Я ИДУ НА УРОК

А.А. ПАНТЯВИН,
преподаватель биологии гимназии №1,
г. Воронеж

День птиц в школе

Оборудование: проигрыватель, пластинки «В весеннем лесу», «Голоса птиц», «Аист»; диапроектор, диапозитивы «День птиц в школе», «Летние задания»; чучела птиц (ястреб-перепелятник, воробей); таблицы «Птицы различных природных ландшафтов»; живые птицы в клетках (попугаи, канарейки); открытки с изображением птиц.

Участники мероприятия – учащиеся трех шестых классов, в которых параллельно проводились уроки по зоологии и факультатив «Экология и этология животных». Для участия в празднике необходимо было подготовить краткое сообщение о птицах, их поведении, местообитаниях, роли в природе и в жизни человека или представить рисунок, кроссворд, так или иначе касающиеся птиц.

Для подготовки ребятам была рекомендована литература:

Голованова Э.Н., Пукинский Ю.Б. Птичьи заботы. – Л.: Лениздат, 1967;

Брэдбери У. Птицы морей, побережий и рек. – М.: Мир, 1983;

Тинберген Н. Осы, птицы, люди. – М.: Мир, 1970.

Использовались также статьи в журналах «Юный натуралист», «Вокруг света», газете «Зеленый мир», в энциклопедии для детей «Биология» и Большой Советской Энциклопедии.

На подготовку отводился месяц, по истечении которого была устроена выставка работ учащихся, прошли конкурсы «Лучший орнитологический рисунок», «Лучшая орнитологическая поделка», «Лучший рассказ о птице».

Звучит запись голосов птиц в весеннем лесу.

Ведущий (преподаватель биологии). Внимание! Внимание! К нам летят первые вестники весны, которых мы должны встретить и пригласить на свой праздник. А для этого попробуйте отгадать загадку:

Мой девиз – людей лечить
И на помощь к ним спешить.
Стоит букву заменить –
Черной птицей мне вдруг быть.

(Врач – грач.)

На сцену со всех сторон собираются «грачи» и рассаживаются на стулья – «ветки». Они по очереди загадывают собравшимся в зале загадки про птиц. В случае затруднения на экран проецируются диапозитивы-отгадки.

1. Русское название этой птицы произошло от двух слов: «сорока» из-за сходства хвостов и «путать», так как песня у нее путаная, непонятная. (Сорокопут.)
2. У этой кочующей птицы поют и самцы, и самки. (Снегирь.)
3. Этот дятел не похож на других своим внешним видом и издает звуки, похожие на шипение змеи. (Вертишейка.)
4. Эта птица выводит птенцов зимой. (Клест.)
5. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух.)

Учащийся (по ходу праздника выступают разные ребята, подготовившие сообщения). Каким птицам и за какие заслуги поставлены памятники?

Ребята называют петуха, который спас своим появлением на городской стене людей в осажденном германском городе; голубя, спасшего экипаж подводной лодки от гибели, вовремя доставив сообщение об аварии.

Учащийся. Русский орнитолог Модест Николаевич Богданов полагал, что голубь – первая птица, одомашненная человеком. Еще в Библии описано, как праведный Ной выпустил голубя со своего ковчега, чтобы тот разведал, спали ли воды всемирного потопа и есть ли поблизости суша. Вначале одомашнивание голубя не преследовало хозяйственных целей, а носило культовый характер. Сердца чувствительных к красоте и романтике восточных народов, на территории которых происходила доместикация (одомашнивание) этих птиц, голуби покорили изяществом своих форм, грацией и миролюбием. А благодаря тому, что дикие сизые голуби гнездились на храмовых башнях, они стали считаться посланниками неба и священными птицами.

Ведущий. За всю историю человек одомашнил только около 10 видов птиц. А класс ныне живущих пернатых насчитывает примерно 9000 видов. Каких вы знаете домашних птиц? (Куры, утки, индейки, павлины, канарейки, попугаи.)

Учащийся. Приручать попугаев начали с древнейших времен. Еще Александр Великий видел в Индии попугаев, прирученных местными жителями. Попугаи – долгожители. Случалось, что они переживали те семьи, где воспитывались смолоду, один попугай пережил, согласно американскому преданию, гибель целого народа: он говорил на языке вымершего племени атуров. Известно более 300 видов попугаев. Из них наиболее известны австралийские какаду и розеллы, африканские неразлучники, американские ара и амазоны. Размеры попугаев различны. Например, хорошо знакомый многим волнистый попугайчик – длиной всего 18 см (от клюва до кончика хвоста), а гигантский ара из Южной Америки – достигает в длину 1 м! Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются.

Учащийся. Дикие канарейки живут в долинах и садах на острове Мадейра и Канарских островах. В 1478 г. испанцы завоевали эти острова и привезли канареек в Европу. Славились канарейки своими голосами, поэтому стоили дорого, лишь богатые люди могли их приобрести. Со временем во всем мире канарейки стали пользоваться большим спросом. Селекционеры вывели птиц разной расцветки, даже форму и размеры их тела изменили. Сейчас канарейки – одни из самых любимых домашних птиц, радующие своих хозяев звонкой песней.

Ведущий. Давайте послушаем голоса весеннего леса. Вот оригинальная, похожая на звук печатной машинки, трель пеночки-трещотки, а вот нежная, словно рассыпающаяся в воздухе песня пеночки-веснички. Певчий дрозд старательно выговаривает: «Федя, Федя, приходи, приходи».

Учащийся. Ребята, знаете ли вы, что для птиц «попутным» служит встречный ветер? Он дает опору крыльям, ускоряет и облегчает полет. А ветер, дующий по направлению движения, замедляет движение, так что при перелетах птицы иногда вынуждены делать остановки на несколько дней. В Древней Греции северные ветры назывались «птичьими», так как именно с ними (точнее – против них) в Грецию через Средиземное море из Африки после зимовки летели перелетные птицы.

Ведущий. Какой певец сейчас у нас в гостях? (Запись голоса скворца.) Он «спрятался» в загадке: «На шесте дворец, во дворце певец»... Правильно, это – скворец. Его прилет связывают со сменой подсезонов весны: «Грач на проталину – скворец на прогалину».

«Грачи» улетают и на сцене появляются «скворцы». Они также загадывают собравшимся в зале загадки про птиц, особенности их поведения, гнездостроения.

1. Рук нет, а строить умеет. (Птица.)
2. Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо.)
3. Маленько, тепленько, места много. (Гнездо.)
4. Белое, круглое, долго лежало, вдруг затрещало, и неживое живым стало. (Яйцо и птенец.)

Учащийся. Все ли птицы для выведения птенцов строят гнезда? (Звучит запись голоса кукушки). В нашей стране кукушка, пожалуй, одна из самых известных птиц. Гнезда она не вьет и интереса к собственным детям не проявляет. Ее единодушно осуждают, и мало кто интересуется, как она «дошла до жизни такой». А ведь предки кукушек были вполне добропорядочными домовитыми птицами. Но отсутствие подходящих мест гнездования заставило многих из них решать проблему жилищного кризиса за счет других гнездостроителей. Таких птиц называют гнездовыми паразитами. Видимо, кукушки долго искали выход из создавшегося положения, прежде чем решились бросать своих детей на произвол судьбы. Об этом свидетельствуют некоторые примеры из жизни ныне живущих представителей кукушечьего племени. Например, южноамериканские кукушки, собравшись небольшой компанией, строят общее большое глубокое гнездо, затем самки начинают откладывать туда яйца. Это лукошко, в котором может быть от 15 до 20 яиц, одновременно насиживают несколько птиц, попеременно меняясь. Когда же вылупляются птенцы, птицы выкармливают их «всем миром». Однако многие другие кукушки, подобно нашей обыкновенной, откладывают яйца в гнезда главным образом мелких птиц, тщательно выбирая приемных родителей.

Ведущий. Все же большинство птиц очень трогательно заботятся о своих детях, а некоторые из них благодаря этому даже вошли в народный фольклор. (Звучит запись песни «Аист».) Например, аист настолько привязан к постройкам человека, что при отсутствии подходящих условий для гнездования может устроить свое жилище на телеграфных столбах или металлических опорах линий электропередачи.

Учащийся. Но вот наступает лето – пора вылета птенцов. Во второй половине июня происходит массовый вылет оперившихся птенцов у птиц, высидевших весной первый выводок. Большие синицы и деревенские ласточки успевают за лето произвести на свет два выводка (диапозитив «Летнее задание по птицам»). Как только птенцы первого выводка расстанутся с родителями и начнут кочевую жизнь, взрослые птицы приступают к строительству новых гнезд для второй кладки, после чего для них наступает время таких же забот, как и весной: защита гнездового участка, откладка яиц, насиживание, выкармливание птенцов.

Ведущий. Посмотрите на экран, на нем – изображение иволги. А вот интересный рассказ об этой птице.
Бывает, услышишь в лесу чудесный птичий голос. Будто кто-то играет на флейте. И вдруг с того же дерева, откуда слышалась флейта, понесутся такие звуки, хоть уши затыкай, словно кошке на хвост наступили. Кто это? Увидеть музыканта не так легко – он всегда прячется в густой листве. Даже прилетает с юга позже других, когда на деревьях уже вовсю шумит листва, чтобы было где прятаться. Это иволга – красивая и полезная птица.
Вдруг разом голоса смолкают. Кто-то серой тенью мелькнул рядом.

Учащийся. Посмотрите на этого красавца (показывает чучело ястреба-перепелятника): он хорошо приспособлен для ловли добычи – крючковатый клюв, мощные лапы с когтями.
Ястребов называют лесными хищниками – их гнезда и основные охотничьи угодья находятся в лесу. Однако они с одинаковой уверенностью и успехом ловят добычу и на камышовых озерах, и в чистом поле, и в городе. Но как бы ни был голоден ястреб, он весьма щепетилен к «кулинарной» обработке добычи и никогда не будет глотать куски с перьями, а тщательно ощиплет чуть ли не до последнего перышка даже воробья.

Ведущий. А теперь о какой птице идет речь? Индейцы называют ее крылатым волком, а испанцы – королевским орлом. Длина ее тела – около 80 см, вес до 8 кг. Пернатый хищник напоминает огромного ястреба, у него широкие, короткие и закругленные крылья, длинный хвост, что позволяет ему летать среди густых зарослей. Эта птица населяет тропические и субтропические леса Центральной и Южной Америки от Юго-Восточной Мексики до центральной части Бразилии. Гнезда устраивает на огромных деревьях на высоте 35–50 м. Ее назвали по имени чудовища из древнегреческих мифов – полуженщины, полуптицы отвратительного вида – гарпией.

Учащийся. Среди хищников есть и такие, которые ловят свою добычу ночью. Для этого они прекрасно приспособлены.
«Сову видно по полету», – говорят в народе. Если видеть совиный полет все-таки можно, то услышать его трудно, потому что он беззвучен. Самые сильные взмахи крыльев бесшумны, потому что передний край первых маховых перьев не острый, как у других птиц, а рассечен на мягкие, чуть загнутые реснички. Сверху крылья покрыты низеньким, густым, как бархат, пушком, который и гасит звук движения. Такое крыло даже при резком взмахе рассекает воздух совершенно бесшумно, не настораживая добычу и не мешая сове искать ее на cлуx.

Ведущий. Какие еще приспособления позволяют сове охотиться ночью?

Ответы из зала: глаза направлены вперед, острое зрение и слух, возможность поворота головы до 270°.

Учащийся. Всем ясно, что птицы играют важную роль в природных сообществах. А каково их значение в жизни человека и его хозяйственной деятельности?
Польза, которую птицы приносят человеку, разнообразна: они уничтожают вредных грызунов, насекомых и семена сорняков, распространяют семена многих растений; гуано (утрамбованый помет морских птиц), отложения которого создаются в некоторых районах, служит ценным удобрением; кроме того, многие птицы используются человеком в пищу, а также дают перо и пух, имеющие разнообразное применение.

Ведущий. Одним из самых известных наших соседей является обыкновенная кряква. Но такая ли она обыкновенная? Давайте поделимся друг с другом информацией о ней. Выигрывает тот, кто последним сообщит какие-либо сведения об этой птице. Только не повторяться!

Ученики называют признаки, отличающие эту птицу от остальных представителей пернатого царства.

Учащийся. Казалось бы, все назвали, однако есть еще одна ее особенность. Кряква очень прожорлива. Она объедает нежные листики, ест почки, ростки и зрелые семена, а также охотится на мелких животных (от червей до лягушек и рыб).

Учащийся. Несмотря на большое значение в жизни человека, птицы порой им хищнически истребляются. В России обитает более 700 видов диких птиц. Для сотен видов ее территория – основное место гнездования, поэтому будущее этих птиц зависит от нас, от того, как мы будем охранять их. Охрана птиц – очень важная задача! На Земле за последние 350 лет исчезло около 150 видов птиц. В Красную книгу России включено 63 вида и подвида птиц, из которых 26 – на грани полного исчезновения, а 37 редких видов нуждаются в особой охране. Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и помощников!

Ведущий. Итак, на сегодняшнем празднике вы узнали много нового и пополнили свои знания по орнитологии. А чтобы слово не расходилось с делом, внесем свой вклад в общее дело охраны птиц и привлечем их на территорию нашей школы. Развесим у нашей школы скворечники и синичники, которые вы изготовили на уроках труда.

Литература

Сабунаев В.Б. Занимательная зоология. – Л.: Детская литература, 1976. 301 с.

Цингер Я.А. Занимательная зоология. – М.: Учпедгиз, 1963. 184 с.

Игры на занятиях по орнитологии //Биология в школе. 1996. №1. С. 74–76.

Тузова P.В. Эволюция домашних животных. – М.: Знание, 1989. С. 3. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Биология», № 5).

Весенний лес без звонкого дрозда? //Зеленый мир. 1996. № 2. С. 16.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru