ФЕСТИВАЛИ

А.А. АЛЕКСАНДРОВ,
художественный руководитель-директор Фестиваля,
Т.А. БАШАКИНА,
куратор Фестиваля

Х Фестиваль «Экология. Творчество. Дети»

В Московском зоопарке с 20 по 27 марта 2004 г. пройдет Х Фестиваль «Экология. Творчество. Дети».
Организаторы фестиваля – Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Союз охраны птиц России, Всероссийский центр художественного творчества Министерства образования РФ, Московский зоопарк и Детский театр «Тик-Так».
На протяжении девяти лет своего существования Фестиваль совершенствовался, приобретая новых друзей, участников, но неизменными оставались и остаются цели и задачи фестиваля: поиск путей постижения экологических проблем детьми через их творчество; пропаганда деятельности детских коллективов, которые ориентированы на осмысление экологических проблем.
В 2003 г. в Фестивале приняли участие более 2000 ребят из различных регионов России.
История Фестиваля дает повод осмыслить прошедшее, заглянуть в будущее. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что проблемы экологии, гармонии Человека и Окружающей среды – самые насущные проблемы Нового Времени.
Особую признательность и благодарность Оргкомитет Фестиваля выражает изданиям, оказывающим Фестивалю информационную поддержку, – «Учительской газете», газете «Биология» Издательского дома «Первое сентября» и журналам «Я вхожу в мир искусств» и «Ваш досуг».

2004 г. – юбилейный не только для Фестиваля, но и для Московского зоопарка – ему исполняется 140 лет, и поэтому Оргкомитет начинает формирование фестивальной экспозиции художественных работ для музея Московского зоопарка и оставляет за собой исключительное право не возвращать работы лауреатов Фестиваля и работы, отмеченные спецпризами.

Срок подачи заявок и работ до 6 марта 2004 года.

1. Литературный конкурс. Рассматриваются пьесы, стихи, рассказы авторов, выбравших темой своего творчества: «Спасение Планеты – стремление к гармонии Человека и окружающей среды». Также рассматриваются сценарии творческих мероприятий, проводимых в детских школьных и образовательных учреждениях, посвященных экологическим проблемам. Лучшие работы будут опубликованы как периодической печати, так и в сборнике лучших литературных работ.

2. Театральный конкурс. В рамках Фестиваля представляются театральные коллективы, работающие в области осмысления экологических проблем средствами театрального искусства.
В Фестивале могут принять участие коллективы, приславшие на конкурс видеоматериалы спектаклей и представлений.
Лучшие работы будут показаны в программе Фестиваля.

3. Изобразительное и прикладное творчество. Для участия в выставках изобразительного и прикладного творчества детских художественных школ, студий и отдельных юных авторов предлагаются следующие направления: «Мир морей и океанов», «На лесной тропинке», «Мой домашний друг», «Они еще с нами» (животные Красной книги), «Московскому зоопарку 140 лет», а также конкурс плаката – «Земля XXI века».

4. Конкурс видеофильмов на тему: «Мир вокруг меня». Представляются фильмы на основе оригинальных сценариев об охране окружающей среды – учебные, игровые, мультипликационные.
Спецконкурс «Мой зоопарк» - принимаются видеосюжеты как о зоопарках вашего города, так и о ваших домашних любимцах.

5. Краеведение. Номинация «Моя малая Родина». Принимаются работы любого жанра: очерки, видеофильмы, слайдфильмы, фотоальбомы, графические и акварельные зарисовки уникальных и ценных природных объектов, находящихся на территории вашего города, поселка, района.
Номинация «SOS»: принимаются фото- и видеорепортажи, документально подтверждающие экологическое неблагополучие вашего города, поселка, района.
Наряду с основными направлениями, Фестиваль в этом году планирует проведение ставших уже традиционными творческих мастерских, семинаров и мастер-классов лучших коллективов по итогам прошлого года.

Оргкомитет с радостью выслушает ваши предложения и пожелания.

Положение о фестивале «Экология. Творчество. Дети»

1. Участником Фестиваля может быть любой юный гражданин России, чье творчество, индивидуальное или коллективное, не противоречит целям и задачам Фестиваля.

2. Литературный конкурс. Работы должны быть отпечатаны через 1,5–2 интервала, объемом не более 24 машинописных страниц.

3. Театральный конкурс. Обязательно предоставление видеокопий постановок или представлений, полное наименование работ.

4. Изобразительное и прикладное творчество:

а) для участия в выставках обязателен отбор работ творческим жюри Оргкомитета;
б) к конкурсу допускаются только выставочно оформленные работы (паспарту для изобразительных и этикетки для всех работ);
в) на конкурс плаката «Земля XXI века» принимаются работы, выполненные на полном или 1/2 листа ватмана (А1), в любой технике и манере, с точным обратным адресом, фамилией, именем, возрастом, названием работы.

5. Краеведческий конкурс:

а) литературные материалы должны быть отпечатаны через 1,5–2 интервала, объемом не более 5 машинописных страниц;
б) для слайдфильмов, фотоальбомов и зарисовок обязателен пояснительный текст.

6. В Оргкомитет Фестиваля все документы (заявка, список работ, анкеты для всех участников) в отпечатанном виде, а также работы предоставляются не позднее 6 марта 2004 г. Все, приславшие работы позднее указанного срока, к участию не допускаются.

7. Работы представленные в литературном, краеведческом направлении, конкурсе плаката, работы Лауреатов Фестиваля, отобранные Оргкомитетом для музея Московского зоопарка, а также все работы, присланные почтой, – не возвращаются.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В Х ФЕСТИВАЛЕ «ЭКОЛОГИЯ. ТВОРЧЕСТВО. ДЕТИ»

 1. Название, номер учебного заведения (школа, студия, центр, кружок и т.д.).
2. Адрес, телефон.
3. Ф.И.О. ответственного за участие в конкурсе.
4. Номинация участника.
5. Количество участников, работ.

АНКЕТА УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ «ЭКОЛОГИЯ. ТВОРЧЕСТВО. ДЕТИ»

1. Ф. И. О.
2. Год рождения.
3. Адрес, телефон.
4. Направление, номинация.
5. Учебное заведение (кружок, школа, центр и т.д.).
6. Педагог.
7. Пояснительная записка.

Участники Фестиваля награждаются Почетными грамотами, а лауреаты – дипломами и ценными подарками.
Для участников Фестиваля будут организованы коллективные посещения творческих мероприятий фестиваля «Экология. Творчество. Дети» в Московском зоопарке.
Оргкомитет Фестиваля не финансирует проезд и проживание участников.
По вопросам программы проведения Фестиваля обращаться в Оргкомитет по адресу:
123342, Москва, ул. Б. Грузинская, д. 1 Московский зоопарк, отдел творческих программ.
255-5763
Факс (095) 973-2056

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru