ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

М.Г. ДОМШЛАК

Продолжение. См. No 2, 3, 4/2003

Путешествие в невидимый мир

Англичане занесли оспу на Восточное побережье Северной Америки. В 1616–1617 гг. зарегистрирована крупнейшая эпидемия среди индейцев. В частности, почти полностью погибло племя алгонкинов, населявшее леса Массачусетса.

В Европе даже в XVIII в. от оспы ежегодно погибало 0,5 млн человек. Многие из «благополучно» перенесших оспу слепли, лица их обезображивались оспенными знаками.

В Австралию оспу завезли в конце XVIII в.

В Россию оспа впервые попала в XVI в. В 1610 г. инфекция была занесена в Сибирь и унесла жизни около трети населения. Люди бежали в леса, тундру, горы. На лицах идолов выжигали оспенные знаки для обмана злого духа. Но ничто не могло остановить безжалостного убийцу.

В дореволюционной России процент заболеваемости оспой был высок. По дорогам, городам и селам бродили нищие, ослепшие после оспы. В период 1901–1910 гг. только в европейской части России с населением 70–80 млн человек оспа унесла 414 143 жизнь.

В Средние века во время эпидемий оспы основной «рецепт» был таков: «быстро, далеко, долго», т.е. предписывалось убираться быстро, далеко и долго не возвращаться.

Академик  Н.Ф. Гамалея писал: «...Не видя пользы от стремления избежать заразы, человечество перешло к противоположной крайности и стало искать ее». Действительно, попытки защититься от оспы так же древни, как и сама оспа.

С течением времени стало ясно, что люди, переболевшие оспой, больше не заболевали. Кроме того, в некоторых случаях оспа протекает очень легко. У многих народов стало применяться искусственное заражение легкой формой оспы, или вариоляция.

В древней Индии за 1000 лет до н.э. брахманы надевали на детей рубашки, смоченные гноем легкобольных оспой. Китайцы через бамбуковые трубочки вдували в нос измельченные оспенные корочки. Арабы давали пить настой оспенных корочек. В Шотландии перевязывали ниткой, смоченной оспенным гноем, слегка оцарапанную ручку ребенка (шотландский метод). Славяне стегали людей прутьями, смоченными оспенным гноем. На Кавказе прививки делали иголками, смоченными выделениями пустул.

В Оттоманской империи в гарем поставляли только девочек со шрамиком на руке или бедре – результатом прививки против оспы. Эта была гарантия от заболевания и, следовательно, сохранения красоты лица.

В Западной Европе со времен Средневековья бытовал особый способ предохранения от оспы – «покупка оспы». Здорового ребенка приводили к больному, и малыш, протягивая монеты больному, говорил: «Я покупаю у тебя оспу». Домой ребенок возвращался с корочками оспы, плотно зажатыми в кулак. В Аравии также «покупали» оспу, расплачиваясь за нее изюмом или винными ягодами. Уличные глашатаи на улицах объявляли о продаже оспы.

В Средние века в Константинополе сложилась своеобразная школа вариоляции. Известная писательница, леди Монтегю (1689–1762), сама перенесшая оспу, в 1717 г., будучи в качестве жены посла в Константинополе, привила оспу сыну, а через четыре года, уже в Лондоне, – дочери. В 1721 г. по ее рекомендации для проверки безопасности и эффективности вариоляции привили оспу заключенным Ньюгетской тюрьмы. Все окончилось благополучно, как и в описанных выше случаях.

В то же время далеко не все прививки заканчивались хорошо. В большинстве случаев вариоляция приводила к трагедиям, поэтому прививки легкой формы оспы в конце XVIII в. практически прекратились.

Несмотря на то, что Екатерине II и ее сыну Павлу в 1768 г. была удачно привита оспа, вариоляцию в России почти не проводили. Правда, надо отметить, что в воспитательных домах для подкидышей прививки делали постоянно. А.Н. Радищев (1749–1802) во время ссылки в Сибирь занимался вариоляцией.

В 1796 г. в Беркли была открыта новая страница истории борьбы с оспой, связанная с именем английского врача Эдварда Дженнера (1749–1823). Свое открытие Дженнер сделал на основании замечательных народных наблюдений: человек, заразившийся от больной оспой коровы, становится невосприимчивым к натуральной оспе. Коровья оспа поражает вымя животного, поэтому чаще заражаются доярки, у которых на кистях рук образуются оспенные пузырьки.

Дженнер в течение долгих 25 лет проверял народное наблюдение. С большим терпением и исключительной добросовестностью врач изучал каждый случай. Наконец он решился на прививку коровьей оспы пастушонку, восьмилетнему Джеймсу Фиппсу. Оспенный материал он взял у Сарры Нельм, заразившейся коровьей оспой. Прививка прошла хорошо. Но этого было мало. Требовалось доказать, что привитой ребенок не заболеет натуральной оспой. После мучительных раздумий Дженнер идет на решительный шаг и заражает Фиппса натуральной оспой. Мальчик не заболел.

Начало оспопрививанию было положено. Однако прошло немало времени, пока это замечательное открытие получило признание. К сожалению, многие ученые не поняли этого метода. Так, Лондонское Королевское общество возвратило Дженнеру его работу «Исследование причин и действие коровьей оспы», сопроводив наставлением «не компрометировать своей научной репутации подобными статьями». Дженнеру пришлось печатать этот труд за свои деньги. Во многих странах, в том числе и на родине ученого, духовенство с негодованием отвергло прививки коровьей оспы.

Первая вакцинация против оспы в России проходила в торжественной обстановке. В 1801 г. профессор Московского университета Ефрем Мухин привил оспу Антону Петрову из воспитательного дома. Мальчику присвоили фамилию Вакцинов, пожаловали дворянство и пенсию. В период 1805–1810 гг. в России вакцинировали около 1 млн человек. В 1824–1847 гг. вакцинировано было примерно 24 млн младенцев. К сожалению в России прививка была передана в руки невежественных «оспенников» – людей, обязанных за мизерную плату проводить оспопрививание, но зачастую имевших лишь смутное представление о его сущности. Результатов прививок никто не проверял.

Со временем во многих странах убедились, что Дженнер предложил безопасный способ борьбы с натуральной оспой. Однако не все в методе английского врача было безупречно. Для прививки использовали так называемую «гуманизированную лимфу», т.е. содержимое оспенных пузырьков человека, зараженного коровьей оспой. Прививку делали с ручки на ручку – от одного привитого ребенка к другому. В этом-то и была слабая сторона метода Дженнера. Кроме того, при оспопрививании существовала возможность заражения кожными болезнями.

Название «вакцина» (от лат. vacca корова) в науку ввел Луи Пастер (1822–1895), указавший: «Я придаю слову «вакцина» более широкое значение в надежде, что наука оставит его, как выражение признательности к заслугам Дженнера».

Были разработаны новые методы получения вакцины против оспы. Для ее производства отбирали здоровых телят определенной масти и заражали их оспой. Перед заражением на боках и животе телят выбривали шерсть, тщательно мыли и дезинфицировали выбритые участки кожи. Через несколько дней созревали оспенные пузырьки, в которых накапливались вирусы. После сбора и специальной обработки оспенного материала получали готовую вакцину в виде прозрачной вязкой жидкости.

Большая заслуга нашего соотечественника М.А. Морозова состояла в разработке метода получения сухой вакцины против оспы. Преимущества ее очевидны: сухая вакцина более стойкая, имеет более длительный срок годности. Позже была создана новая сухая вакцина, получаемая при заражении вирусом оспы куриных эмбрионов.

В 1979 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатировала полное исчезновение вируса натуральной оспы в природе (сохранились лишь образцы в Центре контроля и предотвращения болезней в Атланте (США) и Российском научном центре вирусологии и биотехнологии в Кольцово) и рекомендовала прекратить вакцинацию населения. В 1999 г. все вирусы оспы в лабораториях должны были быть уничтожены, но сохранены фрагменты ДНК. Тем не менее, ВОЗ имеет запас в 500 тыс. доз вакцины против оспы и будет его поддерживать.

БЕШЕНСТВО

Бешенство (лисса, или водобоязнь) – острое инфекционное заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы. Чаще всего передается человеку при укусе больного животного (собаки, волка, лисицы и др.) или при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Без лечения бешенство практически всегда приводит к смерти больного.

В 1903 г. Рамленже доказал вирусную природу бешенства. Вирус бешенства относится к семейству рабдовирусов (возбудители бешенства, везикулярного стоматита у крупного рогатого скота и лошадей, а также других заболеваний у животных, от насекомых до млекопитающих, и растений). Вирион имеет пулевидную форму. Его размеры 180–300ґ65 нм. Вирион окружен белково-липидной оболочкой, содержащей единственный гликопротеин, который является видоспецифичным антигеном, и содержит спиральный нуклеокапсид с единственной РНК, а также собственную РНК-полимеразу.

В природе бешенством болеют все теплокровные животные, в том числе и птицы. Инфекция передается при укусе больным животным. После укуса вирус распространяется по нервным стволам, достигает головного и спинного мозга, где, в основном, и происходит его размножение. В цитоплазме нейронов мозга (чаще всего в нейронах аммонова рога) образуются включения, так называемые тельца Бабеша–Негри, содержащие специфический антиген. Затем вирус попадает в слюнные железы и за 1–3 суток до начала болезни начинает выделяться со слюной.

Продолжительность инкубационного периода у собак 14–16 дней. Заболевание имеет две формы. В первом случае оно сопровождается сильным возбуждением. Больная собака грызет или лижет укушенное место, у нее наблюдается слюнотечение, рвота, она может убежать из дома, набрасываться на людей и животных без лая и кусать их, грызть несъедобные предметы. Водобоязни может не быть. Период возбуждения длится 1–3 дня, после чего наступает паралич и смерть. При паралитической форме заболевания возбуждения не наблюдается, собаки на людей не нападают. В слюне зараженных животных вирус бешенства появляется не ранее чем за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

У людей инкубационный период длится 1–3 месяца в зависимости от места укуса (крайние сроки – от 10 дней до 1 года). Болезнь имеет три стадии: предвестники, возбуждение, паралич. В первой стадии (1–3 дня) у человека появляются неприятные ощущения в области укуса – жжение, зуд, боль и т.п., хотя рана давно зарубцевалась, возникают беспричинные страхи, депрессии, иногда – повышенная раздражительность. Для второй стадии характерна водобоязнь (гидрофобия) и повышенная чувствительность к внешним раздражителям. Водобоязнь проявляется при попытке пить что-либо: при поднесении стакана ко рту у больного возникают болезненные судорожные сокращения мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным, возможна даже его кратковременная остановка. В дальнейшем судороги возникают при различных звуках, изменении освещения и т.п. Больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Все это сопровождается приступами сильного двигательного возбуждения, иногда с агрессивными действиями, появлением галлюцинаций, приступами страха. Через 2–3 дня возбуждение сменяется параличами мышц конечностей, лица и др., после чего через 12–20 ч наступает смерть от остановки дыхания и сердечной недостаточности.

В профилактике бешенства большое значение имеет начальная обработка места укуса – его надо хорошо промыть водой с мылом, обработать настойкой йода. При сильных укусах, особенно в области головы и шеи, необходимо введение специфических иммуноглобулинов в течение первых суток (позже оно неэффективно). Затем необходимо провести курс вакцинации: при использовании новых вакцин – 5 доз, при использовании старых вакцин – не менее 16 доз.

Бешенство известно со времен глубокой древности. На фресках Древнего Египта изображены бешеные собаки. В I в. до н.э. Демокрит и Аристотель подробно описали бешенство у собак. Цельс в I в. н.э. указывал на распространенность бешенства среди собак и иногда у других животных. Он описал также заболевание бешенством людей, указал на возможность передачи болезни со слюной животного, укусившего человека.

Описаны крупные эпизоотии среди собак и волков в Германии в 1271 г., в Бельгии в 1500 г., во Франции в 1590 г. В XVII и XIX вв. эпизоотии бешенства среди собак наблюдались почти во всех странах Европы, Америки, Азии, Африки. Особенно от эпизоотий страдали столицы ряда государств. Так, на Париж приходилась 1/3 всей заболеваемости во Франции; на Москву и Петербург – соответственно 50 и 80% от всей заболеваемости в этих губерниях.

До конца XIX в. ничто не могло спасти человека от бешенства. Единственный способ, рекомендованный римскими целителями, – прижигание ран каленым железом

В 1885 г. работы великого Пастера и его учеников Ру и Шамберлана открыли новую страницу в борьбе с бешенством. В 1982 г., после избрания его членом Французской академии, Пастер занялся исследованием возможности профилактики заболевания бешенством. Нужно было создать вакцину для прививок против бешенства. Задача была крайне трудной, поскольку несмертельных разновидностей заболевания нет. В отличие от Дженнера Пастер работал с вирулентным возбудителем, способным вызвать заболевание и смерть. Необходимо было как-то ослабить возбудитель. Помог счастливый случай, но... «счастливый случай является только тем, кто все делает, чтобы его встретить» (Пастер).

 

Сделаем небольшое отступление. Работая с возбудителем куриной холеры, убивающим кур, Пастер прервал исследование и уехал отдыхать на все лето, оставив культуру в лаборатории. Возвратившись осенью, он продолжил работу. Каково же было его удивление, когда оказалось, что возбудитель куриной холеры ослаб. При введении возбудителя даже в очень большой дозе куры не погибали. Таким образом Пастер открыл метод ослабления возбудителя куриной холеры с помощью старения, т.е. длительного выдерживания возбудителя на искусственной питательной среде.

Ученый заразил кур ослабленным возбудителем куриной холеры, а затем через какое-то время ввел смертельную дозу свежей культуры. Птицы не погибли. Контрольным курам он ввел такую же смертельную дозу возбудителя без предварительной прививки ослабленным, и все птицы погибли. На основании полученных результатов Пастер заключил, что ослабленный возбудитель предохраняет кур от смерти. Иными словами, в организме создается иммунитет. Следовательно, ослабление возбудителя – путь создания предохранительных прививок против заразных болезней. Таким образом, Пастер положил начало учению об аттенуации, т.е. ослаблении возбудителя для создания из него живой вакцины.

Работа по созданию вакцины против бешенства была очень трудная и опасная для жизни. Однако ни Пастера, ни его учеников это не останавливало. Они работали ради спасения жизней тысяч людей.

Вот одна из страниц будничной работы Пастера. Во дворе Института – ученики Пастера и дюжие служители с крючьями в руках. Вой собак раздается днем и ночью со двора, в котором вдоль стены расставлены большие железные клетки. Одни животные неподвижны – у них паралитическая форма бешенства. Их ждет неминуемая гибель. Другие рвутся и воют. К ним подсаживают здоровых собак и бешеные на них набрасываются. Искусанные животные становятся новыми жертвами эксперимента. Ученым необходимо было иметь бешеных собак постоянно.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru