ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

В.А. ЗАПАДНЫЙ,
А.А. МЕДВЕДЕВА

Продолжение. Начало в N 37, 38/2002 г.

Краткая характеристика наиболее часто встречающихся болезней человека

43. Эктродактилия (расщепление кисти и стопы)

Проявляется в виде как частичного, так и полного отсутствия одного или нескольких пальцев. Выделяют типичные и атипичные случаи расщепления кисти и стопы. Стопа и/или кисть могут иметь так называемую клешнеобразную форму. Может сочетаться с сидактилией, брахидактилией, недоразвитием пальцев.
Описаны случаи аутосомно-рецессивного типа наследования.

44. Эллиптоцитоз (от греч. еlleiptikos – эллиптический, имеющий форму эллипса + kytos – клетка, сосуд).

Заболевание характеризуется изменением формы значительной части эритроцитов: они становятся овальными. В ряде случаев отмечена аномалия без патологических изменений или с легкой анемией в первые месяцы жизни. В гомозиготном состоянии нередко развивается тяжелая гемолитическая анемия.
Данное заболевание проявляется и по типу неполного доминирования.

45. Эпилепсия централопатическая (от греч. epilepsia – падаю)

Падучая болезнь – болезнь, характеризующаяся возникновением время от времени припадков с судорогами, при этом имеет место полная потеря сознания или кратковременное психическое расстройство с помрачением сознания. Постепенно изменяется характер больного, и в ряде случаев снижаются его умственные способности. Развивается вследствие травмы головы, родовой травмы, при инфекциях, интоксикациях и опухолях мозга. Судорожные припадки могут возникать как без видимой внешней причины, так и при испуге, переутомлении. Нередко припадку предшествует так называемая аура (от греч. aura – дуновение ветерка, веяние) – общее недомогание с головной болью, дурным настроением.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru