ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

Е.В. ДУБРОВСКАЯ

Биолого-генетические основы гомосексуальности

Однозначного ответа на вопрос, что является причиной гомосексуализма, не существует до сих пор. Большинство исследователей склонны думать, что их несколько: гормональные нарушения, повреждения участков головного мозга, следствием которых является изменение гетеросексуальной ориентации, раннее гомосексуальное совращение, расстройства эндокринной системы, психоэмоциональные травмы, перенесенные человеком в детстве. Самая «свежая» гипотеза – наследственная гомосексуальность. Могут быть разные причины и разные их комбинации, поэтому существуют и различные виды гомосексуальности.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что однополая любовь существовала всегда. С незапамятных времен рождались люди, отдающие предпочтение не противоположному полу, а своему же. У наших далеких предков гомосексуальные контакты имели место наравне с гетеросексуальными, и «питекантропы», естественно, не задумывались над тем, плохо это или хорошо.

Первыми из известных миру «геев» ныне считаются древние египтяне Нианкхнум и Хнумхотеп, жившие в середине III тысячелетия до н.э. Археологи обнаружили их мумии погребенными в одной гробнице, причем рельефы на стенах изображали мужчин целующимися и обнимающимися. В Древней Греции, Персии и Риме мужская любовь считалась нормой. Эллины сумели возвести педерастию (от греч. paiderastia – любовь к мальчикам) в своеобразный культ, считая, что близкое (в том числе и сексуальное) общение мальчика с мужчиной является ритуалом приобщения его к взрослой жизни. Мужчина дарил возлюбленному подарки, учил обращаться с оружием, не бояться лишений и тягот военной жизни. Ученики некоторых философов обладали тонким умом и потрясающей логикой. Стоит вспомнить хотя бы Алкивиада, известного полководца и ученика великого Сократа, или еще более прославленного его ученика – Платона, выдающегося философа, стратега и политика. При этом следует отметить, что жители Древней Греции относились к такой любви со всей серьезностью, наполняя ее моральным очарованием и возвышенностью.

С распространением христианства однополая любовь получила название содомии и статус смертного греха. Руководствуясь Библией, в которой написано: «Не ложись с мужчиной, как с женщиной, – это мерзость», гомосексуалистов начали преследовать, подвергать всяческим наказаниям и пыткам и заточать в тюрьмы. Но гомосексуализм продолжал существовать. В средневековой Европе содомия процветала в мужских монастырях, существовали даже религиозные секты, в которых гомосексуальные контакты считались гораздо меньшим грехом, чем гетеросексуальные (манихейство).

Позднее, с развитием науки и медицины, гомосексуализм превратился из порока в болезнь, которую медики стали лечить, в некоторых случаях добиваясь временных успехов. Правда, не все «средства были хороши». Так, например, национальный герой Англии, изобретатель первого компьютера Алан Тюринг в 1952 г. был арестован по обвинению в гомосексуальности и насильственно подвергнут гормонотерапии, вследствие чего покончил с собой в расцвете лет. Врачи пытались применять такие методы лечения, как имплантация в мозг «больных» электродов, с помощью которых воздействовали на мозговые центры током, лечение фармацевтическими препаратами, лоботомия – рассечение перемычки между полушариями головного мозга. Но положительных результатов они не добились.

Во второй половине 1980 – начале 1990-х гг. в гипоталамусе нашли крохотное ядрышко, размером с песчинку, отвечающее за формирование половых различий – третий межтканевой нуклеус передней части. Размеры его неодинаковы: у мужчин в нем оказалось в два раза больше клеток, чем у женщин. А у гомосексуалистов, как показал Ле-Вей, этот нуклеус был больше похож на женский.
Изучая мозг молодых мужчин, умерших от СПИДа,
Байн подтвердил вывод Ле-Вея о том, что нуклеус гомосексуалистов в 2–3 раза меньше, чем у гетеросексуалов, т.е. напоминает женский. Следовательно, он различается и у людей с разной ориентацией. Но эти данные пока неточны, так как неясно, какие изменения внес СПИД в мозг исследованных мужчин.

Были проведены и гормональные исследования. Толчком к ним послужил взгляд на мужчин-гомосексуалистов как на недостаточно мужественных, а на женщин – как недостаточно женственных. Гормональную природу гомосексуализма опровергает безуспешность попыток добиться гетеросексуальности введением больших доз соответствующих гормонов. Увеличение количества андрогенов в крови приводило лишь к увеличению половой возбудимости без какой-либо смены направленности влечения.

В начале 1970-х гг. была сформулирована и стала популярной теория нарушения половой дифференцировки мозга в пренатальный период. Многочисленные исследования, проведенные на экспериментальных животных, показали, что существует определенный критический период, во время которого происходит маскулинизация мозга мужского плода под влиянием андрогенов. В случае нарушения этого процесса животные начинали демонстрировать не свойственное им сексуальное поведение. Дорнер высказал гипотезу о возможности аналогичных явлений у гомосексуалистов, а позже выявил у них положительную реакцию на введение эстрогенов, что свидетельствовало о феминизации гипоталамических структур мозга и наличии циклической регуляции гормона, свойственной женщинам. Но его результаты не смогли подтвердить другие ученые.

На данный момент самой современной гипотезой формирования сексуальных ориентаций считается генетическая, или (применительно к гомосексуальности) гипотеза наследственной гомосексуальности. В соответствии с этой гипотезой сексуальная ориентация – наследственная, семейная, т.е. передается генами. Гипотезу эту отрицали служители Церкви – ведь это означало бы, что гомосексуалистов создал Бог, значит, их нельзя обвинять в грехе. Противились ей и юристы-гомофобы – по их мнению, если гомосексуальность это не распущенность и не дурная привычка, значит, сторонники однополой любви не подлежат наказанию. И, наконец, против выступали многие ученые, особенно психоаналитики.

Исследователь Магнус Гиршфельд (Hirschfeld, 1914) в начале века заметил, что в некоторых семьях гомосексуальность встречается чаще, чем в других, а именно в 23,2% случаев. По другим данным, вероятность появления гомосексуальности в таких семьях может составлять от 15% до 25%. Давно замечено, что гомосексуальность нередко проявляется у двух или нескольких братьев сразу. Истории хорошо известны такие случаи: гомосексуальны были Френсис Бэкон и его брат лорд Энтони, Фридрих II Прусский и его брат Генрих, Людвиг II Баварский и его брат Отто, двое братьев Чайковских – Петр и Модест, все братья философа Витгенштейна.

В 1952 г. Каллман опубликовал данные, подтверждающие, по его мнению, генетическую природу гомосексуальности. Он изучал однояйцевых и разнояйцевых близнецов, один из которых был гомосексуалом. Суть рассуждений Каллмана сводилась к следующему: поскольку близнецы как до, так и после рождения находятся в совершенно одинаковых условиях, роль генетического фактора в гомосексуальности проявляется тогда, когда оба однояйцевых близнеца являются гомосексуалами, что встречается гораздо чаще, чем когда один из них гомо-, а другой – гетеросексуал. Среди двуяйцевых близнецов частота соответствия должна быть ниже, т.к. они имеют различные гены. По данным Каллмана, однояйцевые близнецы совпадают по признаку мужской гомосексуальности в 100% случаев, а для двуяйцевых близнецов этот показатель значительно ниже и составляет 12%.

Не исключено, что на формирование нестандартной сексуальной ориентации братьев могло повлиять одинаковое воспитание, но известны случаи, когда братья воспитывались отдельно друг от друга и все равно становились гомосексуалистами. Чем, как не наследственностью, можно объяснить эти случаи?

Многие гомосексуалисты говорят, что уже родились такими и осознали свою тягу к мужчинам в раннем возрасте, еще не зная о том, что гомосексуализм аморален с общественной точки зрения. Кинорежиссер Дерек Джармен так вспоминает свое детство: «Я осознал свою сексуальность с девяти лет... Я безуспешно пытался склонить к сексуальной близости мальчика с соседней кровати, совсем не сознавая, что делаю что-то необычное... Я был пойман в кровати с Гевином, брошен на пол женой директора, публично отчитан и выпорот. Потрясенный этим неожиданным взрывом, я не имел физического контакта тринадцать лет...»

Не так давно (1993) группа американских исследователей, руководимая профессором Дином Хамером, известила мир о том, что гомосексуализм – состояние, генетически предопределенное. Тотчас после публикации работы группы Хамера в двух авторитетнейших научных журналах средства массовой информации разразились лавиной заметок, статей, репортажей и оживленных дебатов.

По данным Хамера, среди родственников 76 мужчин-гомосексуалистов, ставших предметом его исследования, доля гомосексуалистов была значительно выше, чем у остального населения, причем они чаще встречались среди родственников по материнской линии: дядей и кузенов со стороны матери – 7,5%, братьев матери – 10,3%, сыновей сестер матери – 12,9%, тогда как со стороны отца доля гомосексуалов не отличалась от средней в популяции (1,5–3,9%).

Невольно напрашивался вывод, что склонность к гомосексуализму передается по наследству от матери к сыну, следовательно, соответствующие гены надо искать на хромосоме X. Предположив последнее, ученый исследовал ДНК в Х-хромосомах 40 пар братьев-гомосексуалистов, но не близнецов. У 33 пар в конце более длинного стержня хромосомы, на участке, именуемом Xq28 (там же, где располагаются гены дальтонизма, гемофилии и близорукости), оказалось нечто особенное – один и тот же одинаковый во всех 33 парах ряд из пяти генных комбинаций, отличающихся от обычных. Поскольку в остальном братья различались (цвет глаз, черты лица и др.), то какой-то из генов (может быть, несколько генов) этих комбинаций отвечает за гомосексуальную ориентацию. Вероятность того, что ген гомосексуальности существует, составляет 99%.

Нет сомнений в том, что если бы Хамер сумел найти «голубой» ген, то противостояние сексуальных меньшинств и большинства могло бы принять более жесткие формы. Но и в том виде, как они есть, результаты Хамера вызвали очередное оживление дискуссий о проблеме гомосексуализма.

Некоторые участники дискуссий заявляли, что открытие гена гомосексуальности могло бы привести к серьезным изменениям в массовом самосознании «геев». Это,
во-первых, увеличило бы их агрессивность при отстаивании собственных правовых позиций, а во-вторых, уменьшило бы среди них процент колеблющихся и подумывающих о коррекции своего либидо. Другие пугали общество «страшилками» этического плана: представьте, что индивидуум, люто ненавидящий «всяких извращенцев», вдруг узнает, что Х-хромосома его супруги содержит тот самый «голубой» вариант гена. Последствия этого могут быть крайне неприятными – от банального развода до пренатального генетического тестирования всех плодов мужского пола с последующим абортом «голубых» зародышей. Впрочем, находились и оптимисты, заявлявшие, что детальное понимание молекулярной природы гомосексуализма может не только пробудить в обществе адекватное отношение к «геям», но и позволит разработать качественно новую и эффективную методику коррекции этого состояния у тех, кому оно мешает.

Однако само по себе наличие генов гомосексуальности или предрасположенности к ней еще не объясняет механизма формирования этой ориентации. От генов до поведения – длинная цепь сигналов и реакций в организме, и в каждом ее звене возможен сбой. Одно из таких звеньев – действие гормонов, другое – воспитание и т.д.

Если наука сейчас склоняется к тому, что гомосексуализм имеет генетическую природу, то медикам, психологам, сексологам и другим специалистам в этой области надо перестать рассматривать гомосексуализм как обычную болезнь. Раз уж нестандартная сексуальная ориентация – генетическая особенность, то надо постараться помочь гомосексуалистам принимать себя такими, какие они есть, и адаптироваться в агрессивно настроенном против них обществе.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru