БОТАНИКА

И.И. СКВОРЦОВА

Фестиваль манго

«Король фруктов» – так еще называют один из самых оригинальных и экзотических плодов – манго. Красивый внешний вид, неповторимый и ни с чем не сравнимый вкус. Те, кто хоть однажды попробовал спелое, сочное манго, сразу влюбляются в него.

Манго культивируют уже более 4000 лет. Основным производителем манго является Индия. С 1992 г. там было выращено 10 млн т этих фруктов. Именно индийскими сортами манго наслаждается весь мир. Их существует около тысячи, различающихся по окраске (красные, оранжевые, лимонно-желтые, зеленые и даже белые) и по вкусу. Наиболее известные – Альфонсо, Пирари, Сафида Лакхнау, Тота Пари.

Индийцы ласково называют манго «деревом жизни». О нем ходят легенды, слагают стихи и песни. Его изображают в танцах и спектаклях, а по праздникам украшают гирляндами из живых цветов.

Ежегодно в Дели проводится фестиваль манго, на котором самые видные производители из разных штатов Индии представляют свои фрукты. На одном из фестивалей удалось побывать и мне.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Азартно проходили соревнования домохозяек – на лучший рецепт блюда из манго. Демонстрировались красочные блюда, представленные индийским кулинарным форумом. Наиболее привлекательной для сладкоежек была дегустация и распродажа свежих плодов манго и кондитерских изделий из него. Работала картинная галерея, представлявшая натюрморты с манго. Самые юные участники фестиваля могли поучаствовать в конкурсе рисунков манго, посмотреть мультфильмы или поиграть с веселым «Королем манго» – живой эмблемой фестиваля.

Вот несколько советов для тех, кто хочет порадовать своих гостей этим экзотическим фруктом.

  • Покупать лучше спелые (не твердые и не слишком мягкие), неповрежденные плоды.

  • Зрелые плоды манго можно долго хранить в холодильнике. При этом они не теряют вкусовых качеств.

  • Если вы приобрели незрелые плоды, то их необходимо обернуть в бумагу и хранить при комнатной температуре.

Какое же растение так славится своими плодами, каковы его биологические особенности? Манго, или индийское манговое дерево (Mangifera indica), достигает в высоту 20–25 м и имеет широкую раскидистую крону. Цветки мелкие, собраны в соцветия. В цветке развит нектарный диск. Листья простые, продолговато-овальные, глянцевые, кожистые. Плоды достигают массы 1 кг, желтые, мясистые и сочные, их мякоть содержит много сахара и лимонной кислоты. Внутри плода находится одно большое и твердое, охваченное многочисленными волокнами, несъедобное семя. Кору и семена манго используют в лечебных целях (семена – против астмы).

Кроссворд «Экзотические плоды»

Кроссворд «Экзотические плоды»

Правильно отгадав кроссворд, в выделенных клетках вертикального ряда вы получите ключевое слово, обозначающее климатическую зону Земного шара, где растут эти плодовые деревья.

1. Род растений, имеющих очень крупные, зеленовато-желтые или коричневые соплодия, по поверхности мелкобугорчатые, в диаметре до 30 см и массой до 16–20 кг. Мякоть соплодий съедобна. Эти растения еще называют хлебными деревьями.

2. Это одна из древнейших плодовых культур, о чем говорят находки в египетских захоронениях и изображения на древневизантийских тканях. Плоды служили образцом для орнаментов у древних греков, арабов, египтян и даже ассирийцев. Сочные семена очень вкусны и полезны. Сок содержит до 14% витамина С, из него готовят мягкие сухие вина и щербеты, напиток гренадин и пунши. Кору ветвей дерева используют при дублении и окраске в черный цвет кожи тонкой выделки (типа сафьяна).

3. Очень популярные кисло-сладкие сочные фрукты с крупной косточкой. Мякоть содержит много сахара и лимонной кислоты. Предмет экспорта из Индии. Семена используют для лечения больных астмой.

4. Плоды этого растения считаются диетическим продуктом, способствующим пищеварению, т.к. в них есть растительный фермент, по своему действию напоминающий желудочный сок. В косметологии этот фермент применяют для удаления веснушек и укрепления волос.

5. Плоды этого дерева – настоящее лакомство, сочетающее великолепные вкусовые качества с высокой питательной ценностью (62–71% сахара, белки, жиры, витамины). Египтяне, арабы, персы с древнейших времен чтят дерево, дающее плоды размером со сливу, называя его «благословенным деревом», «королевой пустыни». Наиболее ценятся «сухие» плоды, мякоть которых высыхает и засахаривается на дереве – их можно хранить очень долго. А самые деликатесные «мягкие» плоды, мясистые и полупрозрачные.

6. Этот род растений получил свое название от португальского слова, означающего «обезьяна». Плод – волокнистая костянка длиной 25 см и массой 1,5–2 кг. Эндосперм незрелого плода жидкий, содержит в полости 0,5 л прозрачной, кисловато-сладкой жидкости, богатой сахаром и витаминами и хорошо утоляющей жажду. По мере созревания плода жидкость густеет, уплотняется, превращаясь в белую мякоть. Высушенный эндосперм семян – копра. Это источник масла, используемого в кулинарии, кондитерской промышленности, в производстве маргарина, лучших сортов мыла, косметики, свечей.

7. Фрукт, который в начале XVIII в. использовали как средство от цинги. Мореплаватели, в частности Джеймс Кук, брали эти плоды в кругосветное путешествие. Сегодня небольшое деревце можно вырастить в комнатных условиях из «косточки», а если растение привить, то вы порадуетесь ароматным плодам. Соком, выжатым из этих плодов, сбрызгивают срезанные фрукты, тогда они не коричневеют на воздухе.

Ответы:

1. Артокарпус. 2. Гранат. 3. Манго. 4. Папайя. 5. Финик. 6. Кокос. 7. Лимон.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru