ЗООЛОГИЯ

Д.В. СЕМЕНОВ

Следы на песке

Песчаную пустыню принято считать царством пресмыкающихся. Действительно, биомасса обитающих здесь рептилий зачастую превосходит биомассу представителей других групп животных. Однако из всего разнообразия ныне живущих ящериц, змей и черепах к жизни в песках приспособилось лишь небольшое число видов.

Песок – очень своеобразная среда обитания. Он плотный и тяжелый, но при этом вязкий и плох в качестве опоры. Мелкий сухой песок текуч – почти как вода (недаром его используют в песочных часах), и так же, как вода, он проникает в любую щелочку – переносимые ветром крошечные песчинки забиваются всюду. Такие особенности накладывают весьма специфические черты на внешний облик и повадки обитающих здесь животных. У совершенно разных пресмыкающихся, живущих в песках, имеются сходные приспособления, отличающие этих животных от других представителей своего класса. Таких змей и ящериц выделяют в особую группу и называют псаммофильными, или псаммобионтными, – от греческого psammos – песок, phileo – люблю, bios – жизнь.

Так, для того чтобы двигаться по песку, ящерицы используют 11 разных способов бега, но при этом у них у всех есть сходные приспособления, чтобы не вязнуть. Пальцы бегающих по песку ящериц заметно изящнее и длиннее, чем у их сородичей, ползающих в траве или карабкающихся по скалам. Кроме того, площадь опоры дополнительно увеличивается за счет гребневидных разрастаний чешуй на пальцах – получаются своеобразные «песчаные лыжи». Змеям не приходится увеличивать поверхность опоры – они и так соприкасаются с грунтом всем телом. Но ползание за счет простых извиваний на песке неэффективно – их энергия «гасится» вязким субстратом. Чтобы не буксовать на расползающемся песке, псаммофильным змеям приходится использовать специальные способы ползания. Некоторые из них начинают почти ходить, если так можно сказать о совершенно безногих существах – опираясь на заднюю часть тела, они выносят вперед переднюю, а затем наоборот. Позади такой змеи остается удивительный след: не сплошная извилистая бороздка, а прерывистый ряд коротких параллельных полос, «шагов».

Локомоция змей по способу «бокового» движения. Представлено положение змеи в ходе движения в направлении, указанном стрелкой

Локомоция змей по способу «бокового» движения.
Представлено положение змеи в ходе движения в направлении, указанном стрелкой

Способность, несмотря на текучесть, сохранять следы – еще одно свойство песка. Поверхностный песок настолько измельченно-тонок, что на нем оставляет характерный след даже перекатывающееся на ветру семечко пустынного растения, даже тоненькие восемь ножек пробежавшего паучка. Не говоря уже о более солидных созданиях – пресмыкающихся. Правда, днем в песчаной пустыне нередко дуют сильные ветры, заметающие все, что было натоптано за ночь. Но к вечеру ветер стихает, и гладкая поверхность песка готова, как чистый лист бумаги, запечатлеть все новые «записи» жизни пустыни. Их можно прочитать ранним утром.

Сцинковый геккон

Сцинковый геккон

Вот ряды ровных ажурных «звездочек» – следы ночных гекконов. Эти ящерицы держат тело приподнятым над землей, и их хвост также не касается песка, на котором в результате отпечатываются только лапки. По длинным волнистым следам легко понять, сколько змей было в этом месте, и определить их размеры. По следу нетрудно узнать, в каком направлении ползла змея: валик песка остается со стороны изгиба, противоположного движению, поскольку мускулистое тело в этом месте отталкивалось от субстрата. Если пойти вдоль следа, можно узнать, успешной ли была ночная охота змеи и куда она скрылась для дневного отдыха.

Сетчатая ящурка

Сетчатая ящурка

Следовая дорожка сцинкового геккона

Следовая дорожка сцинкового геккона

Следовая дорожка сетчатой ящурки

 

Следовая дорожка сетчатой ящурки

Изменение следовой дорожки сетчатой ящурки

Изменение следовой дорожки сетчатой ящурки

После восхода солнца свои «записи» начинают оставлять дневные обитатели пустыни. След степной черепахи прям, глубок и напоминает след автомобильной покрышки: панцирь, то приподнимаясь, то опускаясь, неравномерно волочится по песку. По бокам от этого следа хорошо видны резкие «мазки», оставляемые когтистыми лапами. Юркие ящурки бегают, приподняв тело, но хвост у них тянется по песку, поэтому след их очень характерен: узкая волнистая полоска с отпечатками длиннопалых лапок по бокам. Поскольку след ящурок почти непрерывный, а за день каждая из них старается обследовать свой индивидуальный участок, то, читая след, можно довольно точно определить размеры и границы этого участка.

11.gif (10765 bytes)

Ушастая круглоголовка в спокойном состоянии (А) и в угрожающей (Б) позе

Следовая дорожка ушастой круглоголовкиУ круглоголовок, как и у гекконов, на песке отпечатываются только лапы, но эти ящерицы ступают не так деликатно, как гекконы, – резкие и стремительные движения конечностей отбрасывают песчинки в стороны и следы получаются размытые. Вот круглоголовка присела на задние лапы – и появляется веероподобный отпечаток – это она, осматриваясь, в напряжении приподнимала и опускала хвост, всякий раз меняя его положение – то вправо, то влево. А вот на песке появляются длинные симметричные росчерки – круглоголовка, заметив кого-то из сородичей, отбрасывала песок в стороны. Такое поведение у этих ящериц означает угрозу, предупреждение противнику.

Следовая дорожка ушастой круглоголовки

Серый варанПолзущий под поверхностью песка песчаный удавчик оставляет характерный след: позади змеи рыхлая «крыша» неглубокого хода тут же обваливается, и образуются два невысоких параллельных валика. Если проследить эту дорожку, можно узнать много интересного о буднях этой пустынной змеи. Если след прервался, значит, удавчик закопался еще глубже, заполз под куст или находится именно здесь, в конце линии, практически незаметный и неподвижный – но, приглядевшись, можно заметить кончик морды с ноздрями и обращенными вверх глазами. След удавчика может закончиться и целым пятном измятого и исчерченного песка. Это – свидетельство недавней драмы: либо прячущаяся змея была все-таки замечена и схвачена хищником, либо – что случается чаще – удавчику повезло и он из своей подземной засады схватил добычу.

Серый варан

Иногда в песчаной пустыне можно заметить гораздо более внушительный след, похожий на отпечаток маленькой детской ладошки. Голова серого варанаЭто прогуливался «пустынный крокодил» – серый варан. Лапы грузного гиганта так сильно давят на песок, что на нем явственно отпечатываются даже отдельные чешуйки. Остроумные исследователи используют это свойство для наблюдений за жизнью варанов: выпуклую цифровую метку прикрепляют на «ладошке» животного и потом по следам расшифровывают жизнь каждой конкретной ящерицы.

Голова серого варана

 

 

Серый варан в различные моменты движения

Серый варан в различные моменты движения

Следовые дорожки серого варана

Следовые дорожки серого варана

От редакции: при оформлении статьи использованы фотографии из книги В.Б. Суханова «Общая система симметричной локомоции наземных позвоночных» (Л., 1968).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru