Я ИДУ НА УРОК

И.А. БОЧАРОВА,
учитель биологии с.ш. № 38, г. Курск

Цветы России

Школьный праздник

Этот праздник мы готовим и проводим с учащимися 6–7-х классов. Оформляем актовый зал, используя гербарий растений, диапозитивы, рисунки учащихся, фотографии. На видном месте – плакат со словами Рабиндраната Тагора: «Не замедляй шагов. Не рви цветов. И тогда цветы будут следовать с тобой всю дорогу».

Ведущий. Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он часть ее. Природа кормит и поит, радует и волнует, будит мысль, тревожит и успокаивает. Природа России прекрасна, неповторима и многолика. Испокон веков любили русские люди свой край. Писатели и поэты, художники и композиторы находили в русской природе источник вдохновения, посвящали ей лучшие творения. «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», – писал Л.Н. Толстой. Наш праздник сегодня посвящен лишь небольшой ее части – цветам России.
(Танцевальная группа исполняет танец под музыку «Вальса цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».)
Великий сказочник Х.К. Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью они всегда желанны.
(Звучит пьеса «Весна» из цикла «Времена года» А.Вивальди.)

Страница первая. Вестники весны

Первый ученик (читает отрывок из стихотворенья А.С. Пушкина).

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года...

Великий поэт А.С. Пушкин назвал весну «утром года». Вместе с природой весной что-то просыпается и в нас самих. Хочется бродить по зазеленевшим лугам, болотам, лесам. Пойдемте и мы к тихим апрельским далям.

Второй ученик. Я предлагаю отправиться в лес. Правда, еще рано, природа только пpoбуждается. У Н.В. Гоголя в «Мертвых душах» это время описано так: «Весна, долго задерживаемая холодами, вдруг началась во всей красе своей, и жизнь заиграла повсюду. Уже заголубели пролески, и по свежему изумруду первой зелени зажелтел одуванчик, лилово-розовый анемон наклонил нежную головку...»
Первые цветы появляются в лиственных лесах. Их называют эфемероиды – это многолетние травянистые растения, для которых характерна короткая осенне-зимне-весенняя вегетация. Цветут они ранней весной, летом надземные части полностью отмирают, остаются лишь подземные видоизмененные побеги – луковицы, клубни, корневища.

Третий ученик. В народе такие цветы называют подснежниками. Это гусиный лук, медуница, хохлатка, ветреница дубравная. Но самый красивый весенний цветок – это голубая пролеска. Именно ему посвятил одну из своих пьес П.И. Чайковский.
(Звучит пьеса П.И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».)
Особенно много голубых пролесок в дубравах. Будто голубые лужицы, а то и озерца разливаются. Кто-то из ботаников сказал, что в дубовом лесу весной два неба – одно над головой, другое под ногами. Пролеске не страшны весенние заморозки, потому что в клетках этого растения повышенная концентрация сахара.

Четвертый ученик.

Еще лежит в канаве снег, а я уже синею,
Растаял снег, весна идет, и я являюсь с нею.
Зеленый лист еще в лесу берез не оживляет,
И всю цветочную красу весна во мне являет.
Мне дни недолгие даны, но счастье пью я жадно.
И быть избранником весны мне любо и отрадно.

Н.Холодковский

Рядом с пролеской цветет не совсем обычный цветок, который сам по себе – разноцветный букетик. Это медуница. Вначале, когда цветки только появляются, они все розовые. Но пройдет несколько дней, и на стебельке кроме розовых цветков появятся и голубые, и синие, и фиолетовые. Оказывается, цветки медуницы изменяют свою окраску. В розовых цветках есть нектар, а в голубых, синих, фиолетовых – уже нет. В «молодости» цветок яркий, чуть постареет – поблекнет, изменит окраску. Все дело в красителе антоциане. В молодых цветках сок в клетках лепестков кислый, в такой среде антоциан делает лепестки ярко-розовыми. Через несколько дней клеточный сок становится щелочным, и антоциан придает лепесткам фиолетовый, а позже синий цвет. Это растение – прекрасный медонос, недаром оно названо медуницей.

Пятый ученик. Пройдет несколько дней, и появится еще один ранний цветок – первоцвет. Все цветки опущены и смотрят в разные стороны. В России этот цветок часто называют баранчиком – его листья волнистые по краям, немного морщинистые и покрытые легким пушком, как шерсткой, отсюда и народное название.
Называют его еще и ключиком: цветки, собранные в соцветие-зонтик, немного напоминают связку ключей. Легенда говорит о том, что это ключи, открывающие дорогу весне, хорошей погоде, появлению трав и цветов.
Издавна люди заметили целебные свойства первоцвета. Еще древние греки называли его «додекатеоном» (цветком двенадцати богов) и цветком Олимпа. Хорошей славой пользовался он и на Руси. Сейчас он официально признан ценным лекарственным растением. Поэтому его собирают в больших количествах, отчего и становится он редким и нуждается в охране.

Мать-и-мачехаШестой ученик.

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленутый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею.
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

С.Маршак

Конечно, ландыш красив, он украшает лес весной, у его цветов приятный запах. И все-таки чем он так знаменит?
Много легенд у разных народов сложено о ландыше. На Украине рассказывают о том, что цветок вырос там, где упали слезы девушки, ожидавшей суженого из далекого похода. На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы, Волховы. Своим появлением он якобы обязан слезам царевны, пролитым, когда ее разлюбил удалой купец. У древних скандинавов ландыш был цветком богини восходящего солнца, в честь него зажигались костры и устраивались праздники, цветки ландыша приносили в жертву богам.
Ландышем с давних времен интересовались садоводы: известно, что еще в I в. до н. э. египетские садоводы наряду с розами и левкоями разводили и ландыш.

Седьмой ученик. Ландышем интересовались и врачеватели. В разных странах из этого растения готовились различные снадобья. Официально как лекарственное растение ландыш был признан в 1681 г. О его настойке, которая называлась «Крин полеской», в одной старинной медицинской книге было сказано, что она «дороже злата драгого и спригодна ко всем недугам». Из ландыша изготовляются различные препараты. Самое известное лекарство – капли доктора Зеленина, препарат для страдающих сердечными заболеваниями.

Страница вторая. Добрые цветы

Ведущий. В конце весны – начале лета цветов в лесу, на лугу, в поле уже много. Теперь мы расскажем о самых любимых и добрых цветах.

Первый ученик. Мой любимый цветок – анютины глазки. Во Франции они – символ верности. В Польше их ласково называют «братки», и девушки дарят эти цветы женихам. А в Англии этот цветок еще до недавнего времени служил для объяснения в любви: достаточно было послать его и написать свое имя.
В некоторых странах анютины глазки – символ мудрости – получили название «мысль». Немцы называют этот цветок мачехой (не путайте с мать-и-мачехой). У цветка пять лепестков. Самый крупный, нижний – это мачеха. Два боковых – поменьше, они тоже красивые, ее родные дочери. А два верхних, самые маленькие, почти не раскрашенные, – бедно одетые падчерицы. Научное название этого растения – фиалка трехцветная. Человек начал разводить садовые анютины глазки 350–400 лет назад. Они ярче и крупнее, но мне милее лесные цветы.

Анютины глазкиВторой ученик.

Придите на опушку вечерком,
Когда она в закатном озаренье,
И встретит вас высоким костерком
Куст иван-чая в алом оперенье.
Его цветы таким огнем горят,
Что оказавшись с ними по соседству,
Отдернешь руки жадные назад,
Боясь о кисти знойные обжечься.

Кипрей – растение, которое любят все. Пчел он щедро одаривает нектаром, который в цветке лежит открыто, на поверхности – яркую капельку хорошо видно. Одна пчелиная семья собирает с кипрея до 12 кг меда.
Это растение-землепроходец, оно поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. Стебель кипрея люди использовали для изготовления веревок и выделки тканей. Правда, ткань получалась грубая, ведь кипрей – не лен!
В неурожайные годы корень кипрея высушивали, толкли и пекли лепешки. И скольких людей это спасло от голода! А уж чай-то из кипрея получался такой, что растению дали даже второе название – иван-чай. Всем оказался полезен кипрей – и насекомым, и людям.

Третий ученик.

Вся в белое наша поляна одета,
Качает цветки ветерок на лету.
Ромашки... Ромашки... Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу.

В.Рождественский

Ромашки бывают разные. Когда их собирают на лугу, всегда стараются сорвать цветочки покрупнее. На мелкие и внимания не обращают. А между тем как раз они и есть настоящие ромашки, а крупные – поповник, или нивянник обыкновенный. Аптечную ромашку можно узнать по запаху, отдаленно напоминающему запах яблок. Из-за этого запаха древние римляне дали ей имя «низкое яблоко». Аптечная ромашка – лекарственное растение, настой из нее хороший антисептик для полоскания горла и промывания ран. Есть ромашка, которая не издает запах, она называется ромашка непахучая.

Четвертый ученик. А кто не знает колокольчиков?! Вроде бы обычные цветы, а сколько песен и стихов сложено про них. И не зря – ведь цветы не просто красивы, они необыкновенно нежны и трогательны.

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно-голубые?

И о чем звените вы
В день веселый мая,
Средь некошенной травы
Головой качая?

Конь несет меня стрелой
На поле открытом,
Он вас топчет под собой,
Бьет своим копытом,

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Не кляните вы меня,
Темно-голубые!

Я бы рад вас не топтать,
Рад промчаться мимо,
Но уздой не удержать
Бег неукротимый!

Я лечу, лечу стрелой,
Только пыль взметаю;
Конь несет меня лихой.
А куда? Не знаю!

А.Толстой

Колокольчики тоже добрые цветы. Ночью холодно, выпадает роса. Цветы колокольчиков наклоняются и чуть прикрываются. Это для того, чтобы капли дождя или ночная роса не попали в цветок, не намочили бы нежную пыльцу. В цветок, спасаясь от ночного холода и непогоды, забираются мелкие насекомые. Там им тепло, сухо и уютно. Выйдет солнышко, поднимет головку колокольчик, и вылетят из него насекомые. И всех пускают к себе колокольчики, такие уж это добрые цветы!

Страница третья. Цветы, которые нас удивили

Ведущий. В жизни цветов много таинственного и необычного. Вот цветы, которые нас удивили.

Первый ученик. Я видел это в прошлом году на рыбалке. На рассвете мы пришли на берег озера. Не теряя времени, размотали удочки, забросили их в воду и сразу поняли: клев хороший. Вдруг я заметил, что неподалеку от моего поплавка что-то зашевелилось и стало подниматься вверх... Через минуту на поверхности воды показался большой бутон, а еще через несколько мгновений он раскрылся – и сверкнула снеговая белизна лепестков. Чуть дальше всплывали все новые и новые бутоны. Мне казалось, что я стал свидетелем волшебства. Знаете ли вы, что это за цветок?

Второй ученик. Научное название белой кувшинки – нимфея. Вот легенда североамериканских индейцев о ее происхождении.
Умирая, великий индейский вождь пустил в небо стрелу. Эту стрелу очень хотелось заполучить Венере и Полярной звезде. Обе бросились за стрелой, но столкнулись, и посыпались на землю искры. Из этих небесных искр родились белые кувшинки.
У славянских народов белая лилия считалась не только прекрасным, но и могучим цветком – он помогал против козней нечистой силы, вылечивал от всех болезней. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки – ладанки – листья и цветки белой кувшинки. И твердо верили, что это принесет удачу, оборонит от несчастий.
На самом деле этот прекрасный цветок даже за себя постоять не может. И не он нас, а мы должны оберегать его, чтобы не исчез он совсем и чтобы по утрам мы могли иногда видеть маленькое чудо.

Третий ученик. У белой кувшинки самый большой цветок в наших местах. А знаете ли вы, у какого растения самый маленький цветок в мире? У ряски!
Для того чтобы увидеть это растение, надо отправиться к реке или на пруд. Во второй половине лета обычно говорят – «вода зацвела». А на самом деле появилась ряска. Растение это загадочное. Долгое время считали, что это водоросль, но потом обнаружили у ряски цветки. Ряска – самое маленькое цветковое растение, ее размеры не больше 1 см. Еще много неясного в ее жизни. Например, каким образом за сутки количество этих растений в водоеме увеличивается вдвое – за несколько дней ряска покрывает всю поверхность водоема.

Четвертый ученик. Чтобы узнать, о каком цветке пойдет речь дальше, отгадайте загадку:

У желто-синей травки
Корешки-пиявки.
Сама нарядная,
А повадка неладная:
Крадет у соседа еду для обеда.

Называется это растение иван-да-марья. Эту пеструю травку назвали так потому, что цветки у нее желто-фиолетовые. Однако рассмотрите цветок повнимательнее. Лепестки у него желтые, а фиолетовый – прицветный лист, который оттеняет скромный цветок и делает его заметнее для насекомых-опылителей. Остальные листья, как и полагается, зеленые. В общем, с виду обычное растение.
Обычное, да не совсем. Корешок у иван-да-марьи, или марьянника дубравного, беленький, маленький и хрупкий. Но он, как клещ, впивается в мощный корень растения-соседа, проникает глубоко внутрь его и высасывает оттуда воду с минеральными солями, добытую соседом из земли.
Вы думаете марьянник один такой хитрый? Точно так же поступают и некоторые его родственники – погремок, очанка и мытник.

Пятый ученик. А знаете ли вы, какие растения самые редкие у нас? Послушайте об одном из них. Это растение из семейства орхидных, называется оно венерин башмачок.
Издавна орхидеи привлекали внимание людей необыкновенным разнообразием и сказочной красотой. Большинство орхидей растет в тропиках. Были времена, когда в тропические страны отправлялись специальные экспедиции охотников за орхидеями. Северные орхидеи скромнее своих тропических родственников, но по-своему прекрасны и трогательны.
Из наших орхидей самый красивый цветок, несомненно, у венерина башмачка настоящего. О нем сложены легенды, связанные с богиней красоты Венерой. Причудливую форму старинного изящного башмачка придает цветку сильно вздутая бледно-желтая губа, которая является ловушкой для насекомых-опылителей. Выбираясь из губы, насекомое задевает тычинки, и пыльца прилипает к нему. Так обеспечивается перекрестное опыление цветков.
У венерина башмачка очень сложное развитие, зацветает он только на 14–18-й год жизни. Цветок этот сейчас становится очень редким. Он занесен в Красную книгу, а в 1980 г. в нашей стране был специальный симпозиум, посвященный охране орхидей. Мы должны оберегать эти растения и объяснять своим товарищам, как надо относиться к орхидеям.

Ведущий. Итак, незаметно мы подошли к самому главному — необходимости охраны наших верных друзей.

Страница четвертая. Охраняйте растения!

Первый ученик. Сейчас уже ясно всем, что природу надо охранять. Охранять природу – значит бережно относиться ко всему живому, окружающему нас. Мы все согласились, что цветы дарят нам красоту, учат доброте, лечат нас, служат убежищем для маленьких букашек и бабочек. И судьба растений нередко зависит от нашего поведения.

Второй ученик. Растения реагируют на «фактор вытаптывания». Сколько у нас сейчас лесов и рощ с тропинками и тропками, проложенными людьми вдоль и поперек! В таких лесах ни цветов, ни грибов не найдешь, да и деревья в них вымирают.

Третий ученик. А как часто приходится видеть: несут люди из леса букеты. Кто маленькие, хорошо подобранные, кто большие охапки, часто с корнями. Цветы быстро вянут, и их выбрасывают. Сбор цветов – не безобидное занятие. Растений становится все меньше и меньше и по видовому составу, и по количеству. Сорванные растения не смогут дать семян, ведь они еще только цветут – значит не смогут продолжить свой род.
Каждый человек должен твердо следовать правилу – не рвать цветы. Пусть они растут на лесной поляне или опушке. Может быть, вместо букета лучше принести домой фотопленку и сделать фотографии, которые всегда будут напоминать о встрече с прекрасным!

Четвертый ученик. Каждый вид животных или растений – это уникальное творение природы. Надо стремиться сохранить все видовое многообразие планеты, чтобы не только мы, но и люди будущего смогли увидеть эти чудеса.

Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь.
Поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
.................
Из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!

В.Солоухин

Страница пятая. Цветочный калейдоскоп

Ведущий. А теперь викторина для всех участников праздника.

1. У каких растений цветки могут нырять под воду? (У белой кувшинки, кубышки.)

2. Цветки или соцветия каких растений используют в качecтвe лекарственного сырья? (Липа, первоцвет весенний, цмин песчаный.)

3. Лепестки цветков какой технической культуры используют в качестве сырья для получения масла? (Казанлыкская роза – для получения розового масла.)

4. Название какого растения в переводе с китайского означает «человек-корень»? (Женьшень.)

5. За цветками какого растения в джунглях охотятся, как за дикими животными? (Орхидеи.)

6. Название какого растения в переводе на русский означает «звезда»? (Астра.)

7. Родовое латинское название этого растения «центауре» произошло от названия древнегреческих мифических существ – кентавров, один из которых соком этого растения залечивал раны, нанесенные Гераклом. А как называется это растение по-русски? (Василек.)

8. У какого растения самый крупный в мире цветок? (У раффлезии Арнольди с острова Суматра.)

9. Какие растения никогда не цветут? (Водоросли, мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные.)

10. У какого растения самое крупное в мире соцветие? (У таллипотовой пальмы.)

11. Отчего в августе во многих реках «зацветает» вода? (От массового размножения ряски.)

12. У какого растения окраска венчика цветков в соцветии изменяется в течение нескольких дней? (У медуницы.)

Праздник завершается песней Ю.Антонова «Не рвите цветы, не рвите», которую исполняют все участники.

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru