ЗООЛОГИЯ

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Рекорд долголетия

Гигантская черепаха

Гигантская черепаха

Пожалуй, и дети, и взрослые чаще всего задают один и тот же вопрос: какие животные живут дольше всех? Ответ довольно прост – среди позвоночных бесспорными рекордсменами по долголетию являются гигантские и слоновые черепахи, обитающие на Сейшельских и Галапагосских островах. На Сейшелах, а точнее – на входящем в состав этого архипелага атолле Альдабра, живет гигантская черепаха (Geochelone gigantea), а на островах Галапагос – слоновая черепаха (Geochelone nigra, или Geochelone elephantopus). Эти удивительные пресмыкающиеся могут доживать до 180–200 лет! Например черепаха, подаренная в 1770 г. известным мореплавателем капитаном Куком королеве Конго, умерла в 1966 г. Настоящий долгожитель!

Панцирь этого подвида черепахи с Галапагосских островов называется седловиднымКроме того, слоновые черепахи – самые крупные пресмыкающиеся из семейства сухопутных черепах. Длина панциря наиболее крупных самцов может достигать 1,5 м, самок – 1 м. Толстые, действительно похожие на слоновьи, ноги поддерживают массивное туловище, вес которого может составлять 100, а у наиболее крупных животных – даже 400 кг! В высоту черепахи порой достигают 1,5 м.

У слоновых черепах с Галапагосских островов карапакс (верхний панцирь) круто спускается сзади, но спереди почти не загибается книзу, оставляя широкое отверстие для передних ног и длинной шеи с небольшой головой. Самцы заметно крупнее самок и отличаются более длинным хвостом.

Панцирь этого подвида черепахи с Галапагосских островов называется седловидным

Само название Галапагосских островов происходит от испанского слова galapago – «большая черепаха». В первой половине XVI в. там можно было встретить неисчислимое количество гигантских черепах, которые мирно паслись на склонах гор. Но мореплаватели очень быстро поняли, насколько удобно заполнять трюмы кораблей этими живыми консервами. Ведь в то время парижский повар Аппер еще не изобрел настоящих консервов и обычной пищей морякам, отправлявшимся к берегам далеких неизведанных стран, служили сухари, сушеные бобы, горох и солонина. Но в сухарях и бобах заводились насекомые, их поедали крысы, а солонина в жарких странах быстро портилась. Даже если люди не испытывали голода, они часто страдали от цинги, ведь все их пищевые припасы были бедны витаминами. Вот почему огромные жирные черепахи, которых было легко поймать и которые очень долгое время (иногда около года) могли обходиться без пищи и воды, почти не теряя в весе, являлись для моряков необыкновенно желанной добычей. Галапагосские острова стали использовать как базу, где можно запастись пресной водой и прекрасным бесплатным провиантом. Можно сказать, что слоновые черепахи помогли человечеству сделать в дальнейшем множество географических открытий...

Тем не менее еще в 1813 г. исследователь Портер встречал этих черепах на всех Галапагосских островах в значительном количестве. Позже на архипелаг было отправлено несколько сотен ссыльных из республики Эквадор. Новые жители стали активно охотиться на черепах, а также завезли домашних животных, в том числе свиней, коз, собак и кошек, многие из которых одичали и стали активно истреблять черепашьи яйца и молодняк.

Слоновые черепахи времен Ч.ДарвинаСлоновые черепахи времен Ч.Дарвина

В 1835 г. Галапагосские острова посетил во время своего кругосветного путешествия на корабле «Бигль» Чарлз Дарвин. К тому времени черепахи еще встречались на большинстве островов архипелага. Вот как описывал знаменитый натуралист свои впечатления. «Я встретил двух черепах, каждая из которых весила по меньшей мере 100 кг. Одна из них ела кусок кактуса и посмотрела на меня, когда я подошел поближе, а затем пошла спокойно дальше; другая же издала глухое шипение и втянула голову. Чудовищные пресмыкающиеся, окруженные черной лавой, безлистными кустарниками и большими кактусами, показались мне существами первобытного мира. Эти животные, вероятно, находятся на всех островах этой группы, по крайней мере на большинстве из них. Они живут предпочтительно на высоколежащих сырых местах, но посещают также и низменные сухие районы. Черепахи, живущие на безводных островах или в низменных и безводных местах, питаются главным образом сочными кактусами. Те же, что водятся в нагорных и влажных районах, едят листья различных деревьев, кислую и терпкую ягоду, называемую гуаявой, бледно-зеленые лишайники, свешивающиеся гирляндами с древесных ветвей. Они очень любят воду, пьют ее в больших количествах и охотно проводят время, лежа в иле. Только на больших островах есть источники пресной воды, и лежат они всегда в центре острова и на значительной высоте. Таким образом, черепахам, живущим на низменностях, приходится делать большие переходы, когда они захотят пить. Результатом этого явились широкие и хорошо вытоптанные тропинки от источников до берега моря. Испанцы впервые открыли водоемы, держась этих тропинок. Когда я высадился на остров Чатам, я не мог сначала понять, какое животное может так правильно передвигаться по тщательно выбранным тропинкам.

Замечательное зрелище представилось у источников. Там было множество этих больших чудовищ; одни спешили вперед, далеко вытянув шею, другие же, уже напившись, возвращались обратно. Черепаха, придя к источнику, погружает в воду голову глубже глаз, не обращая внимания на присутствующих зрителей, и жадно пьет воду, делая около 10 больших глотков в минуту. Местные жители говорили, что каждое животное проводит три-четыре дня близ воды и лишь затем возвращается в низменность... Когда черепахи направляются в определенное место, они идут днем и ночью и приходят к цели своего путешествия гораздо быстрее, чем следовало ожидать... В период размножения, когда оба пола бывают вместе, – продолжает Дарвин, – самец издает хриплый рев или мычание, слышное на расстоянии более 100 шагов. Самка никогда не пользуется своим голосом. Так что когда слышны крики самцов, можно сказать, что спаривание произошло».

Спаривание у слоновых черепах

Спаривание у слоновых черепах

Сезон размножения у слоновых черепах растягивается с января по август (Галапагосские острова расположены к югу от экватора). После спаривания самка выкапывает задними ногами в песке кувшинообразную ямку, в которую откладывает от 2 до 16 белых шарообразных яиц диаметром 5–6 см и весом около 100 г каждое. Примерно через 200 дней из яиц выходят маленькие черепашата весом около 70 г.

Местные жители считают гигантских черепах совершенно глухими – они действительно не слышат шагов человека, идущего вслед за ними. Дарвин писал: «Мне постоянно доставляло удовольствие обгонять какое-нибудь из этих огромных чудовищ, спокойно шествующее по дороге: в тот момент, когда я проходил мимо, оно втягивало голову и ноги и, испуская низкий свистящий звук, тяжело падало, точно сраженное насмерть. Нередко я взбирался к ним на спину, и после того как несколько раз ударял по задней части щита, они поднимались и ползли прочь, но мне уже было трудно сохранить равновесие.

Мясо этого животного широко употребляется в пищу и в свежем, и в засоленном виде, а из жира его получают замечательное прозрачное масло. Когда черепаха поймана, человек надрезает у нее кожу около хвоста, чтобы посмотреть, достаточно ли толст слой жира под спинным щитом. Если жира мало, животное отпускают, и, говорят, оно вскоре оправляется от этой операции».

Слоновая черепаха

Слоновая черепаха

Во времена Дарвина истребление гигантских черепах шло очень интенсивно. Население Галапагосских островов увеличивалось, да и мореплаватели продолжали посещать их с целью пополнения своих запасов. По корабельным журналам, хранящимся в библиотеках США, подсчитано, что с 1831 по 1868 гг.
79 американских китобойных судов вывезли с островов 13 013 черепах. А ведь были и китобойные суда других стран! Считается, что всего с момента открытия островов моряки всех наций и народностей съели 10 млн слоновых черепах! Удивительно, как эти животные вообще дожили до наших дней. И совершенно неудивительно, что их осталось столь мало.

Правда, на счастье черепах, после изобретения паровых двигателей китобойный промысел стал столь добычливым, что вскоре китов почти не осталось и китобои остались не у дел. А изобретение консервов и появление холодильников на кораблях привели к тому, что нужда в живых черепашьих консервах совсем отпала.

Одна из немногочисленных групп слоновых черепах, еще встречающихся на Галапагосских островах

Одна из немногочисленных групп слоновых черепах, еще встречающихся на Галапагосских островах

Сейчас Галапагосы могут похвастаться 11 выжившими подвидами (отличающимися друг от друга по форме панциря) и общей численностью черепах около 15 000. Пять ныне здравствующих подвидов обитает на большом острове Исабела (по одному на каждом крупном вулкане) и шесть – на шести маленьких островах.

Одинокий ДжорджОдин из современных подвидов – Geochelone nigra abingdoni с крошечного острова Пинта – представлен единственным престарелым самцом по имени Одинокий Джордж, который уже много лет живет на острове Санта-Крус, на исследовательской станции имени Чарлза Дарвина. Ученые неоднократно подыскивали и привозили Одинокому Джорджу невест, но ни одна не произвела от него потомства. В чем же дело?

Одинокий Джордж

Проведенный анализ ДНК слоновых черепах позволил установить интересную картину. Одиннадцать подвидов образуют четыре группы, разошедшиеся, если исходить из скорости накопления не влияющих на приспособленность мутаций, не менее 2 млн лет назад. При этом наиболее близки друг к другу оказались черепахи, заселяющие самые северные острова, а также острова, расположенные на крайнем юго-востоке архипелага, на расстоянии около 300 км.

Если бы черепахи умели плавать, разгадка была бы проста – от юго-восточных островов к северным направляется океанское течение. Но могут ли сухопутные гиганты, упав в море, оставаться в живых до тех пор, пока их не вынесет на берег, расположенный в трех сотнях километров? Очень сомнительно.

Как бы там ни было, если раньше невест для одинокого Джорджа подыскивали на островах, ближайших к острову Пинта (самому северному в архипелаге), то теперь ученые хотят попробовать познакомить его с черепахой с наиболее удаленных островов. И может быть, последнему представителю подвида Abingdoni на Земле удастся, наконец, оставить потомство!

Гигантская черепаха питается

Гигантская черепаха питается

По материалам

Брем А. Жизнь животных. Т.4. – СПб.: Русское книжное товарищество «Деятель», 1914.

Даревский И.С., Орлов Н.Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся. М.: Высшая школа, 1988.

Жизнь животных. Т.4. Ч.2. – М.: Просвещение, 1969.

Природа. 2000. № 10.

Proceedings of National Academy of Sciences USA. V.96. № 23.

материалы сети Интернет: http://www.scz.org./animals/t/aldabra.html

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru