был не менее замечательным рыболовом, о котором А.П. Чехов писал: «Преподнес мне особый способ рыбной ловли»? (К.Коровин.)

Литература

Березнев А.В. Кроссворды, игры, загадки. – Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 1998.

Кульневич С.В., Лакоценика Т.П. Не совсем обычный урок. – ТЦ «Учитель», 2001.

Молис С.С., Молис С.А. Активные формы и методы обучения биологии. Животные. – М.: Просвещение, 1988.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru