Такие разные сумчатые

Самыми большими сладкоежками среди сумчатых можно назвать поссумов-медоедов, которые питаются в основном медом, пыльцой и нектаром цветов. А вот пищевые пристрастия коала можно считать самыми экстравагантными. Они питаются только листьями десятка видов эвкалиптов, которые содержат опаснейший яд – синильную кислоту.
Больше всего детенышей производят на свет обыкновенный опоссум и сумчатая кошка кволл из семейства хищных сумчатых. По 24 малыша может появиться на свет у этих животных, но выживают обычно те, которые первыми прикрепляются к соскам матери.

Зато у австралийских длинноносых бандикутов (семейство бандикутов), в отличие от всех других сумчатых, развивается примитивная плацента, похожая на соответствующий орган плацентарных млекопитающих. Поэтому детеныши у бандикутов родятся несколько более развитыми, чем у других сумчатых, и быстрее переходят к самостоятельной жизни. Меньше всего – 45–60 – дней сидят в сумке малыши длинноносых бандикутов.
Самыми большими сумчатыми хищниками еще в 30-е гг. нашего века были сумчатые волки, однако сейчас этих зверей уже нет на нашей планете и пальма первенства перешла к зверю, называемому сумчатым дьяволом (семейство хищных сумчатых).  Масса наиболее крупных самцов сумчатого дьявола может достигать 9 кг, а длина тела (вместе с хвостом) – 90 см.

Немногим по размеру уступают им сумчатые куницы, или тигровые кошки. Их самцы весят около 7 кг, а длина тела составляет около 75 см. Длинный пушистый хвост сумчатой куницы добавляет ей еще 55 см.

Самым крупным сумчатым, безусловно, является большой серый кенгуру (семейство кенгуру). Длина тела крупных самцов может достигать 2,5 м (вместе с хвостом), а раньше встречались гиганты и до 3 м длиной. Вес серого кенгуру составляет около 70 кг. Интересно, что самки этих крупных животных производят на свет самых маленьких (относительно размеров взрослого животного) детенышей – длиной всего 2,5 см и массой около 1,5 г.

Звери из рода больших кенгуру – самые лучшие прыгуны среди млекопитающих. Иногда они могут одним прыжком преодолевать сразу 12–13 м.

Как известно, не бывает правил без исключений. Знаете ли вы, что не у всех сумчатых млекопитающих есть сумка? Об одном из таких “сумчатых без сумки” – намбате, или сумчатом муравьеде, вы уже читали на страницах нашей газеты (“Биология”, №10, 1999). Нет сумки также у голохвостых и мышевидных опоcсумов – зверьков из семейства опоссумов, или американских сумчатых.

Самая короткая беременность среди всех млекопитающих у тех же длинноносых бандикутов и у обыкновенного опоссума. Самка бандикута вынашивает своих детенышей всего 12,5 дня, а самка оппосума – 13 дней.

Самый маленький из “летающих” сумчатых – карликовый летучий кускус, или сумчатая летяга. Его вес составляет всего 10–14 г, а длина тела вместе с хвостом, напоминающим перо птицы, – 14–16 см. Тем не менее этот зверек может планировать на расстояние более 20 м.

Самым лучшим летуном среди сумчатых можно считать большого летающего поссума (семейство поссумов, или кускусов). Расправив летательную перепонку – складку кожи вдоль тела – и прыгнув с высокого дерева, он может спланировать на расстояние более 100 м.
Ну и, наконец, “самыми слепыми” сумчатыми являются сумчатые кроты, небольшие, но очень красивые золотистые зверьки, выделяемые в отдельное семейство. Они не видят не только предметов, но даже не различают света и тени, их глаза полностью атрофированы и находятся под кожей. Сумчатые кроты забавны еще и своим удивительным способом передвижения. Они не копают глубоких нор, а как бы плавают в песчаной почве недалеко от ее поверхности.

Самым маленьким сумчатым зверьком является плоскоголовая сумчатая мышь Кимберли (все из того же семейства хищных сумчатых) – длина ее тела составляет около 4,5 см, а длина хвоста – около 5 см. Весят эти зверьки всего 4–5 г.

Всего одного детеныша, да и то один раз в 2–3 года производят на свет вомбаты (сумчатые из семейства вомбатов). Зато малыши, например, южного шерстоносого вомбата проводят в сумке целых 11 месяцев! У коала (семейство коала) детеныши проводят в сумке полгода, но еще долго – до трех лет – не расстаются со своей матерью, путешествуя у нее на спине.

 

Н.Ю. Феоктистова
TopList