Конкурс «Детско-юношеская экологическая инициатива».

ОЛИМПИАДЫ, ВИКТОРИНЫ, КОНКУРСЫ, КРОССВОРДЫ

 

Конкурс

В целях объединения усилий, направленных на воспитание у подрастающего поколения граждан России экологической культуры, расширения возможностей для обмена опытом учителей и педагогов дополнительного образования лаборатория экологической культуры Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской Академии образования совместно с редакцией газеты «Биология» проводит конкурс методических разработок «Детско-юношеская экологическая инициатива».

К участию в конкурсе приглашаются учителя, руководители кружков, центров детского творчества, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагогические коллективы – все, кто готов поделиться своим опытом работы в сфере экологического образования и воспитания школьников, развития у ребят социально-экологической активности и стремления к творчеству.

Предметом обсуждения станут инновационные методики организации детских экологических мероприятий, экспедиций, деятельности по обустройству своего двора, района, поселка.

Экологические мероприятия могут включать в себя самую разнообразную деятельность, например подкорм пернатых; изготовление и развешивание искусственных гнездовий для птиц; очистку и обустройство водоема, лесного участка, парка, сквера; экологическое патрулирование; организацию экологических троп; эколого-экономическое проектирование рационального использования природных ресурсов и их охраны; изучение и возрождение культурных традиций коренного населения своего края, воспитывающих бережное отношение к природе.

Рассматриваются также проекты, направленные на приобщение детей и подростков к международному экологическому движению, традициям празднования дат экологического календаря.

Наиболее интересные из присланных на конкурс разработок будут опубликованы в изданиях Российской Академии образования и на страницах газеты «Биология».

Работы следует присылать в редакцию «Биологии» или в Институт семьи и воспитания по адресу:

119906 г. Москва, ул. Погодинская, 8, ГосНИИ семьи и воспитания, Н.С. Дежниковой.
Электронная почта: niisv@niisv.ru
(в поле «Тема сообщения» необходимо указать: «Дежниковой на конкурс»).
Телефон для справок (095) 246–37–57.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru