ИНФОРМАЦИЯ

 

IX Фестиваль «Экология. Творчество. Дети»

Время проведения фестиваля – с 22 по 29 марта 2003 г.

Срок подачи заявок и работ – до 7 марта 2003 года.

В этом году фестиваль будет проходить в Московском зоопарке уже в девятый раз. На протяжении этих девяти лет фестиваль совершенствовался, приобретая новых друзей, участников, но неизменными оставались и остаются цели и задачи фестиваля:

  • поиск постижения экологических проблем детьми через их творчество;

  • пропаганда деятельности детских коллективов, ориентированных на осмысление экологических проблем.

В 2002 г. в фестивале приняли участие более 2000 ребят из различных регионов России: из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Башкортостана, Красноярска, Якутска, Хакасии, Удмуртии, Енисейска, Новосибирска, Хабаровска, Ханты-Мансийска, Пскова, Тамбова, Краснодара, Нарьян-Мара, Саратова, Кемерова, Ростова, Омска, Астрахани, Новгорода, Карелии, Марий Эл, Приморского и Ставропольского краев, Калмыкии, Камчатки.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что проблемы экологии, проблемы гармонии Человека и Окружающей среды – самые насущные проблемы настоящего и будущего. Оргкомитет Фестиваля и творческое жюри надеются, что нынешний фестиваль продолжит процесс воспитания нового поколения, остро чувствующего проблемы нового времени.

Высшей наградой Фестиваля являются Почетные грамоты Министерства природных ресурсов РФ. Победители также награждаются Дипломами Фонда развития народных традиций «Праздник», Дипломами лауреатов, Почетными грамотами Московского зоопарка, Почетными грамотами Фестиваля и, наконец, Благодарственным письмом за участие.

Основные направления

1. Литературный конкурс. Рассматриваются пьесы, стихи, рассказы авторов, выбравших темой своего творчества: «Спасение планеты – стремление к гармонии человека и окружающего мира». Также рассматриваются сценарии творческих мероприятий, проводимых в детских школьных и образовательных учреждениях, посвященных экологическим проблемам. Лучшие работы будут опубликованы как в журналах, так и в специально изданном сборнике.

2. Театральный конкурс. В рамках фестиваля будут представлены театральные коллективы, работающие в области осмысления экологических проблем средствами театрального искусства; развлекательные формы освоения научных знаний.
В фестивале могут принять участие коллективы, приславшие на конкурс видеоматериалы спектаклей и представлений.
Лучшие работы будут показаны в программе Фестиваля.

3. Изобразительное и прикладное творчество. Для участия в выставках изобразительного и прикладного творчества детских художественных школ и студий, а также отдельных юных авторов, предлагаются следующие направления: «Мир морей и океанов», «Мы идем по зоопарку», «На лесной тропинке», «Мой домашний друг». «Они еще с нами» (животные Красной книги), а также конкурс плаката «Земля XXI века».

4. Конкурс видеофильмов на тему «Мир вокруг меня». Будут представлены фильмы об охране окружающей среды, снятые на основе оригинальных сценариев: учебные, игровые, мультипликационные.

5. Краеведение. Номинация «Моя малая Родина». Принимаются работы любого жанра: очерки, видеофильмы, слайдфильмы, фотоальбомы, графические и акварельные зарисовки уникальных и ценных природных объектов, находящихся на территории вашего города, поселка, района.

Номинация «SOS»: принимаются фото- и видеорепортажи, документально подтверждающие экологическое неблагополучие вашего города, поселка, района.

Наряду с основными направлениями, в этом году планируется проведение, ставших уже традиционными, творческих мастерских, семинаров и мастер-классов лучших коллективов по итогам прошлого года.

Оргкомитет с радостью выслушает ваши предложения и пожелания.

Положение о Фестивале «Экология. Творчество. Дети»

1. Участником фестиваля может быть любой юный гражданин России, чье творчество, индивидуальное или коллективное, не противоречит целям и задачам фестиваля.

2. Литературный конкурс. Работы должны быть отпечатаны через 1,5–2 интервала, объемом не более 24 машинописных страниц.

3. Театральный конкурс. Обязательно предоставление видеокопий постановок или представлений, полное наименование работ.

4. Изобразительное и прикладное творчество:

а) для участия в выставках обязателен отбор работ творческим жюри Оргкомитета;
б) к конкурсу допускаются только выставочно оформленные работы (паспарту для изобразительных и этикетки для всех работ);
в) на конкурс плаката «Земля XXI века» принимаются работы, выполненные на полном (или 1/2) листе ватмана А1, в любой технике и манере, с точным обратным адресом, фамилией, именем, возрастом автора, названием работы.

5. Краеведческий конкурс:

а) литературные материалы должны быть отпечатаны через 1,5–2 интервала, объемом не более 5 машинописных страниц;
б) для слайдфильмов, фотоальбомов и зарисовок обязателен пояснительный текст;

6. В Оргкомитет Фестиваля все документы (заявка, список работ, анкеты для всех участников) должны быть представлены в отпечатанном виде.

7. Работы представленные в литературном, краеведческом направлении, конкурсе плаката, а также все работы, присланные по почте, – не возвращаются.

Участники фестиваля награждаются Почетными грамотами фестиваля, а лауреаты – Дипломами и ценными подарками.

Для участников фестиваля будут организованы коллективные посещения творческих мероприятий фестиваля «Экология. Творчество. Дети» в Московском зоопарке.

Оргкомитет фестиваля не финансирует проезд и проживание участников.

Заявка на участие в IX фестивале «Экология. Творчество. Дети»

1. Название, номер учебного заведения (школа, студия, центр, кружок и т.д.).

2. Адрес, телефон.

3. Ф. И. О. ответственного за участие в конкурсе.

4. Номинация участника.

5. Количество участников, работ.

 

Анкета участника IX фестиваля «Экология. Творчество. Дети»

1. Ф. И. О.

2. Год рождения.

3. Адрес, телефон.

4. Направление, номинация.

5. Учебное заведение (кружок, школа, центр и т.д.).

6. Педагог.

7. Пояснительная записка.

По вопросам программы и проведения фестиваля обращаться в Оргкомитет по адресу:

123342, Москва, ул. Б. Грузинская, д.1, Московский зоопарк, отдел творческих программ.

Тел. (095) 255–5763 Факс (095) 973–2056

Художественный руководитель – директор фестиваля АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Афанасьевич

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru