ЗООЛОГИЯ

Н.Н. МЕШКОВА

Как серые вороны добывают себе еду в городе

Серая ворона – птица, обладающая развитым интеллектом. Вороны, обитающие в условиях города, способны замечать иногда очень незначительные изменения, отражающие связи между предметами, и использовать эти связи. Птицы также наблюдают за поведением друг друга, особей других видов и человека и быстро обучаются полезным навыкам. Вот несколько примеров тактики добывания пищи, отмеченных во время изучения поведения серых ворон в Москве*.

Собирательство. Вороны собирают пищевые остатки под окнами и балконами жилых домов, в мусорных контейнерах и урнах; подбирают зерно, высыпавшееся из вагонов; расклевывают трупы животных, погибших под колесами транспорта; подъедают остатки корма на голубятнях и еду, оставленную возле домов для собак и кошек.

Извлечение пищи из упаковок. При помощи клюва и ног вороны открывают пластиковые и картонные коробки из-под молочных продуктов и расширяют отверстия в них, а упаковки, имеющие вид пирамиды, расклевывают вдоль шва; вытряхивают из фольгированных пакетов остатки чипсов и орехов; выталкивают остатки колбасы из длинной целлофановой оболочки – постепенно продвигая куски от запаянного конца к свободному; опрокидывают и переворачивают вверх дном металлические банки из-под пива и прохладительных напитков, а потом пробуют вылившуюся жидкость.

Воровство. Вороны сдвигают крышки с кастрюль и другой посуды на балконах и заоконных полках и вытаскивают оттуда куски мяса, рыбы и яйца; расклевывают вывешенные за окно пакеты и свертки с продуктами и вытаскивают из них пельмени, яйца, мясо; сбрасывают свободно лежащие (довольно тяжелые!) упаковки с продуктами с балконов на землю, а потом расклевывают их; хватают – особым образом наворачивая края пакета на клюв – и уносят мягкие молочные пакеты емкостью 0,5 л; срывают с веревки развешенную на балконах рыбу. Кроме того, вороны таскают рыбу у рыбаков – как во время зимнего подледного лова, так и при ловле с берега; наблюдают за собаками, зарывающими пищу, а потом эту пищу достают.

Отнимание. Вороны могут и просто отнимать пищу – друг у друга, у птиц других видов, а также у собак и кошек, которых клюют в голову, спину и хвост. Нападать на собак и кошек птицы могут как в одиночку, так и по двое-трое – в последнем случае более успешно. Наблюдали, как вороны выхватывали еду (булку, бутерброд) прямо из рук у детей дошкольного возраста. Отмечен и случай, когда ворона напала на взрослого человека, выронившего сверток с пищей и вернувшегося за ним: когда человек наклонился за свертком, птица с криком налетела на него и ударила клювом в голову.

Хищничество. Серые вороны вытаскивают птенцов скворца из скворечников, птенцов и яйца домового воробья из ниш и щелей в стенах жилых домов; охотятся на полевок на пустырях, нападают на воробьев в момент кормления их человеком (и утаскивают пойманного воробья в когтях), на утят кряквы – притапливают их, а потом вытаскивают из воды; на серых крыс, вышедших в дневное время на открытое пространство. На пруду Московского зоопарка наблюдали, как ворона столкнула в воду голубя, а потом добила его там.

Помимо собственно добывания пищи интерес представляют и различные способы сделать сухую и твердую пищу более съедобной. Вороны размачивают в лужах и других источниках воды (например, в лейке на балконе) не только засохший хлеб, но и сыр, рыбу, колбасу. В одном случае наблюдали, как ворона положила в воду пластиковый стаканчик с присохшим к стенкам йогуртом и через некоторое время склевала размокшие остатки. Наблюдали, как ворона подкладывала сушку (в другом случае – сухарь) на трамвайные рельсы и потом склевывала крошки. Неоднократно отмечалось сбрасывание твердой пищи – вмерзшего в лед хлеба, костей – с высоты на асфальт.

Если пищи много, вороны прячут ее и закрывают тайники бумагой, кусками полиэтиленовой пленки и даже пластиковыми тарелками.

Некоторые из описанных особенностей поведения серой вороны можно увидеть очень часто – они присущи практически всем птицам московской популяции, другие наблюдались редко или в единичных случаях. Такие черты представляют особый интерес, так как позволяют проследить развитие приспособленности ворон к городской среде. Автор был бы признателен читателям за сведения, позволяющие расширить приведенный список и тем самым еще больше узнать о спектре адаптационных возможностей в поведении серой вороны.

Фото М. Кабанова


* Наблюдения были проведены автором и группой студентов психологического факультета МГУ.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru