ЭКОЛОГИЯ

Т.В. ВОЛКОВА,
Московская городская станция юннатов

Помоги елкам!

Новый год – наш самый любимый праздник. Мы с нетерпением ждем его. Особенно дети. Да и взрослые в Новый год в глубине души надеются на чудо и загадывают желания. И вот в наших домах появляется лесная красавица – смолистая елка. Мы украшаем ее игрушками, разноцветными огнями. Но через неделю с ветвей начинают осыпаться иголки и уже хочется от нее быстрее избавиться. А потом еще несколько месяцев никому не нужные обломанные и ободранные елки валяются около наших домов, вызывая щемящее чувство вины: столько молодых елочек сгубили ради нескольких праздничных дней.

В России в 1699 г. Петр I издал указ «О праздновании Нового года», в котором повелевал украшать дома хвойными ветками. В Европе впервые в начале XIX в. рождественскую елку в Тюильрийском дворце установила Елена Орлеaнская, что вызвало немалое удивление. С тех пор и началось нашествие на хвойные леса.

Много лет назад на защиту зеленых красавиц выступили дружины охраны природы, которые создавались в институтах и школьных лесничествах. Но пользы от этого было мало. Для решения этой проблемы увеличили выпуск искусственных елок. Были созданы елочные плантации и использовался самосев на просеках и ЛЭП, где елки все равно надо вырубать.

В последние годы площади хвойных лесов на территории Московской области быстро сокращаются. Спрос на древесину растет, и продажа леса дает реальные доходы. Древесина достигает спелости в возрасте 80—100 лет, так что создание плантаций хвойных пород не дает сиюминутного дохода. Но надо думать о завтрашнем дне.

Самовольные, браконьерские рубки нарушают естественный ход развития лесных сообществ, коренные типы которых в нашей зоне представлены смешанными хвойно-широколиственными лесами. При вырубке хвойных пород леса превращаются в малоценные березняки и осинники. Как правило, вырубаются жизнеспособные сильные красавицы – растущие на открытых пространствах ели, которые являются форпостами на границе леса и поля. Они обеспечивают поддержание лесного микроклимата. При их изреживании луговые и сорные виды проникают в лес, составляя конкуренцию исконно лесным видам. Елки же, растущие под пологом леса, малопривлекательны, а кроме того, самовольные рубки по высокому снегу оставляют высокие пни, представляющие опасность для посетителей леса и среду для размножения патогенных организмов.

Еловые леса страдают и от хозяев дачных участков. Среди моря дачных поселков вокруг Москвы все меньше остается лесных массивов. А антропогенная нагрузка на них (вытаптывание, кострища, заготовка дров, веток для обвязывания стволов плодовых деревьев и укрывания клубники) усиливается. Ежегодные атаки на хвойный лес, который растет и восстанавливается медленнее лиственного, приводят к его гибели. А ведь именно он, вечнозеленый, дает нам зимой кислород.

В европейских странах, где естественная растительность осталась только в заповедниках и частных владениях, ее стали ценить. Все чаще люди используют для украшения в Рождественские праздники елочки, выращенные в контейнерах, возвращая их после праздников в магазин или высаживая около дома. Широко используют для украшения дома и вечнозеленые кустарники, которые в мягком климате растут лучше и представлены более разнообразно (магония, мирт, падуб, самшит).

Юные экологи Московской городской станции юных натуралистов за несколько месяцев до наступления новогоднего праздника проводят в школах разъяснительные беседы «В защиту елок». Они призывают включиться в природоохранную работу по защите хвойных растений и предлагают следующее.

Постарайтесь не приобретать живые елки. Замените их на искусственные, а из нескольких хвойных веток создайте зимние композиции, украсив их новогодними шарами, гирляндами. Ветки можно сделать «заснеженными», погрузив их на стуки в раствор, состоящий из 2 частей соли, растворенных в 1 части воды. Можно использовать сухоцветы, высушенные веточки физалиса, ковыля, гипсофилы, кермека, рогоза. Такие композиции помогут долго сохранять праздничное настроение;

Можно приобрести в цветочных магазинах, лесничествах или питомниках маленькие хвойные деревца (сосна, араукария, криптомерия, кедр) в цветочных горшках. Много лет молодые деревца будут расти, создавая благоприятный микроклимат в доме. Хвойные растения выделяют смолистые вещества, богатые фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворных микробов, и очищают воздух от пыли.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru