ЗООЛОГИЯ

Ю.В. МИРОНОВА,
учитель биологии, школа № 2006,
г. Москва

Шпорцевые лягушки

Шпорцевая лягушка

Шпорцевая лягушка (Xenopus laevis) – широко распространенный объект лабораторных биологических исследований. Я думаю, что и в школьном живом уголке это животное должно занимать достойное место. Шпорцевых лягушек можно использовать как на уроках, так и для исследовательских работ во внеурочное время. Интересно это земноводное будет как для учеников 7-х классов, изучающих зоологию, так и для учащихся 9–10-х классов, изучающих биологию индивидуального развития.

Своим названием шпорцевая лягушка обязана роговым когтям, или «шпорам», на трех пальцах задних конечностей. Она относится к семейству пиповых (Pipidae) в отряде бесхвостых земноводных. У шпорцевой лягушки описано пять подвидов, различающихся окраской. В аквариумах содержат, как правило, лягушек серого цвета или альбиносов.

Шпорцевые лягушки – обитатели Центральной и Южной Африки. Они ведут водный образ жизни и населяют разнообразные стоячие водоемы: озера, пруды и болота. Одинаково хорошо живут в чистой и загрязненной, пресной и солоноватой воде, малочувствительны к реакции среды. Могут жить как в постоянных, так и в пересыхающих водоемах: если водоем пересыхает, животные зарываются в ил до следующих дождей или перебираются по суше в соседний водоем. Но на суше шпорцевые лягушки могут оставаться лишь непродолжительное время, так как они легко высыхают и гибнут.

В неволе шпорцевые лягушки могут жить до 15 лет. Их содержат в аквариумах, размеры которых подбираются с учетом того, что лягушкам необходимо плавать, а объем воды должен быть не менее 5–6 л на одно взрослое животное. Уровень воды должен быть значительно ниже верхнего края, а сверху аквариум плотно накрывают сеткой, т.к. лягушки могут выбираться из него. На дно кладут куски черепицы или камни, под которыми животные могли бы прятаться.

В аквариуме необходимо исключить даже медленный ток воды (возникает при аэрации), так как он вызывает заболевание лягушек («красные ноги») и их гибель. В аэрации же дышащие легкими лягушки не нуждаются. Воду необходимо менять два раза в неделю, предварительно дав ей отстояться от хлора в течение 1–2 дней. Благоприятная для содержания шпорцевых лягушек температура – от 18 до 22–25 °С.

Взрослых животных нужно кормить два раза в неделю. Лучшими для них являются живые корма – дождевые черви, мотыль или трубочник, но можно кормить лягушек и фаршем из рубленного говяжьего сердца или печени. Важно, чтобы мясо было постным, поэтому жир надо удалять. Корм достаточно опустить в воду, и животные быстро хватают его. Оставшиеся кусочки пищи необходимо быстро удалять из аквариума, чтобы избежать их гниения и порчи воды.

В природе самки достигают половозрелого состояния к 6–8 месяцам, но для размножения в неволе рекомендуют брать особей, начиная с двухлетнего возраста. Основное отличие самок от самцов – «яйцеклад», кожные выросты-складки, прикрывающие клоаку. У самцов таких выростов нет.

В природе основным сигналом к началу нереста является подъем температуры воды. Соответственно, в неволе подъемом температуры можно стимулировать размножение лягушек в любое нужное для нас время. Для стимуляции нереста используют следующую схему: в течение двух недель число кормлений сокращают и воду в аквариуме не меняют, сохраняя ее температуру на уровне 18–19 °С. Затем начинают усиленно кормить животных и производят смену воды с повышением ее температуры до 22–26 °С. Как правило, после такой стимуляции уже через 8–10 ч начинается нерест. Откладка яиц начинается обычно рано утром и продолжается около 12–20 ч. За это время самка может отложить до 1000 яиц.

Оплодотворенные яйца самка помещает на растения или другие предметы поодиночке. Вылупившиеся личинки прикрепляются к этим предметам и держатся на них до перехода к активному питанию. Перед стимуляцией нереста лучше подготовить второй аквариум, в который потом отсаживают взрослых лягушек, т.к. они могут поедать свою молодь. Перенести прикрепленные икринки в другой сосуд не удастся.

Xenopus laevis albino – шпорцевая лягушка-альбинос

Xenopus laevis albino – шпорцевая лягушка-альбинос – продукт советской науки. Эта альбиносная форма выведена в 1970-е гг. в Институте биологии развития АН СССР им. А.Н. Северцова для каких-то опытов. Если у вас в аквариуме завелась лишняя рыба, то этот маленький монстрик – то, что вам нужно

В аквариуме с икринками и личинками должна поддерживаться постоянная температура на уровне 22–24 °С. Вылупление происходит через 2–5 суток в зависимости от температуры. Еще примерно через такое же время личинки начинают плавать, активно питаться и переходят на легочное дыхание. С начала развития икры и до того момента, когда личинки начнут всплывать к поверхности за воздухом, воду в аквариуме необходимо аэрировать.

В течение первых нескольких недель жизни личинки очень чувствительны к каким-либо изменениям и поэтому не рекомендуется менять в это время воду в аквариуме. При замене воды она должна быть абсолютно свободной от ионов хлора – водопроводную воду нужно обязательно отстаивать в течение нескольких дней. Слишком яркий свет препятствует нормальному развитию личинок.

Очень хороший результат дает кормление личинок шпорцевых лягушек измельченными в пыль листьями крапивы или люцерны, а также вареным желтком или измельченной сушеной говяжьей печенью. Сухую крапиву или люцерну измельчают в ступке, заваривают кипятком и протирают через марлю в воду. Так же поступают с вареным желтком или печенью. Личинок кормят один раз в день, и количество пищи должно быть таким, чтобы к следующему кормлению вода в аквариуме становилась прозрачной.

Объем аквариума должен быть таким, чтобы к концу личиночного развития в нем было не больше 3 личинок на 1 л воды.

Развитие головастиков шпорцевой лягушки продолжается от 1,5 до 4–6 месяцев в зависимости от условий. Метаморфоз постепенный и занимает 2–4 недели. В течение метаморфоза личинки перестают питаться, становятся очень вялыми и держатся на дне аквариума. Перед концом метаморфоза они опять начинают питаться и вести себя активно. В это время их начинают кормить животной пищей: как правило, мелким трубочником. Кормить молодых животных необходимо досыта, так как в противном случае они, достигнув половозрелости, останутся маленькими.

В 7-м классе на уроках зоологии шпорцевых лягушек можно использовать как наглядное пособие при изучении строения и значения боковой линии. Так как эти лягушки постоянно живут в воде, то боковая линия у них имеется не только на стадии головастика, но и у взрослых особей.

Школьникам всегда очень интересно наблюдать за изменением стадий развития личинок. Исследовательские работы по изучению развития шпорцевой лягушки с увлечением проводят как учащиеся 7–8-х, так и 10-х классов. В 10-м классе проводятся работы по сравнению стадий развития шпорцевой лягушки и каких-либо аквариумных рыб (чаще всего крапчатого сомика). Дети с интересом делают рисунки и фотографии, проводят измерения и выводят закономерности роста и развития головастиков в зависимости от изменения температуры, светового режима, состава и интенсивности кормления.

Литература

Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. Террариум и его обитатели. – М.: Лесная промышленность, 1991.

Объекты биологии развития. – М.: Наука, 1975.


От редакции. Разведение шпорцевых лягушек в школе интересно еще и тем, что позволяет продемонстрировать различия в характере личиночного развития у представителей бесхвостых земноводных, относящихся к разным семействам или ведущих разный образ жизни. Личинки шпорцевых лягушек совсем не похожи на головастиков наших лягушек и жаб. Они прозрачные, у них достаточно необычная форма тела, они держатся не на дне, а плавают в вертикальном положении в толще воды. Личинки наших бесхвостых земноводных питаются, соскребая роговым «клювом» различные органические остатки, а личинки шпорцевых лягушек – фильтраторы, отцеживающие пищевые частицы из толщи воды. В связи с этим у них не развиваются внутренние жабры, место которых занимает цедильный аппарат, и очень быстро формируются легкие и происходит переход к воздушному дыханию. Метаморфоз личинок шпорцевых лягушек требует меньших перестроек организма и потому протекает более плавно и замедленно.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru