БОТАНИКА

Р.Ю. ЛАСУКОВ

Не покупайте эти цветы!

С приходом апреля на улицах появляются торговцы дикими цветами. Их нежный товар очень красив, первоцветы радуют глаз и сердце.

Однако если вам захочется купить букетик подснежников или фиалок, вспомните, что при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедного леса на юге России, в Крыму, на Кавказе. Многие первоцветы уже попали в Красные книги. Знайте, что, покупая эти цветы, вы поощряете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения.

С первой половины XIX в. резко сокращается численность некоторых дикорастущих растений Крыма, Кавказа, Западной Украины и юга России. К таким растениям относятся, например, подснежники и цикламены, произрастающие главным образом в широколиственных лесах.

В 1820-е гг. началось активное лесопромышленное освоение этих территорий. К началу XX в. большая часть равнинных широколиственных лесов на этой территории была уничтожена, в результате чего популяции растений были разбиты на множество мелких, преимущественно приуроченных к горам и предгорьям.

В настоящий момент рубка леса в местах произрастания этих растений практически не ведется. Согласно данным современных научных исследований, основным фактором, вызывающим сокращение численности подснежников, цикламенов и некоторых других декоративных раннецветущих растений, является массовый сбор на продажу.

Во-первых, ведущую роль в распространении этих растений играет семенная репродукция, которая, естественно, в местах массового сбора практически не реализуется.

Во-вторых, при сборе цветков (данные по подснежнику) ногами сборщиков травмируются формирующиеся в момент цветения дочерние луковицы.

Все это уже привело к уничтожению ряда популяций цикламена, подснежника и других дикоростов, некоторые популяции сейчас находятся на грани истребления. За вторую половину XX в. ареалы этих растений заметно сократились, существенно сдвинулись, например, к югу их северные границы.

Единственной возможностью сохранить эти растения в естественной среде их обитания является ограничение сбора на продажу. С этой целью и проводится операция «Первоцвет». Растения, c которыми мы работаем, занесены в российскую Красную книгу, Красные книги Украины и государств Закавказья, а все виды подснежника и цикламена – во второе приложение СИТЕС.

По «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС) охраняются все виды цикламенов, все виды галянтусов, все виды орхидных (приложение 2 к Конвенции).

Согласно Закону Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (ст. 4), редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и места их обитания подлежат особой охране.

Согласно ст. 65 этого закона, растения и животные, относящиеся к видам из Красной книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и животных, ухудшающая среду их обитания.

Статьей 84 определено, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении установленного порядка или правил добывания, сбора, заготовки, продажи, скупки, приобретения, обмена, пересылки, ввоза из-за границы и вывоза за границу объектов растительного и животного мира, их продуктов, а также ботанических, зоологических и минералогических коллекций, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке: граждане – от однократного до десятикратного размера минимальной заработной платы в Российской Федерации; должностные лица – от трехкратного до двадцатикратного, предприятия, учреждения, организации – от 5000 до 50 000 рублей. Конкретный размер штрафа определяется органом, налагающим штраф, в зависимости от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда.

Согласно ст. 94 иностранные лица и граждане, лица без гражданства обязаны на территории Российской Федерации соблюдать требования настоящего закона, иных законодательных и нормативных актов РФ и республик в составе РФ и несут ответственность за их нарушение.

Шафран Гейфеля (Crocus heuffelianus), шафран суизианский (C. suisianus).

Шафран Гейфеля (Crocus heuffelianus), шафран суизианский (C. suisianus).

Синоним – крокус.
Ввозится из Закарпатья.
Многолетнее растение до 20–25 см в высоту. Листья зеленые, линейные или линейно-шиловидные, иногда с продольной белой полосой. Цветки одиночные, сине-фиолетовые, реже – белые, околоцветник состоит из шести сросшихся лепестковидных листочков (имеет вид шести синих лепестков). У шафрана суизианского околоцветник желтый. На концах стеблей в букетах иногда сохраняются остатки луковиц в виде утолщения. Занесены в Красную книгу Украины.

 

Цикламен колхидский (Cyclamen colchicum), цикламен Кузнецова (C. kuznetzovii) – часто понимаемые вместе как цикламен кавказский.

Цикламен колхидский (Cyclamen colchicum)

цикламен Кузнецова (C. kuznetzovii)

Синонимы – дряква, фиалка.
Первый вид ввозится с Кавказа, второй является узким эндемиком Крыма и находится на грани полного истребления. Многолетние травянистые растения. Листья округлые, темно-зеленые, часто с беловатым рисунком, снизу большей частью пурпурно окрашенные, на длинных черешках. Цветки розовые, розово-фиолетовые, фиолетовые, реже – белые, одиночные, на длинных тонких цветоносах. Венчик представлен пятью отогнутыми назад лепестками, в основании сросшимися в трубку, в основании лепестки обычно имеют более темный рисунок или пятно.
Виды цикламена занесены в Красные книги России и Украины, а также в приложение 2 СИТЕС.
Растения лекарственные, ядовитые.

 

Подснежник складчатый (Galanthus plicatus), подснежник белоснежный (G. nivalis), подснежник Воронова (G. woronowii), подснежник Борткевича (G. bortkewitschianus).

Подснежник

Синоним – галянтусы.
Первый вид ввозится из Крыма, остальные – с Кавказа, Карпат и юга России.
Многолетние травянистые растения. Цветки одиночные, белые, около 2 (до 3) см длиной. Околоцветник венчиковидный, имеет вид трех белых лепестков и трубки внутри цветка, представлен шестью листочками, причем три листочка внутреннего круга вдвое короче наружных, имеют сердцевидную выемку и часто пятно. Подснежники занесены в Красные книги России и Украины, а также в приложение 2 СИТЕС.
Растения лекарственные, ядовитые.

 

Кандык кавказский (Erythronium caucasicum).

Кандык кавказский (Erythronium caucasicum).

Ввозится с Кавказа.
Многолетние травянистые растения. Цветки длиной около 1,5–2 (иногда до 4) см расположены по одному. Листочков околоцветника шесть, они имеют вид лепестков, желтоватые или розоватые, реже красные или белые, с пурпурными пятнышками, отогнуты назад.
Вид занесен в Красную книгу России.

 

Белоцветник весенний (Leucojum vernum), белоцветник летний (L. aestivum).

Белоцветник весенний (Leucojum vernum), белоцветник летний (L. aestivum).

Синонимы – подлесник, карпатский подснежник.
Ввозятся из Крыма и Западной Украины, второй вид – также и с Кавказа.
Многолетние травянистые растения. Листья широколинейные, блестящие, шириной до 1см. Околоцветник состоит из шести свободных лепестковидных листочков до 2 см в длину (имеет вид шести белых лепестков с желтыми или зелеными пятнышками на концах). У белоцветника весеннего цветки расположены по одному, реже – по два. У белоцветника летнего цветки расположены по два–семь в поникающем зонтике.
Занесены в Красные книги России и Украины.

 

Иглица колхидская (Ruscus colchicus).

Иглица колхидская (Ruscus colchicus).

Ввозится с Кавказа.
Многолетний полукустарник с жесткими темно-зелеными уплощенными побегами 3–5 см в длину, имеющими вид листьев и часто несущими мелкие красные ягоды. Часто в примеси к другим цветам.
Вид занесен в Красную книгу России.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru