РЕКЛАМА

М. БЕЛИЛОВСКАЯ,
специальный корреспондент газеты «Первое сентября»

Школьная Вселенная в Сокольниках

Московская международная выставка «Школа» в этом году будет проводиться в четвертый раз. Ее девиз – «Все об образовании, все для образования». За четыре года существования «Школа» превратилась в самую большую по площади и самую престижную по составу учредителей и участников образовательную выставку в стране. А в прошлом году она установила настоящий рекорд посещаемости: 60 тысяч посетителей за четыре дня!

Выставка «Школа-2000» предназначена для всех, кто так или иначе связан с образованием: учителей, родителей, дошкольников, школьников и студентов, а также школьных и вузовских управленцев.

Учредители выставки – Министерство образования, Московский комитет образования, образовательный центр «Бакалавр», культурно-выставочный центр «Сокольники».

Самую первую «Школу» придумали в «Бакалавре». Зачем центр взялся за такое непростое дело, как организация выставки? А просто директор, Татьяна Петровна Данилина, как и многие, мечтает об открытой школе будущего. «Говорят, на смену индустриальному обществу приходит общество коммуникативное, – рассуждает она, – и похоже, так и есть. При любых глобальных переменах в обществе школа, бесспорно, оказывается в центре событий. Что это означает на сегодняшний день? Ни у нас, ни у других нет и не может быть готовых ответов. А выставка позволяет, хотя бы на короткий срок, показать на одной площадке самый разный опыт обустройства школы, уловить возможные «силовые линии», линии связи внутри образовательной системы и вне ее. Ежегодная выставка просто необходима: все вместе мы сможем натолкнуться на ответы, до которых поодиночке никак не удается додуматься».

Главная идея «Школы-2000» – показать «Образование на пороге нового века». Участники – школы, лицеи и гимназии, вузы и колледжи, издательства, книготорговые фирмы, производители учебного оборудования и мебели, а также органы управления образованием всех уровней, министерства и ведомства. В четыре дня в Сокольниках должна уместиться целая школьная Вселенная.

Выставка – это демонстрация достижений. Но важен еще и серьезный, вдумчивый разговор о будущем нашего образования. В плане выставки – целый ряд конференций и «круглых столов», в которых примут участие учителя, управленцы, ученики, их родители. Предполагается, в частности, обсудить переход на 12-летнее обучение, проблемы сельской школы и региональной политики в области образования, вопросы профилактики и лечения детской наркомании. Интересными обещают быть беседы об укладе школьной жизни. Что такое настоящая, работающая школьная демократия? Что сделать, чтобы подростки не чувствовали себя в школе чужими? Нужен ли попечительский совет? Эти вопросы волнуют многих. Попробуем вместе найти ответы, поделиться опытом. На выставке в постоянном режиме будет работать форум «Школа на пороге нового века», на котором сможет высказаться каждый желающий.

Должны пройти также «Педагогические встречи» с самыми известными, самыми мудрыми учителями России – Виктором Шаталовым, Шалвой Амонашвили, Софьей Лысенковой, Александром Тубельским, Борисом Элькониным, Еленой Хилтунен, Александром Лобком и другими.

Обязательно будут встречи с известными политиками, руководителями и специалистами министерства, московского комитета образования и регионов. В министерстве разрабатывается график, по которому специалисты и руководители отделов будут работать в специальных консультационных пунктах на выставке, так что за четыре дня каждый желающий сможет получить необходимую консультацию – по проблемам федеральных экспериментальных площадок, лицензирования и аттестации, деятельности негосударственных образовательных учреждений и многим другим вопросам.

Известные преподаватели и методисты, авторы учебников и представители министерства образования проведут конференции по основным предметам школьной программы. Также запланированы конференции «Российское образование на рубеже веков», «Сеть Федеральных экспериментальных площадок Минобразования РФ». Пройдут презентация курса для учителей «Школа сотрудничества», симпозиум библиотекарей школ Москвы и Московской области, конференция Ассоциации негосударственных образовательных учреждений.

Родители и дети не будут скучать: организаторы приготовили для них немало сюрпризов, любопытных и полезных, таких, как, например, профессиональные консультации от газеты «Здоровье детей» (приложение к «Первому сентября»). Всероссийская система тестирования «Телетестинг» позволит старшеклассникам прямо на выставке узнать степень своей готовности к поступлению в вуз и выбрать институт или университет по способностям и возможностям. Можно будет посмотреть и приобрести учебники из федерального комплекта и другую учебную литературу. На выставке впервые планируется проведение «Спартакиады» по дворовым видам спорта, участниками которой будут 10 школ, представляющих 10 московских округов.

По инициативе газеты «Первое сентября» на выставке появится «Музей школ». Вернее, его самые первые жители – экспонатами это разнообразное и очень беспокойное хозяйство никак назвать нельзя. Ими станут школы Монтессори, вальдорфская школа, школа Л.Н.Толстого из Ясной Поляны и школы развивающего обучения.

Посетители выставки увидят «Школьный класс будущего», в котором будут проходить тематические уроки с настоящими педагогами и учениками, а также веселые уроки-пародии, которые позволят ближе познакомиться с разными подходами к преподаванию. Разве не интересно лишний раз взглянуть на свой урок со стороны?

А еще состоится «Арт-манеж»: чудесные акварельные рисунки известного архитектора Г.И. Акулова, выставки работ профессора ВГИКа А.В. Свешникова и народного художника И.В. Голицына («Городские фантазии. Живопись. Графика»); выставка работ выпускников Абрамцевского художественно-промышленного училища. В рамках «Арт-манежа» посетители выставки смогут поучиться в мастер-классах известнейших искусствоведов. Здесь же можно будет посмотреть, как вышивают золотой нитью иконы и картины, а можно и самим попробовать за минимальное время научиться, например, бисероплетению.

Особенно украсят выставку фотографии, присланные со всех концов страны на конкурс Юрия Роста «Лица третьего тысячелетия». Конечно же, будет и конкурс детского рисунка.

Каждый из четырех дней работы выставки будет завершаться большим событием на центральной сцене комплекса. Один вечер – театральная постановка, второй – концерт симфонической музыки, третий – музыкальный спектакль.

Во время обсуждения вопросов, связанных с подготовкой выставки, министр образования Владимир Филиппов заметил, что «Школа-2000» станет подведением итогов работы министерства за год. На приглашение нестандартных учебных заведений выделено около 150 тысяч рублей, поэтому на выставке можно будет увидеть гостей из Калмыкии, с Алтая, Дальнего Востока и т.д. Профессиональные эксперты определят лауреатов IV Московской международной выставки «Школа-2000». Церемонией награждения участников выставка и завершится.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru