НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5, 6, 7, 8/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

ИСАР

ISAR

ИСАР (бывший Институт советско-американских отношений), неправительственная некоммерческая организация, был создан в 1983 г. В постсоветское время работа ИСАР направлена на развитие местных гражданских инициатив для решения социальных и экологических проблем и сводится к распространению информации и оказанию финансовой и технической помощи местным НПО. ИСАР также поддерживает сотрудничество между НПО США и стран СНГ, считая, что обмен опытом между ними способствует взаимному уважению и служит на пользу обеим сторонам. ИСАР работает с коалицией американских организаций, заинтересованных в сотрудничестве с НПО стран СНГ: только благодаря объединенным усилиям возможно решение проблем XXI в.

Цель программ: расширение и укрепление экологического движения в странах СНГ посредством поддержки общественных экологических организаций и активизации их роли в становлении гражданского общества, а также финансирования проектов, нацеленных на достижение практических результатов в области защиты окружающей среды.
Предоставляются гранты от 500 до 10 000 долларов США.
Заявки направляются по факсу, e-mail или обычной почтой. О текущих программах следует узнавать в представительстве ИСАР.
Финансируемые области деятельности: общественный мониторинг и контроль загрязнения окружающей среды; проведение общественных экологических экспертиз; защита прав населения на здоровую и безопасную окружающую среду; экологическая пропаганда в СМИ; подготовка и распространение информационных материалов; экологическое просвещение; сохранение живой природы и природных ландшафтов, природно-культурного наследия; устойчивое развитие территорий; развитие экологического движения и экологической политики; поддержка деятельности существующих организаций (в том числе их оснащение, включая специальное оборудование); другое.

Региональные представительства:

Почтовый адрес: 630004, Россия, г. Новосибирск, а/я 130.
Телефоны: (3832)21-8924.
E-mail: isarsib@glas.apc.org.
Персоны для контактов: Эми Тейлор.

Почтовый адрес: 690091, Россия, Приморский край, г. Владивосток, а/я 91246
Телефоны: (4232) 26-0694.
Факс: (4232) 26-06-94.
E-mail: isarfe@glas.apc.org.
Персоны для контактов: Семенов Антон, B.J.Chisholm (Би Джей Чизхолм).

Московский офис ИСАР выполняет программы, которые направлены на информационную и финансовую поддержку экологических НПО. Цель этой поддержки состоит в формировании благоприятной среды для организационного и профессионального развития российских НПО, повышении их авторитета в глазах общественности и властей, объединении усилий экологических организаций и инициативных групп населения.

Программы.

1. Информационное обеспечение НПО. Информационный бюллетень.
2. Программа поддержки экологических НПО стран Каспийского бассейна.
3. Программа «Ядерное разоружение, радиационная безопасность и гражданское общество».

Почтовый адрес: 121019, Москва, Г-19, а/я 210.
Тел/факс: (095) 251-7617.
E-mail: clearh@glas.apc.org , isarmos@glas.apc.org.
Персоны для контактов: Мила Богдан.

Исследовательский институт природных систем (ИИПС)

Environmental Systems Research Institute (ESRI)

Частная организация, в рамках которой действует программа по сохранению природы. Группа представляет собой членскую организацию, включающую местные и международные природоохранные организации, производителей жестких и флоппи-дисков с геоинформационными системами (ГИС), крупных потребителей ГИС, заинтересованных в поддержке природоохранных программ и доноров. Членство открыто для любых индивидуальных представителей или людей, связанных подобными институтами бесплатно, независимо от того, используют они ГИС или нет. Членство в ИИПС служит основой для формальной заявки на финансирование, чтобы обеспечить распространение таких услуг в других природоохранных организациях.
Правила подачи заявок: предварительная связь с ИИПС.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: стажировки по технологиям и методам ГИС, предоставление флоппи-дисков, координация с продавцами жестких дисков для получения пожертвований, техническая помощь, координация между организациями по обмену информацией, координация и управление по базам данных, таким как создание директорий по природоохранным базам данных, помощь в связи организаций с другими институтами, которые также могут оказать техническую помощь при организации ГИС, сотрудничество с различными донорами, которые могут поддержать создание ГИС.
Финансируемые области деятельности: программа направлена на сохранение живой природы. Ресурсы программы ограничены. ИИПС выбирает те институты, которые способны произвести заметный результат при применении инструментов и технологий, предоставляемых программой.

Почтовый адрес: 92373 USA CA Redlands 380 New York Street.
Телефоны: (1714) 793-2853, Факс: (1714) 793-5953
Персоны для контактов: Mr. Jack Dangermond.

Королевское географическое общество

Royal Geographical Society

Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: в настоящее время деньги выделяются только гражданам Англии. Для получения финансовой поддержки необходимо найти лицо (организацию) в Англии, заинтересованное в исследованиях в вашей области.
Финансируемые виды деятельности: поощряет географические исследовательские экспедиции. Поддерживает полевые исследования, проводимые на территории бывшего СССР. Программы обычно организуются университетскими группами и работают совместно с частными лицами и исследователями страны-организатора.

Почтовый адрес: SW7 2AR, United Kingdom, London 1 Kensington Gore.
Телефон: (44171) 589-5466.
Факс: (44171) 584-4447.
Персоны для контактов: Dr. John Hemming.

Благотворительная программа Корпорации Америкэн Экспресс

American Express Philanthropic Program

Правила подачи заявок: предварительное письмо или заявка (не существует стандартной формы заявки).
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: стартовые средства, специализированные проекты, общая поддержка, поощрительные фонды. Приоритеты отдаются отдельным проектам, а не общей поддержке, так же как совместным проектам общественного частного и благотворительных секторов.
Финансируемые области деятельности: образование, культура, местные программы по просвещению и искусству, помощь некоммерческим организациям и специалистам, работающим безвозмездно. Финансовая помощь оказывается проектам, в которых участвуют национальные меньшинства, женщины и инвалиды. Приоритет отдается целевым проектам. Гранты предоставляются по следующим направлениям:

1. Образование и работа по проектам, направленным на образовательные вопросы и вопросы работы, которые наиболее остро стоят в обслуживающем секторе. Приоритет отдается программам, способствующим проведению образовательных реформ, начиная с раннего детства, школы.

2. Культурные программы, включая проекты, сохраняющие исторические и культурные ценности, природные участки и парки, способствуют развитию экотуризма и обеспечивают художественное образование молодых людей и их семей.

3. Программа общественных служб, включая проекты помощи местных сотрудников Америкэн Экспресс, способствует развитию добровольческого труда и усилению способностей благотворительных организаций оказывать услуги.

Почтовый адрес: 10285-4803, USA NY, New York American Express Company, World Financial, 200 Vesey Street.
Телефоны: (1212) 640-5661.
Персоны для контактов: Cornelia Higginson.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru