Я ИДУ НА УРОК

Л.П. ШУМОВА,
учитель биологии школы-интерната,
г. Кызыл, Республика Тыва

Устный журнал «Цветы – великий дар природы»

Оборудование:

Плакаты: «В цветах земной красы начало»; «Польза цветов – в их красоте, а красота людям необходима». Гербарий, рисунки, фотографии цветов.

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.

Ганс Христиан Андерсен

Ведущий. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет на земле ничего поэтичнее и живописнее цветов – этой чудесной музыки удивительной гармонии форм и линий. Легенды и сказки о цветах вдохновляли многих поэтов и композиторов. Поэзия и музыка, созданная ими, звучит как гимн природе, нежности, любви.

Цветы, как люди, на добро щедры
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

С цветами и цветущими растениями тесно связан духовный мир человека, и хотя каждый народ по-своему воспринимает красоту, красота цветов воспринимается и осознается всеми единодушно.
Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – без красоты цветов жизнь становится беднее.

Они прекраснее всего,
Что нам дает природа на Земле:
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.

Страница первая. Легенды о цветах

1-й ученик. Сон-трава (прострел синеющий)

Какое удивительное изобретение природы – маленькие чашечки сон-травы. Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка – это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло.
Сон-трава – растение легендарное. Легенда говорит, что когда-то у него были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громовую стрелу, выгнал сатану из укрытия... А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек.

2-й ученик. Гладиолус

ГладиолусПод лебяжий чистый голос
У озерного мыска
Зацветает гладиолус –
Лебединая тоска.

Отступают звери в страхе,
Их к растенью не зови,
Стебли тоньше тонкой шпаги,
В алых гроздьях, как в крови.

Древнеримская легенда утверждает: если корни гладиолуса повесить на груди как амулеты, они предохранят от гибели и помогут одержать победу в поединке.
«Гладиолус» – «меч», у римлян он считался цветком гладиаторов. Существует такая легенда. Жестокий римский полководец захватил в плен франкийских воинов и приказал сделать их гладиаторами. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу полководец поручил первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу и руку своей дочери. Но Севт и Терес воткнули в землю мечи и бросились друг к другу в объятья. Зрители возмущенно зашумели. И когда юноши вновь отказались сражаться, их предали смерти. Как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства.

3-й ученик. Анютины глазки

Анютины глазкиРаскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках белый цвет – цвет надежды, желтый – удивления, фиолетовый – печали. По преданию, в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Но на беду свою повстречала коварного юношу, который разбудил в девушке любовь. Всем сердцем потянулась Анюта к юноше, а он ушел, пообещав вернуться к своей избраннице. Долго смотрела Анюта на дорогу, ожидая любимого, а потом умерла. А на ее могиле появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль.

4-й ученик. Аконит

АконитЕсть цветок, как звон хрустальный ,
Без волненья не пройдешь....
Цвет их схож с дамасской сталью
И с вечерним небом схож.

Встанут в ряд на горных стенах
Иль у поймы голубой,
Не цветы, а точно шлемы,
Надевай – и прямо в бой.

Что-то шепчут лепестками
В фиолетовом дыму,
Называют их борцами,
Всем известно почему.

Те борцы у белых рощиц
Тихим шелестом листвы
Гимн поют борцам усопшим,
Гимн поют борцам живым.

По преданию, одиннадцатый подвиг Геракла состоял в том, чтобы привести на землю пса Цербера – страшное трехглавое чудовище, покрытое змеями, стража ада. Владыка ада Аид разрешил ему увести Цербера, если только Геракл сумеет одолеть пса, не применяя оружия. И Геракл победил. От дневного света Цербер пришел в ужас. Ядовитая слюна потекла из всех его трех пастей, и там где она падала, вырастал ядовитый цветок – аконит.

Страница вторая. Цветы-синоптики. Цветочные часы

Цветочные часы

1-й ученик. Жизнь растений во многом зависит от погодных и климатических условий. Они очень чувствительны к изменениям погоды – особенно приближению дождя. Сильно пахнет акация или сирень – к дождю. Цветки вьюнка закрываются – дождь близок, распускаются в пасмурную погоду – к солнечным дням.

2-й ученик. Если в солнечный день с утра одуванчик закрывает свой венчик – к дождю, если же цветы одуванчика открыты, а по небу плывут хмурые тучи – дождя не будет.
Встало однажды по весне Солнышко спозаранку, умылось теплым дождичком и пошло гулять по небу. Смотрит – хороша земля! И леса, и луга – все в зеленом наряде, каждая травинка переливается. И все-таки чего-то не хватает.
– Чтобы еще такое придумать? – спросило само себя Солнышко. – Чем обрадовать людей?
Взмахнуло оно золотым рукавом – брызнули на землю солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках веселые желтые огоньки – одуванчики. На меня похожи! – обрадовалось Солнышко. А сердитая Зима неподалеку пряталась в глухом лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеется, и выглянула тихонько из своего укрытия. Смотрит – а в траве много-много маленьких солнышек светится. Ох, и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и запорошила веселые огоньки снегом. А сама далеко на Север ушла. С той поры братцы-одуванчики так и щеголяют: сначала в желтом платье, а потом в белой пушистой шубке.
Одуванчики не только хорошие синоптики, но и хорошие цветы-часы. Утром они просыпаются с солнышком и поэтому полянки и луга становятся золотистыми, а вечером сжимают цветок в кулачок, и все вокруг зелено.

3-й ученик. Цветы сильнее пахнут перед дождем. Кувшинки закрываются и уходят под воду – будет дождь.

Что за чудо? Звезды среди бела дня!
Смотрят эти звезды
Прямо на меня.
Стану я волшебницей, почему бы нет?
Вот возьму – и звездочки соберу в букет!

Если с утра цветы мокрицы (звездчатки средней) закрыты – приближается дождь, а если остаются открытыми в течение дня – к хорошей погоде.
Сейчас известно около 400 растений, которые способны предсказывать погоду, но не все секреты «синоптиков» живой природы пока еще раскрыты. Возможно, вам удастся это сделать.

4-й ученик. А есть в природе и долгосрочные синоптики, которые предсказывают, какое будет лето, зима, какой будет урожай.

Черемуха душистая с весною расцвела
И ветки золотистые, что кудри, завила.
Кругом роса медвяная сползает по коре,
Под нею зелень пряная сияет в серебре.

С.Есенин

Цветение черемухи связано с похолоданием – это сигнал для посадки картофеля. Зацвела ива – пора сеять редис, морковь, лук, укроп и петрушку. Рябина цветет хорошо – к урожаю льна; много ягод на рябине – к холодной зиме.

5-й ученик. Как прекрасна летняя пора с ее голубым небом, золотистыми лучами солнца, пышным разнотравьем лугов и полей. Каждый цветок живет своей жизнью по своему особому режиму. Этот режим особенно хорошо наблюдать у ярких крупных цветов. В течение суток цветки этих растений периодически раскрываются и закрываются.

Таблица (по В.Седякову)

Страница третья. Цветочный калейдоскоп

Ведущий. «Было древнее равновесие края, которое поддерживало скалы, лес, вода. Человек расстроил это равновесие, и тягостный труд создавать равновесие взял на себя.» (М.Пришвин)
Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, о приумножении ее богатств. Ибо, по словам Жана Дорста, выдающегося эколога современности: «Природа будет ограждена от опасности только тогда, когда человек хоть немного полюбит ее просто за то, что она прекрасна».

1-й ученик.

Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь,
Поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на Земле не умеет.
Например... Он берет крупинку
Мягкой черной земли,
Затем он берет дождя дождинку,
И воздуха голубой лоскуток,
И лучик, солнышком пролитой.
Все смешает потом (но где?
Где пробирок, и колб, и спиртовок ряды?)
И вот из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то синий,
То сиреневый, то золотой!

В.Солоухин

2-й ученик.

На покосе
Разнотравье, разнотравье,
Неумолчный звон шмелей.
Утонула в синем свете
Зелень утренних полей.

Облаков бегут барашки,
Льется с неба бирюза,
Промывают в ней ромашки
Удивленные глаза.

Но с утра, на воздух синий
И пьянящий, как дурман,
Мы приехали в машине
Заготавливать корма.

По цветущему откосу
От деревни за версту
Целый день звенели косы –
Мы косили красоту.

И.Тетерников

3-й ученик.

ЦВЕТЫ

Милее вех нам не найти
В житейской круговерти.
Сопровождают на пути
С рождения до смерти.

Кто чудом любоваться рад.
Кому-то – дар народа.
И всем – приятный аромат,
Вдобавок – сладость меда.

Весною ландышам почет.
Фиалки словно тают.
Сирень душистая влечет.
Тюльпаны расцветают.

А летом – розы – красота.
Торжественность пионов.
Строй белых лилий – чистота.
Гвоздик пунцовых кроны.

Каскад осенних астр затем.
Меч – гладиолус стройный.
Печаль и нежность хризантем.
Жар орхидеи знойной.

Щедра красой природа-мать.
Цветы. Венки. Букеты.
Их будут вечно воспевать
Художники, поэты.

А.Файнберг

Страница четвертая. Лекарственные растения

Ведущий. Уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества, растения были не только источником питания людей, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней. Вначале знания о лечебных свойствах растений накапливались у женщин – хранительниц домашнего очага, но постепенно они становились привилегией старейшин.
В современной медицине лекарственные растения не только не утратили свое значение, но наоборот привлекли внимание ученых для изготовления различных препаратов.

Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайны разгадать.

Р. Рождественский

1-й ученик. Цветок – ноготок

Давным-давно, еще при царе Горохе, родился в бедной семье мальчик. Назвали его Заморышем, потому что был он слабым и болезненным. Вырос Заморыш и отправился в путь-дорогу, чтоб ума-разума набираться. Люди уже забыли о нем. Но однажды пронесся слух: объявился будто бы человек, который больных лечит не заговорами, не ворожбой, а целебными напитками. Прослышала об этом ворожея Абракадабра. Не могла перенести бабка того, что никто уже не хотел идти к ней лечиться, все люди к Заморышу потянулись. Решила Абракадабра отравить лекаря, пригласила его к себе в гости и поднесла кубок вина с отравленным зельем. Не знал об этом Заморыш, выпил он вино. А как почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал им закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном бабки Абракадабры. Люди выполнили его просьбу. И вырос на том месте золотистый цветок, который назвали ноготком. Лечит цветок-ноготок от многих-многих болезней, за что люди всегда помнят Заморыша. Чудодейственная настойка календулы применяется при ангине, ушибах, ссадинах, заживляет язвы, угри и чирьи.

2-й ученик. Пастушья сумка

Это растеньице можно бы назвать золушкой флоры. Ни на балу цветов, ни на пиршестве плодоношения, его не встретишь, хотя с пастушьей сумкой знаком каждый. Невзрачная травка растет на пустырях, в огородах и на полях. Она поразительно живуча. На пастбищах скот не жалует нашу травку вниманием, но в сене поедает аппетитно. Любят поклевать пастушью сумку птицы, а уж для кроликов она – первое блюдо. Молодые листья растения съедобны для человека. За пастушьей сумкой охотятся фармацевты: эта травка наделена силой укрощать кровь.

На пустырях и по дорогам с соцветьем беленьким сорняк,
Но изучите его свойства – быть может, взглянете не так.
Кровотеченья остановит. В Китае он – салат к столу.
Сорняк живуч: семян так много в плоде, похожем на суму.

3-й ученик. Цветок-колдунья (Медуница)

Цветок этот интересен тем, что он четырежды меняет окраску своих лепестков.
Распускаются они рано весной – цветочки розовые, потом они становятся красными, а рядом появляются розовые, а красные становятся фиолетовыми, а когда отцветают – они уже синие. Отцветают они тоже по очереди и поэтому на одном растении сразу можно увидеть цветы четырех оттенков. Поэтому назвали медуницу колдуньей. Она хороший медонос – отсюда и название медуница, а еще зовут ее материйкой – за целебную силу, которая от самой земли идет. В старину эти цветы клали под подушку молодоженам и больным людям, чтобы жизнь была долгой, а дети здоровыми.

4-й ученик. Подорожник

Старинное предание говорит о том, что лекарственные свойства подорожника были открыты... змеями.
Однажды две змеи грелись на солнце посреди дороги. Неожиданно показалась мчавшаяся повозка. Одна змея зазевалась, и колесо переехало через нее. Отправилась вторая змея на поиски целебной травы. Люди, ехавшие в повозке увидели, что скоро она возвратилась с листом подорожника. Это и навело людей на мысль использовать растение в лекарственных целях.
Подорожник, приложенный к ране, быстро унимает кровотечение, очищает рану от гноя и скоро заживляет ее. Если вы натерли мозоль – приложите лист подорожника, и вам легче будет идти. А все потому, что в листьях есть витамин К. Подорожник – друг путешественников.

5-й ученик. Адонис (горицвет)

АдонисАдонис появляется ранней весной, в лесу там и сям загораются золотые островки крупных цветов, сидящих поодиночке в густой мелколистной зелени. Горицвет весенний дает нашей медицине препараты, регулирующие сердечную деятельность.
В русской народной медицине горицвет использовали издавна при сердечных и почечных заболеваниях, при судорогах и истерии. Это растение имеет и свою красивую историю.
В Древней Греции жил красивый юноша Адонис. В него влюбилась красавица Афродита и стала она заниматься охотой вместе с Адонисом. Тогда ревнивый муж Афродиты решил погубить юношу.
Однажды, когда Афродита не сопровождала Адониса, его собаки напали на след огромного кабана. Возрадовался, было, охотник удачной добыче, но преждевременной оказалась эта радость. Разъяренный чудовищный вепрь (кабан), насланный жестоким ревнивцем, поразил Адониса насмерть.
Долго искала любимого плачущая Афродита. Крутые горы, ущелья, леса и поляны исходила она. А когда, наконец, нашла бездыханное тело, то повелела весной вырасти цветку адонису, где пролились ее слезы. И стали использовать эти цветы при сердечных заболеваниях.

Ведущий. Мы вам предлагаем загадки о цветах.

  • Цвет в хлебе родится, а есть не годится. (Василек.)

  • Все знакомы с нами, яркими как пламя,
    Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. (Гвоздики.)

  • Стоит в саду кудряшка – белая рубашка,
    Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка.)

  • Синенький звонок висит, никогда он не звонит. (Колокольчик.)

  • Я шариком пушистым белею в поле чистом,
    А дунул ветерок – остался стебелек. (Одуванчик.)

  • Голубым все поле стало, словно небо вниз упало. (Лен.)

  • Он сердечко отуманит, он рассудок усыпит,
    Щеки краской нарумянит и головку закружит. (Мак.)

  • Он, на стражника похожий, словно клумбу встал стеречь,
    Очень яркий и веселый, по латыни значит «меч». (Гладиолус.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru