БОТАНИКА

С.В. МЕЛЬНИКОВА

«Лошадиные» растения

Большая часть материалов нашего сегодняшнего номера посвящена лошади. А каким образом растения могут быть связаны с лошадью? Разумеется, многие из них служат лошадям пищей. Помните «лошадиную фамилию» Овсов? Но напоминание о лошадях содержится и в некоторых названиях самих растений. На них мы и остановимся.

Гигантский хвощХвощ – растение, похожее на жесткий лошадиный хвост, еще древние римляне называли его equisetum: по-латыни equius – лошадь, а saeta, seta – щетина, жесткие волосы. Еще определеннее в этом вопросе англичане: «horse» – «лошадь», «tail» – хвост, «horsetail» – хвощ. Да и русское «хвощ», по-видимому, связано все с тем же лошадиным «хвостом». Современные хвощи, в отличие от своих палеозойских предков, – преимущественно некрупные травянистые растения. Но отдельные виды и сегодня выглядят впечатляюще. Гигантский хвощ (Equisetum giganteum) из Южной Америки достигает в высоту более 2 м, а стебель хвоща многощетинкового (Equisetum myriochaetum), произрастающего в Центральной Америке, может вытянуться даже на 10 м! Правда, в толщину он невелик – всего 0,5–2 см, так что оценить гигантские размеры многощетинкового хвоща непросто – он стелется, опираясь, подобно лианам, на другие растения.

Гигантский хвощ

Химический состав разных хвощей неодинаков, да к тому же может меняться в разное время года. Болотный и полевой хвощи, попав в значительном количестве в сено, могут вызывать у лошадей серьезное заболевание эквизетоз, или шатун. А вот хвощи ветвистый и зимующий не так опасны и в осеннее время и ранней весной охотно поедаются животными. Широко известны хвощи как лекарственные растения. Отвар и жидкий экстракт полевого хвоща применяют иногда как мочегонное средство, а также при сердечных и других заболеваниях, сопровождающихся застойными явлениями. В Европе и Северной Америке жесткие стебли хвощей использовали вместо наждачной бумаги. Полевым и лесным хвощами окрашивали шерсть в серо-желтый цвет* .

Конский щавельКонский щавель (Rumex confertus) – растение, относящееся к тому же роду семейства гречишных, что и обыкновенный, кислый щавель (Rumex acetosa). От обыкновенного щавеля конский отличается прежде всего размерами – высота его во время цветения достигает полутора метров. Вкус конского щавеля не кислый, а вяжущий.
Крупные метельчатые соцветия конского щавеля можно встретить по влажным местам и как сорное растение на всей территории нашей страны. Несмотря на «лошадиное» название, животные это растение практически не поедают. Конский щавель используется в медицине как противоцинготное, противоглистное, желчегонное и сосудоукрепляющее средство. В больших дозах его препараты обладают слабительным действием, а в малых – закрепляющим и желчегонным. Кроме того, из корней конского щавеля извлекали желтую краску для окрашивания шерсти.

Конский щавель

Конские бобы

 

 

Конскими, или кормовыми, бобами (Faba vulgaris) называют одно из древнейших культурных растений – в Средиземноморье и Северной Африке его возделывали еще за 2 тыс. лет до н.э. Несмотря на «сомнительное» название, не вполне созревшие семена бобов, содержащие до 35% белка, широко использовались и продолжают использоваться в пищу человеком. Их варят, тушат, из них готовят суп. Кормят ими и скот, а еще на корм животным используется силос из богатой белком зеленой массы бобов.
Бобы – довольно крупное растение, достигающее до 2 м в высоту, с толстым, полым внутри стеблем.

Конские бобы
Конский каштан

Конский каштанКонский каштан. Под таким названием известно около 25 видов деревьев с очень декоративными пальчатосложными листьями. Самый известный из конских каштанов – конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum), в диком виде произрастающий в станах Балканского полуострова. Во многих европейских странах конский каштан культивируется как великолепное декоративное дерево в парках и скверах. Особенно хорош конский каштан весной, во время цветения, когда дерево покрывается огромным количеством крупных белых «свечей» – конусовидных, направленных вверх метельчатых соцветий. Очень красивы и сложные листья конского каштана, состоящие из 5–7 пальчатых долек. Имеется целый ряд декоративных форм конского каштана – с махровыми цветками, с пестрыми листьями, с округлой или пирамидальной формы кронами.
Плоды конского каштана очень похожи на плоды каштана съедобного (Castanea sativa), но, в отличие от последнего, наряду с большим количеством крахмала содержат ядовитые сапонины, из-за чего становятся несъедобными. Надо заметить, что два этих дерева являются представителями разных семейств: каштан – семейства буковых, а конский каштан – отдельного семейства конскокаштановых.
А название свое – hippocastanum – конский каштан получил в конце XVI в. В то время его семена использовали для лечения органов дыхания у лошадей. Кроме того, рубчик на шипастой коробочке, укрывающей твердое семя, напоминает по форме подкову – на нем даже можно различить «дырочки для гвоздей».

* Подробнее о хвощах см. «Биология», № 16/2001

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru