ПОЧТИ ВСЕРЬЕЗ

Ю.П. СУПРУНЕНКО

Дожить до ста лет? Очень просто!

Средняя продолжительность человеческой жизни в мире – 70–75 лет. Многие не дотягивают и до этого возраста, но встречаются долгожители, перешагнувшие столетний юбилей. Над загадкой их долголетия бьются исследователи-геронтологи, однако ни понимания, ни рецепта, как продлить жизнь, до сих пор не может дать никто...

«Хотите жить долго и счастливо – будьте всегда добрыми, отзывчивыми, никогда и ни при каких обстоятельствах не вступайте в спор» – такой, например, совет дают сотрудники Китайской ассоциации престарелых, членами которой состоят несколько миллионов китайцев в возрасте около 100 и более лет.

Сегодня в Китае насчитывается примерно 130 млн человек, чей возраст превышает 60 лет. Число стариков, кому за 70, превышает 70 млн человек. По официальной статистике, в самом крупном мегаполисе страны, Шанхае, средняя продолжительность жизни достигает 77 лет.

Китайские старики не только активно трудятся, но и повышают свой уровень знаний. Так, например, 79-летний У Хоушуй известен не только у себя в родном городе Шицзячжуане, но и во всей Поднебесной. Он учится на 3-м курсе местного медицинского колледжа и, являясь самым великовозрастным студентом в истории страны, может смело претендовать на занесение своего имени в Книгу рекордов Гиннесса. Несмотря на преклонный возраст, старый китаец отличается отменным здоровьем и бодростью...

106-летний житель провинции Гуйчжоу Пань Лаошэн считает, что, помимо всего прочего, для сохранения бодрости и живого ума каждый человек обязан трудиться и вести умеренный образ жизни. Сам почтенный старец до сих пор продолжает работать на своем земельном участке, занимаясь выращиванием овощей. Ежедневно он встает в 6 часов утра, а ложится в 11 часов вечера. «Мой ежедневный рацион включает 250 г риса, овощи, немного мяса, кукурузу, соевые бобы, батат и обязательно 100 г рисовой домашней водки», – рассказал он недавно на страницах местной печати.

Эликсиром молодости и долголетия является любовь. Такого мнения придерживаются 102-летний Ли Гуанкай и его 90-летняя супруга. «Мы женаты уже более 70 лет и за это время ни разу не ссорились. И мы по-прежнему любим друг друга и сохраняем нежные чувства», – говорит Ли Гуанкай.

Довольно любопытной теории придерживаются долгожители Тайваня. Жители Тайбэя с гордостью называют свой город столицей долгожителей. И это действительно так, если учесть, что в нем проживают несколько сотен человек, перешагнувших вековой рубеж. Самому старшему из них исполнилось недавно, как он сам признался, «всего лишь 115 лет». И это, считает он, нормальный возраст, которого может достичь любой при желании и стремлении... жить.

Отказ от курения, спиртного, считают на острове, является, естественно, одним из важных условий продолжительности жизни человека. Однако самое главное для сохранения молодости и долголетия – умение владеть системой рационального использования своих внутренних сил и энергии.

По глубокому убеждению тайваньских долгожителей, питание имеет лишь вспомогательное значение для продления жизни. Даже вегетарианская пища не будет иметь никакого смысла, если человек не научился жить. Естественно, считают они, для овладения искусством жить необходимы внутренний настрой, время, высокие нравственные и моральные принципы и устои. Чистота души человека – непременное условие того, что он овладеет искусством жить и проживет долгую и счастливую жизнь.

А вот у мексиканки Гемерсинды Дельгадо свой оригинальный рецепт долголетия – каждый день она «пропускает» стаканчик-другой хорошей текилы (мексиканской водки), и именно это, как она уверяет, помогает ей сохранять хорошее здоровье несмотря на весьма преклонный возраст. Гемерсинда родилась 13 января 1859 г. Помимо здоровья долгожительница сохранила хорошую память. Она любит рассказывать своим знакомым о том, как в 1914 г. во время революции в Мексике своими глазами видела легендарного генерала Венустиано Каррансу, когда тот направлялся в оккупированный американскими войсками порт Веракрус.

По случаю 140-летнего юбилея Гемерсинды в местечке Тахериа муниципии Веракрус родственники долгожительницы решили устроить пышное торжество. Однако им пришлось изрядно поломать голову над тем, как разместить всех желающих. Родственники подсчитали, что у долгожительницы 6 внуков, 34 правнука и 69 праправнуков, а уж точное число друзей и подруг, которые у нее появились за долгую жизнь, никто даже назвать не смог.

Во время празднования собственного юбилея Гемерсинда не изменила своей многолетней привычке и вместе с многочисленными родственниками и друзьями выпила пару стаканчиков хорошей текилы...

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru