ОЛИМПИАДЫ, КОНКУРСЫ, ВИКТОРИНЫ КРОССВОРДЫ

В.С. КУЧМЕНКО,
М.В. КАСАТКИН

Продолжение. См. No 5-7/1999, 18, 19, 20, 21, 24, 26, 27, 29, 30/2001

Задания Всероссийских олимпиад по биологии

Раздел II. Задания второго уровня сложности

6. Задания по генетике

1. При скрещивании бассенджи (короткошерстные и нелающие собаки) с американским коккер-спаниелем все гибриды первого поколения оказались короткошерстными и лающими. Каков генотип этих щенков? Какое расщепление мы вправе ожидать при разведении «в себе» полученных гибридов, если в F2 родилось 32 щенка? Каким образом можно получать длинношерстных и нелающих потомков? Подробно объясните приводимые схемы скрещивания.

2. От одной пары кур за некоторый промежуток времени было получено 140 цыплят, из них 45 курочек, а остальные петушки. Объясните, почему от этой пары в потомстве неравное соотношение полов.

3. Пробанд болен врожденной катарактой. Он состоит в браке со здоровой женщиной и имеет больную дочь и здорового сына. Отец пробанда болен катарактой, а мать – здорова. Мать пробанда имеет здоровых сестру и родителей. Дедушка по линии отца болен, а бабушка здорова. Пробанд по линии отца болен, а бабушка здорова. Пробанд имеет по линии отца здоровых тетю и дядю. Дядя женат на здоровой женщине и имеет трех здоровых сыновей. Какова вероятность появления в семье дочери пробанда больных внуков, если она выйдет замуж за гетерозиготного по катаракте этого типа мужчину? Постройте родословное древо пробанда.

4. Между геном, контролирующим способность секреции групповых антигенов, и локусами АВО наблюдается неаллельное взаимодействие. У человека антигены системы АВО имеются как в эритроцитах, так и в иных клетках тела. Секреция антигенов А и В в слюну детерминирована доминантным геном С. Секреция антигенов А возможна при генотипах IАIА, IАIВ, IАIО и СС или сс, а антигена В при генотипах IВIВ, IАIВ, IВIО и СС или Сс.

У родителей генотип IABcc и IoIoCc. Выделяют ли они антигены в слюну? Какова вероятность рождения в этой семье ребенка, выделяющего антиген А в слюну?

5. У отца в слюне антиген В, у матери – антиген А. У ребенка от этого брака I группа крови. Определите генотипы родителей и вероятность рождения следующего ребенка, выделяющего антиген В в слюну, если по гену С родители гетерозиготны.

6. При скрещивании между собой черных линий всегда получается черное потомство. При скрещивании между собой желтых линий одна треть потомства оказывается черной, а две трети – желтой. Как это можно истолковать?

7. Гомозиготная дрозофила желтого цвета с очень узкими крыльями и без щетинок скрещена с обычной дрозофилой. Какими будут гибриды и какое потомство получится в результате скрещивания между собой этих гибридов? Известно, что рецессивный ген желтой окраски и доминантный ген узких крыльев находятся во второй хромосоме, а рецессивный ген отсутствия щетинок – в третьей.

Результаты решения задачи запишите в следующем виде:

Формула первого скрещивания...
Генотип гибрида первого поколения...
Фенотип гибрида первого поколения дрозофил имеет...
Формула второго скрещивания...
Результаты второго скрещивания:

8. Найдите процент гетерозиготных особей в популяции:

а) содержащей 5% особей рецессивного фенотипа; б) содержащей 5% особей доминантного фенотипа.

9. Кареглазый мужчина-правша с белым локоном надо лбом женился на такой же женщине. Первый ребенок оказался глухонемым голубоглазым левшой. Какова вероятность того, что два следующих ребенка окажутся похожими на родителей?

10. Рассматриваемая популяция состоит из N = 60 000 особей. Из них: NAA = 2000 особей имеют генотип АА; NAa = 3000 особей имеют генотип Аа; Naa = 1000 особей имеют генотип аа.

Возьмем (мысленно) от каждой особи по одной соматической клетке. Сколько в полученном наборе клеток окажется хромосом с геном А? Обозначьте это количество через и выразите его числом и в общем виде (в %). Ответьте на такой же вопрос применительно к гену а.

Ответы

1. Ожидается расщепление: 9:3:3:1. Длинношерстных нелающих можно получить скрещиванием длинношерстных лающих aabb между собой.

2. Неравное соотношение полов, так как петух является гетерозиготным по рецессивному летальному гену. У 1/2 курочек же в гомозиготе летальный исход (наследование, сцепленное с полом). –> XaY = #

3. Если ген врожденной катаракты – доминантное аутосомное наследование, то вероятность больных внуков в этой семье = 3/4.

4. Из родителей антиген В в слюну может выделять только отец. Вероятность рождения ребенка, выделяющего антиген А в слюну, равна 1/4.

5. Генотипы родителей: мать JaJоCС, отец JВJоCС. Вероятность рождения такого ребенка = 3/8.

6. Вероятно, это рецессивный эпистаз, тогда генотип черного потомства – ccJJ, а желтых особей-родителей – CcJj.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru